Главная / Политика / Налоги в Германии: богатые платят больше

Налоги в Германии: богатые платят больше

Налоги в Германии: богатые платят больше0

В Германии высочайшие зарплаты? Немцы платят большие налоги? DW разбиралась в особенностях германской системы налогообложения.

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить ставку налога (обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и) на доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15 процентов с 1 января 2021 года для россиян, зарабатывающих более 5 млн рублей в год. А как обстоят дела с налогообложением в Германии?

Налоги и немцы, — при одном только лишь упоминании этого вопроса налоговый консультант с многолетним опытом разведет руками. Пожалуй, ни одной теме не посвящено столько спец литературы, как налогообложению. 

Lohnsteuer и Einkommensteuer — и то, и другое — подоходный налог. 1-ое понятие применяется к служащим, наемным работникам, второе — к индивидуальным бизнесменам, фрилансерам, адвокатам, налоговым консультантам, врачам, если у них есть своя практика.

Когда не нужно платить налоги

Не облагаемый налогом минимум в Германии — девять тыс евро на человека. Так, если общий доход семейной пары не превосходит в год 18 тысячи евро, то она освобождается от уплаты налогов. Все, что выше, подлежит налогообложению. Принцип — достаточно простой: чем больше человек зарабатывает, тем больше он платит налогов. Это именуется прогрессивной шкалой налогообложения.

Налоговая ставка в Германии имеет очень широкий диапазон:от 14 до 42 процентов. В некоторых случаях действует особая максимальная ставка — 45 процентов. Прогрессивная шкала работает таким образом, что если годичный доход превышает 60 тысяч евро, то по максимальной ставке облагается только лишь разница между суммой дохода и предельным значением в 60 тыс евро.

Самой низкой налоговой ставкой облагаются доходы представителей профессий, где годичный заработок не превышает 30 тысяч евро, например, медсестры, воспитателя в детском саду, парикмахера, общественного работника.   

Под ставку 42 процента попадают лица, не состоящие в браке и не имеющие детей, с годичным доходом от 60 тысяч евро, а также семейные пары, имеющие доход выше 120 тыс евро.

Налоговую декларацию (Steuererklärung) каждый может подать сам, заполнив вручную на распечатанных бланках, или с помощью специального программного обеспечения. Для наемного работника, получающего фиксированную заработную плату (Lohn), заполнение налоговой декларации (в конституционном праве название нормативно правового акта, имеющее целью придать ему торжественный характер, подчеркнуть его особо важное значение для судеб соответствующего государства (напр.,) самостоятельно — реалистичная задача. Кстати, он не должен подавать декларацию, так как налог на доход у него уже уплачен, однако, налоговые консультанты советуют делать это каждому.

Нюансы налоговой декларации

Сложности возникают, когда возникают дополнительные заработки (в этом случае подача налоговой декларации неотклонима), или если человек не состоит в трудовых отношениях с работодателем, а является личным предпринимателем. Тогда, скорее всего, придется обратиться к профессионалам. Итак, воззвание к налоговому консультанту — дело добровольное. Важный момент, который надо учесть: если вы подаете налоговую декларацию сами, то сроки подачи более ранешние (разница примерно в полгода), чем в случае, когда документами занимается налоговый консультант.

В налоговой декларации можно выделить две группы: сами налоги и социальные отчисления. К налогам кроме подоходного налога относятся еще два: взнос солидарности с новыми федеральными землями (Solidaritätszuschlag) и церковный налог (Kirchensteuer). К соц отчислениям относятся выплаты в пенсионный фонд, медицинское страхование, а также страховки на случай необходимости ухода и естественной безработицы.

Всего в Германии шесть разрядов налогообложения: от 1-го (незамужние и неженатые) до 6-го (когда у человека несколько работ). Размер заработка и семейное положение — два фактора, воздействующие на величину налоговой ставки.

Как правило, самое выгодное налогообложение — у домашней пары. Самое тяжелое налоговое бремя — у налогоплательщиков, живущих в одиночку и без детей.

Можно ли списать издержки на собеседование

Еще одно важное понятие — издержки, связанные с получением дохода (Werbungskosten). К примеру, вы едете на работу в Германию, тогда за счет затрат на переезд можно понизить общую сумму заработка, подлежащего налогообложению. Или при трудоустройстве у вас возникли растраты на то, чтобы пройти собеседование. Обязательно сохраните оригиналы квитанций за проезд, проживание. Другой пример — вам приходится добираться на работу в другой город. Издержки, связанные с этим, тоже можно указать в декларации как издержки, связанные с получением дохода.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...