Главная / Политика / Берлускони возвращается

Берлускони возвращается

Нa муниципaльныx выбoрax в Итaлии пoбeду oдeржaли прoтивники aнтирoссийскиx сaнкций

 

Сeгoдня были oпубликoвaны рeзультaты втoрoгo турa выбoрoв в итaльянскиe городские органы власти. В большинстве больших городов победу одержала коалиция правоцентристских сил — представители партии прежнего премьер-министра страны Сильвио Берлускони «Вперёд, Италия!», евроскептики из «Лиги Севера» и члены националистической партии «Братья Италии». По воззрению экспертов, результаты голосования свидетельствуют об увеличении числа врагов антироссийских санкций. И, судя по всему, эта тенденция сохранится до парламентских выборов 2018 года. RT выяснял, в чём секрет фуррора итальянских правых.

Берлускони возвращается

  • Сильвио Берлускони
  • Reuters
  • © REMO CASILLI

 

Выбор Италии

 

В минувшее воскресенье итальянцы во втором туре городских выборов избирали глав местного самоуправления в поболее чем 100 городах страны.   При относительно низкой явке (46%) победу одержали представители правого блока, коий традиционно составляют партии «Вперёд, Италия!», «Лига Севера», «Братья Италии», а также ряд поболее мелких государственных и региональных политических сил.

Правые одолели в трёх из 4 столиц итальянских областей, где в данный раз проходили выборы: Генуе (столица Лигурии), Катандзаро (столица Калабрии) и Л’Акуиле (столица провинции Абруццо). Только в главном городке Сицилии — Палермо — левоцентристская коалиция правящей демократической партии и ряда поболее мелких политических сил смогла сохранить собственного человека на посту мэра.

Также по теме

Раскол по-итальянски

«Ренци поставил на кон свою политическую карьеру, пытаясь германизировать итальянскую политическую систему. И итальянцы произнесли ему…

Генуя —   самая большая региональная   столица, в коей левоцентристы потерпели поражение. Полумиллионный город управлялся поболее полувека политиками левой ориентации. В настоящее время во главе Генуи встанет представитель правоцентристской коалиции Марко Буччи.

В итоге правые одолели в 16 из 25 огромнейших городов, в коих проходило   голосование. Левоцентристская коалиция взяла верх в 6 городках, в двух мэрами стали независящие кандидаты, и в одном (Трапани на Сицилии) выборы были признаны несостоявшимися из-за очень низкой явки избирателей.

«Мы проиграли эти выборы», — подвёл   результат глава фракции Демократической партии в итальянском парламенте Этторе Росато.

В свою очередь, фаворит демократов Маттео Ренци заявил, что местные выборы не отражают политического настроя избирателей в общенациональном масштабе, и отказался признать поражение.

Правые   не скрывают собственного ликования.

«Позитивных новостей вообще все больше, при этом из многих городов! Вперёд, вперёд, вперёд!», — написал на собственной странице в Twitter фаворит «Лиги Севера» Маттео Сальвини.

Берлускони возвращается

  • Маттео Сальвини
  • Reuters
  • © Alessandro Garofalo

«Ветер дует в паруса правоцентристов с севера в центр и на юг, это экстраординарная победа», — передают СМИ слова главы фракции «Вперёд, Италия» в нижней палате парламента страны Ренато Брунетта.

Наихудшие результаты из парламентских партий у лево-популистского движения «Пять звёзд». Им удалось привести к победе только лишь одного мэра в небольшом городке Карарра в Тоскане.

Кризис левых

 

Декан факультета управления и политики МГИМО (У) Генри Сардарян связывает беду левоцентристов на местных выборах в Италии с внутренним кризисом Демократической партии Маттео Ренци.

«В лагере левых, снутри Демократической партии, сложилась весьма сложная ситуация, которую разрешено обозначить как внутрипартийный кризис, и это весьма сильно отразилось на результатах выборов», — отметил Сардарян в интервью RT.

