Главная / Политика / Нуланд требует «разобраться с Путиным»

Нуланд требует «разобраться с Путиным»

Нуланд просит «разобраться с Путиным»

О чем проговорилась «дама с печеньками»

  

Нуланд требует

Каким бы шумным ни был финал президентских выборов в США, от смены фигур в Вашингтоне ожидать решительных изменений во внешней политике Госдепа не приходится. Об этом прямо и, пожалуй, даже директивно сообщила Виктория Нуланд (Victoria Nuland).

Та самая бывшая помощница госсекретаря Госдепартамента, дама с печеньками с киевского майдана, которая сейчас вместе с давно и хорошо известной ненавистницей России Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), равнявшей нашу страну с «Бангладеш — только лишь с ракетами», куёт внешнюю политику новому президенту.

В группе Albright Stonebridg под крылом старушки Мадлен собрались бывшие послы и министры зарубежных дел Испании, Германии, Швеции – всех их более двух десятков. Для них Нуланд – ни больше ни меньше как старший советник (Senior Counselor). Что же она рекомендует?

Критерием для оценки её советов хорошо послужит прогноз аналитиков Stratfor, считающих, что экономика США, ВВП которой в 3-ем квартале прошлого года упала на 2,4%, останется слабой в течение длительного периода времени, и это «подорвет возможности Вашингтона город, столица Соединённых Штатов Америки оказывать глобальное влияние».

Но, похоже, Нуланд это никак не останавливает. Журнал Foreign Affairs, отдавший даме с печеньками хороший десяток страниц, опубликовал ее «программу для Байдена» если не полностью, то без серьезных сокращений.

 

Значительная часть рассуждений создателя — выражение тоски по прошлым временам, когда она в 1991-1993 годах в посольстве США в Москве налаживала связи с Ельциным и его правительством, а позже шесть лет работала в Госдепе.

 

Те самые времена, когда нашу страну делили на сферы влияния влияние — процесс в социальной психологии, во время которого происходит изменение поведения, чувств, эмоций или мнения индивида вследствие того, что совершают в его отношении другие люди, в том числе в результате целенаправленного воздействия и манипулирования проходимцы от политики политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии и бизнеса, собравшиеся вокруг первого президента РФ, а американский Госдеп учил их демократизировать, приватизировать, избирать или не избирать.

Но потом случился Путин, который «просто потому и нарушал договоры о контроле над вооружениями, международное право, суверенитет своих соседей и честность выборов принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов в США и в Евро союзе, что Соединенные Штаты и их союзники позволяли ему это».

Не слабо. Правда, в самый пик коронавируса в Штатах и не такое можно узреть и услышать вокруг Капитолия, но это же журнал Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations — CFR), который помогает нам «лучше осознать мир и выбор внешней политики, стоящий перед Соединенными Штатами и другими странами».

Бесплатно помогает устами Нуланд осознать аксиому «холодной войны», состоящую в «необходимости постоянного лидерства США на президентском уровне, объединении с демократическими партнерами и союзниками и общей решимостью сдерживать и отражать опасное поведение Кремля».

Скажете, ничего нового? Более того – старо. «Кто бы ни выиграл эти президентские выборы, он будет – и должен – опять попробовать разобраться с Путиным.

Первым делом, однако, должно стать укрепление общей и жесткой защиты интересов защищенности США и их союзников, где бы Москва ни бросала вызов», — диктует Нуланд.

Учитывая более 800 военных баз США по всему миру, нужно понимать, что любые интересы России вне собственных границ новый президент Байден должен принимать в штыки.

 

Цель – «не дать Путину вернуть сферу влияния России в Восточной Европе и наложить вето на меры безопасности (то есть, на возможность присоединение к НАТО) его соседей».

 

Не ново и очень давно уже нам понятно. Но и в пределах собственных границ мы, оказывается, многое Нуланд задолжали. Как она считает, в последние два десятка лет «российские люди постоянно и все более и более забывали свои права – свободу выражения собственного мнения и собраний, политический плюрализм, справедливый суд и открытую экономику».

Если это те самые ценности, которые американское посольство в Москве насаждало в 90-е с помощью Нуланд, то пусть она оставит их себе – они бы весьма потребовались в Вашингтоне в эти дни, когда за выражение собственного мнения о фальсификации выборов «снова великая Америка» растоптала своего президента и волю 70 миллионов американцев.

Понятно, что спорить с Нуланд очно – мало перспектив. Но оставлять без ответа откровенную ересь – так же не должно. Она пишет: «20 лет отсутствия инвестиций в модернизацию России может быть связано только с ним (Путиным). В 2019 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) ВВП РФ составлял анемичные 1,3%…

Российские дороги, железнодорожные пути, школы, больницы разрушаются. У жителей растет волнение, так как обещанные вложения в инфраструктуру так и не появились, их налоги и пенсионный возраст растут… 59% опрошенных поддерживают решительные, катигоричные изменения… 47% против продления полномочий Путина Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012»…

 

Опрашивал нас, несчастных, оплачиваемый Госдепартаментом США Левада центр. За 17 лет существования он отлично научился удовлетворять запросы хозяев и собирать вокруг себя голосующих под американцев.

 

Но дама с печеньками все-же очень застряла в дорогих ей девяностых. Не успела сообразить, что и у Штатов в 2019-м году ВВП едва дотянул до 1,7%. А в первом полугодии 2020-го из-за пандемии наш ВВП провалился на 8%, американский – на 9%. Так что откуда тут эти лидерские пузыри?

Вот последний: «Путин постоянно понимал, что пояс более демократичных, процветающих государств вокруг России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии является прямым вызовом его политике и риском повторного инфецирования его собственного народа демократическими устремлениями».

Пояс так пояс. Не сочтем за труд посчитать: нищая Прибалтика, потерявшая всю свою промышленную инфраструктуру и питающаяся с брюссельского стола? Отравленная печеньками Нуланд Джейн Нуланд (англ, бьющаяся в истерике Украина?

Может быть, Грузия, до сих пор живущая за счет Военно-грузинской дороги да Турции, куда она посылает не нужные России руды и ферросплавы?

Понятное дело: Нуланд – это труба потирающих руки демократов. И говорит она о том, чего нам от них ждать:

«Президент США должен возглавить компанию по укреплению демократических обществ в борьбе против рос попыток вмешательства в свободные выборы, распространения дезинформации, разжигания социальных противоречий и проведения компаний политического воздействия»…

Чья бы корова мычала.

Прошедшие в США президентские выборы, да и все четыре года пребывания Трампа в Белом доме проявили, как масштабно и безнаказанно так называемая демократическая элита США использует интернет для затыкания ртов своим противникам и полного насаждения лжи даже в умах собственно американцев.

 

Наивно думать, что с международным сообществом она поступает более дипломатически. Только полная блокада инструментов психотропного влияния демоверхушки – Google, Amazon и других американских компаний, доминирующих сегодня в интернете, и вытеснение их из сферы влияния национальных информационных ресурсов сможет остановить эту информационную войну, с помощью которой Вашингтон может выбрать или сместить любого, а не только своего, президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок.

Собственно, об этом как раз и вещает Виктория Нуланд.

 

 

Специально для «Столетия»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...