Главная / Политика / «Мрак, грязь, страх и ничего человеческого»

«Мрак, грязь, страх и ничего человеческого»

"Мрaк, грязь, стрax и ничeгo чeлoвeчeскoгo"

Этa фрaзa из фильмa «Джeнтльмeны удачи», пожалуй, лучше всего лишь описывает происходящее сейчас в российском информационном пространстве.

Пока объявившие себя хранителями «доброго и вечного» заняты борьбой с искажением вида царя, съемками кинофильмов о Крыме и зарубежных врагах, обсуждением вывода абортов из системы ОМС и иными животрепещущими темами, в русском обществе крепчает градус обоюдной ненависти и вражды.

Как сообщается в одной современной книжке, «на поверхность вылезло безоговорочное зло». И не нужно отговорок про то, что в рассказы все повторяется, пороки были всегда и конфликт поколений неизбежен. В какой-то степени это соответствует правде   — однако сейчас все утежеляется доступностью и моментальным распространением всякий информации, модой на буквальный и фигуральный эксгибиционизм, быстро упрощающимся мышлением. Технические заслуги цивилизации, как досадно бы это не звучало, становятся комфортным инструментом для тех, кто находится на «темной стороне». Во всяком случае, в РФ. Остальной мир давайте пока оставим за скобками   — да-да, и Украину в том числе.

Создается непередоваемое впечатление, что те, кто отвечает за культуру и массовую информацию, нас вообще все время инспектируют: что конечно еще сойдет с рук? Сколько конечно еще грязи и ненависти выдержат наши нервишки?

До каких пор жареные сплетни   — о ярчайших жизнях и «таинственных» смертях знаменитостей, их непонятных свадьбах и запятанных (или, и наоборот, чрезмерно сладко-дружественных) расставаниях, «золотых» наследниках и невесть откуда взявшихся внебрачных детях, томных детских годах и позабытых, прозябающих в нищите родителях   — будут щекотать нам нервишки, как фаст-фуд тревожит желудок? Когда наступит насыщение и случится приступ тошноты, а то и тяжелейшей рвоты?

Привыкая созидать в многочисленных ток-супершоу не людей, а галдящие голограммы, мы волей-неволей переносим это отношение в наш быт и на тех, кто находится рядом. Я всегда отстаиваю мировоззрение, что российские люди по собственной натуре   — добрые. Но насаждение агрессивной инфе и постоянное внушение украдкой, что мы угнетаем инвалидов, не можем терпеть мигрантов, пинаем ногами бездомных, усыпляем здоровых животных только лишь потому, что надоели, и вообщем являемся генетическими выродками, безизбежно создает напряжение в обществе.

Не так давно «Росбалт» опубликовал матерьял «Россиян доводят до нервного срыва»   — о том, как пропаганда пестует обоюдную вражду и поиск «своих» и «чужих» снутри и вне страны. Но там изготовлен акцент на жуткие события с политическим подтекстом   — поджог кинозала из-за «Матильды», нападение на журналистку «Эха Москвы». А фактически бытовые гадости и ужасы, о коих мы узнаем чуток   ли не всякий день, травмируют нас никак не меньше.

Вот только некоторые инфоповоды последних недель: страшный скандал в семье Армена Джигарханяна, уголовный колер смерти Дмитрия Марьянова и жуткие обвинения в адрес его вдовы, развод певца Авраама Руссо «в прямом эфире», семейные тяжбы позабытых поп-звезд Александра Малинина и Вадима Казаченко, грязная история с отпрыском Марии Шукшиной, свежеиспеченный наследник Спартака Мишулина… Самым «травоядным» на этом фоне смотрится развод телеведущей Анфисы Чеховой   — остается только надеяться, что бывшие супруги не станут общественно поливать друг друга грязюкой.

Как в таком потоке новостей сохранить здоровый рассудок? И как не стать игрушкой в чужих руках? Фактически, помимо остального, нагнетание чувства, что вокруг сплошные изуверы и предатели, способные просто обобрать и уничтожить   — хоть супруг, хоть предки, хоть малыши,   — умело употребляется в политических играх. Мы вообще все враждебнее относимся к иным странам, даже к тем, кои не хотят нам ничего отвратительного. Злопыхательства в духе «они там от жира и скукотищи вешаются и предаются гей-оргиям» передаются из уст в уста с каким-то больным смаком.

И самое ужасное   — люди веруют, что они живут своим разумом. А на самом деле тем, кто вбивает в наши головы весь данный трэш, просто напросто не надо, чтобы мы были здоровы и счастливы.

Обоюдная ненависть обхватывает все слои. В одном детективном телесериале герой-оперативник гласит, что ликвидирование респектабельным гражданином своей кросотки-жены с помощью древнего канделябра и ликвидирование безработным алкоголиком сожительницы ударом бутылки по голове именуются одним словом   — «бытовуха». Так и эта ненависть схожа у богатых и нищих, образованных и невежд, знаменитостей и домохозяек, топ-блогеров и школьников. «Яжматери» против «чайлд-фри», веганы против любителей обыкновенной еды, «бодипозитивщики» против представителей худобы, феминистки против сексистов, исступленные верующие против «кощунников», «русофилы» против «западников»… Даже пристрастия в синематографе могут стать поводом для зачисления человека в стан противников.

В чем причина   — в том, что крохотная часть населения стала жить необоснованно жирно, а большущее большинство вообще все быстрее скатывается в пропасть нищеты и разрухи? Фактически еще одна, худшая функция всей данной информационной атаки заключается в том, чтоб убедить человека: у тебя лично вообще все не так уж плохо! Если даже у роскошных и знаменитых не вообще все ладно в царстве, то на что ты жалуешься? И чем лучше живет объект схожей манипуляции, тем лучше она срабатывает.

Да, безоговорочное зло вылезло на поверхность, и вообще все причастны к этому понемногу. Поправить ситуацию средством «малых дел», «возделывания собственного огородика» конечно уже не получится. Все советы о том, что нужно «начать с себя», по сущности, призывают к одному: не думай, не лезь на рожон, не пытайся что-то поменять. А в конечном счете   — веруй, бойся и требуй.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...