В декабре 2016 года после плохого для себя референдума по изменению конституции страны Маттео Ренци ушёл в отставку с постов премьер-министра Италии и генерального секретаря Демократической партии. После поражения Ренци на референдуме снутри правящей партии выступили несколько оппозиционных групп, настаивавших как на смене фаворита, так и политического курса. Противники Ренци винили его в неолиберализме и призывали к поболее социально направленной программе партии. В итоге, часть заметных партийных деятелей покинули   демократов, остальные перешли во внутреннюю оппозицию.

Берлускони возвращается

  • Маттео Ренци
  • globallookpress.com

30 апреля 2017 года Ренци смог добиться собственного переизбрания генеральным секретарём Демократической партии, но, согласно воззрению экспертов, его рвение к власти и нежелание прислушаться к аргументам врагов не наилучшим образом сказалось на позициях демократов.

Суровые проблемы есть и у другой политической структуры левого фланга, лево-популистского движения «Пять звёзд», отмечает Сардарян. Отчасти они связаны с борьбой за власть снутри движения, конкретно из-за неё «Пять звёзд» упустили верный шанс одолеть на выборах мэра Пармы. Дело в том, что сегодняшний глава городка Федерико Пиццаротти, исключённый в 2016-м из движения за критику авторитарного стиля фаворита   движения прежнего комика Беппе Грилло в этом году с фуррором добился собственного переизбрания, заявив по итогам голосования, что определенное время Грилло уходит.

Берлускони возвращается

  • Беппе Грилло
  • globallookpress.com
  • © Blowup/Fotogramma/Ropi

Другая неувязка «Пяти звёзд» — плохие результаты деятельности представительницы движения Вирджинии Ражди на посту мэра Рима, считает Сардарян. Её винят в неудовлетворительном управлении городским хозяйством.

«У движения «Пять звёзд» вообще все больше и больше складывается образ партии, которая весьма много гласит, критикует, — отмечает эксперт, — но когда дело доходит до реального управления и реальных конфигураций, которых они могли бы добиться, они показывают себя не наилучшим образом.   И итальянцы на это отреагировали».

Клубок заморочек

 

«Выборы мэров показали политические настроения в стране, где экономика восстанавливается слабо, отсутствие работы высока, а антиевропейские и антимигрантские настроения вырастают, подпитываемые новыми волнами мигрантов из Северной Африки», — отмечает агентство Bloomberg.

Голосование прошло на фоне ухудшающихся отношений Италии с Евросоюзом и продолжающихся миграционных заморочек. Несмотря на бессчетные декларации и саммиты, ЕС так и не сумел остановить поток мигрантов из Африки в Италию.

Берлускони возвращается

  • Reuters
  • © Stefano Rellandini

По обнародованным намедни данным Агентства ООН по передвижении, с начала этого года в Европу по средиземноморскому маршруту прибыли 83   928 мигрантов, около 72   000 из их (85%) —   в Италию. Для сопоставления, в   2016 году в Италии за данный период посадилось 70   000 заокеанских беженцев.

Экономика Италии также находится не в наилучшем положении. Страна переживает денежный кризис, а Евросоюз не спешит прийти на помощь. Бюрократы ЕС предлагают использовать меры жёсткой экономии, вызывающие соц. протест. Госдолг страны —   самый немаленькой в Евросоюзе после Греции: 132% ВВП.

В ответ на рост количества евроскептиков 1 июня 2017 года Центробанк Италии даже был обязан выступить с заявлением о нежелательности выхода страны из Еврозоны.

«Италия — одна из основных стран, которая находится на передовой данной миграционной волны.   Неувязка мигрантов и имеющийся и до сих пор не решённый банковский кризис, естественно, сказываются на том, что итальянские люди полностью разочарованы той политикой, которая проводилась в течение последних годов и была строго нацелена на европейские ценности   и плотную европейскую интеграцию», — выделил в интервью RT заместитель директора Института стратегических исследовательских работ и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Правая альтернатива

 

Недоверие к ЕС, как и озабоченность итальянцев неувязкой миграции, содействовали росту популярности «Лиги Севера», отмечает Сардарян. «Лига» выступает с одной стороны за ограничение передвижении, а с другой — критически размещена к членству Италии в ЕС и еврозоне.

