Главная / Политика / Не мешайте Путину

Не мешайте Путину

Не мешайте Путину0

Не мешайте Путину попасть в ловушку, которую он вырыл сам.

Серьезный лонгрид о будущей голосовалке. Ранее я говорил, что буду игнорить голосовалку и почаще упоминал лишь ковидный аспект — незачем заражать людей. Но на данный момент поговорю о политических причинах игнорить голосовалку.

Итак, вот почему я считаю, что наилучшим политическим действием в данном случае будет игнор. Иногда бывает, что противник делает ошибку. И ты побеждаешь не за счет собственных действий, а за счет того, что противник крупно облажался. Так было очень много раз в истории человечества.

В истории с голосовалкой нам всем повезло в том смысле, что Путин сам себе вырыл юридическую яму. Он сам избрал изменять конституцию не через референдум. Он сам выбрал голосовать не отдельно за каждую поправку, а скопом. Он сам избрал мутноголосование вместо четкой процедуры.

В итоге до 1 июля Путин мог жаловаться к конституции. После 1 июля в политическом поле будут присутствовать две конституции (и даже три — об этом чуть позже).

Первая — бывшая, которую бросили, но перед которой есть легитимные обязательства и перед которой есть чувство вины. Эта конституция (основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу) постоянно теперь будет висеть, напоминая о нелегитимности всего происходящего.

2-ая — новая временная, которую приняли ради новой жилплощади и наилучшего вида. Но будет ли хоть кто-то хранить верность такой конституции?

И 3-я — теоретическая идеальная, с которой захочется прожить всю жизнь, т. к. если показалась вторая, то почему бы не появиться и третьей? Если уж начало все идти в разнос — в разнос все и пойдет.

Путин сам убирает основание под собственной властью. Да, это основание не в виде силовиков, не в виде судов, не в виде СМИ. Оно не так видимо. Но оно все эти годы было самым главным в его правлении. Фундаментом, который он и сам недооценивал. И который зря убрал.

Так что не станем мешать Путину (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) совершить эту ошибку. Пусть 1 июля сам идет на участок и голосует там в одиночестве. Это одиночество сейчас долго будет его спутником. Так бывает со всеми, кто не держит первое данное обещание.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...