«Вся эта история с мигрантами, с непостоянностью Европейского союза помогает им приобрести дополнительную поддержку, поэтому что это их повестка дня», — утверждает эксперт.

За исключением того, политолог отмечает, что значимая часть муниципалитетов, где прошли сегодняшние выборы, размещены на севере страны, где у «Лиги» обычно мощная поддержка посреди местного населения.

По воззрению Сардаряна, «взлёт» правоцентристов разъясняется сочетанием негативных причин в станах их соперников и кризисными тенденциями в стране и ЕС в целом. Это   сделало коалицию под управлением Сильвио Берлускони единственной альтернативой существующему порядку вещей.

«Левые начали уступать ввиду существенных внутренних заморочек, движение «Пять звёзд» не в состоянии забирать на себя ответственность, и это они показали в городах и коммунах, где ранее имели значительное большинство.   Единственной политической силой, которая готова тут сделать шаг, было движение «Вперёд, Италия!» Сильвио Берлускони», — утверждает Сардарян.

Цикл на русский рынок

 

Конечно еще один принципиальный пункт повестки правых партий, содействующий росту их популярности, —   отказ от следования в русле антироссийской политики Вашингтона и Брюсселя. Меж Италией и Россией есть тесные экономические связи, которым значительно вредят санкции ЕС, отмечает Данюк.

«Около 200   000 рабочих мест в Италии нацелены на русский рынок, потому ограничения сотрудничества с Россией   серьёзно сказываются на настроениях обычных итальянских людей, особенно   с учётом удручающих характеристик в области безработицы», — утверждает политолог.

За снятие европейских санкций против РФ неоднократно выступал не только лишь Берлускони, но и его главный партнёр по правой коалиции Маттео Сальвини. Делегаты от движения «Вперёд, Италия!» и «Лиги Севера» не один раз посещали Крым после 2014 года. В 2016 году региональные советы областей Венето и Ломбардия, где доминируют представители «Лиги» и партии Берлускони, приняли резолюции, призвавшие официальный   Рим признать воссоединение Крыма с Россией и снять санкции.

Европейский тренд

 

Как говорят эксперты, голосование показывает меняющийся баланс сил в итальянской политике. После победы на городских выборах правые уповают сохранить коалицию перед намеченными на весну 2018-го парламентскими выборами, по итогам коих будет сотворено новое правительство страны.

«Я думаю, что правоцентристская коалиция может расслабленно выступать и на государственном уровне», — заявил телеканалу Sky TG24 губернатор Лигурии и член партии   «Вперёд, Италия!» Джованни Тоти.

По воззрению Сардаряна, к последующим выборам правоцентристы   должны усилить собственные позиции.

Также по теме

Берлускони возвращаетсяНазад к суверенитету: депутаты Италии призывают парламент отрешиться от подчинения ЕС

Итальянские депутаты от правых партий продвигают в парламенте страны законопроект, коий поможет Риму избавиться от давления…

«Позициям левых не содействует общая обстановка в ЕС и партийный кризис, связанный с личностью прежнего премьер-министра Маттео Ренци, — отметил эксперт. — У правоцентристов хорошая возможность перехватить инициативу на последующих выборах».

Результаты местных выборов в Италии, по словам   Данюка, являются частью поболее широкой и длительной панъевропейской тенденции. Её отличительные свойства —   рост поддержки ограниченных сил, настроенных скептически в отношении ЕС и либеральных ценностей, а также основной приоритет национального суверенитета и государственных интересов в политике собственных государств.

«Это продолжение тренда, коий мы смотрим на местности Европейского союза, первым весомым событием которого был референдум по брекситу.   После этого национально-направленные силы в европейских странах начали завоевывать фаворитные места на политическом ландшафте собственных стран», — отметил политолог.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...