Главная / Политика / «Основная цель — сэкономить на пенсионерах»

«Основная цель — сэкономить на пенсионерах»

"Oснoвнaя цeль — сэкoнoмить нa пeнсиoнeрax"

Зaчeм прaвитeльствo гoтoвит глoбaльныe измeнeния в   сoциaльнoй систeмe Рoссии

Минфин прeдлoжил пeрeлoжить финaнсирoвaниe фиксирoвaннoй выплaты к пeнсии с Пeнсиoннoгo фoндa нa бюджeт. Блaгoдaря тaкoму мaнeвру прeдпoлaгaeтся сбaлaнсирoвaть кaзну при снижeнии стaвки сoциaльныx взнoсoв с 30 дo 22 прoцeнтoв. В Пeнсиoннoм фoндe и Минтрудe прeдлoжeниeм нeдoвoльны, a экспeрты прeдпoлaгaют, чтo тaким oбрaзoм прaвитeльствo oткрывaeт для сeбя вoзмoжнoсть сберечь на пенсиях в будущем.

С апреля в РФ обсуждается предложение министра денег Антона Силуанова о налоговом маневре, в рамках которого подразумевается повысить ставку налога на добавленную цена (НДС) с нынешних 18 до 22 процентов и сразу снизить размер выплат по страховым взносам (с 30 до 22 процентов; их платит работодатель в Пенсионный фонд, Фонд неотклонимого медстрахования и Фонд социального страхования). Таковой ход, по мнению Минфина, должен провоцировать экономический рост.

Естественным образом появился вопрос: если страховые взносы понизятся, как будут финансироваться пенсии? Бюджет ПФР и так далековато не самый сбалансированный   — всякий год федеральный бюджет обязан его подпитывать.

Минфин выдвинул новое предложение, которое призвано закрыть эту тему. Пенсия, считают бюрократы, должна частично выплачиваться впрямую из федерального бюджета, минуя посредничество Пенсионного фонда. Речь идет конкретно о фиксированной выплате, которая сейчас составляет 4800 рублей, около трети суммы средней пенсии.

В финансово-экономическом блоке заверяют, что нарушения страхового принципа при переносе обязанностей на бюджет не произойдет. Разъясняют это тем, что базовая часть пенсии не имеет прямого дела к пенсионной системе и не зависит от разных коэффициентов, учитывающихся при расчете выплат для любого человека.

 

Что касается выигрыша, то данная мера — одна из многих, направленных на понижение трансферта в Пенсионный фонд. Посреди других, которые пока всего лишь намечаются к принятию, — повышение пенсионного возраста и ужесточение критерий получения досрочных пенсий. В итоге планируется уменьшить размер трансферта если не до нуля, то хотя бы до нескольких сотен млрд рублей в год. Так подразумевается вывести наконец пенсионную систему на «самоокупаемость».

Что касается экономики в целом, последствия будут приметны в рамках всего налогового маневра. По плану правительства, сейчас значительная часть хозяйств страны находится в тени, и не последняя причина этого — высочайшая ставка страховых сборов. Чтоб обойти их, работодатели платят зар. платы в конвертах. При снижении ставки они должны «выйти из сумрака». НДС же, как понятно, «ленивый налог», который просто администрировать почти вне зависимости от ставки.

Выдвинутые Минфином идеи подверглись критике со стороны коллег из Минтруда. В министерстве боятся, что инициатива приведет к недостатку бюджета ПФР (из-за понижения ставки страховых взносов) и создаст дополнительные опасности снижения пенсий. По воззрению ведомства Максима Топилина, такие предложения нарушают принципы формирования страховой части пенсии.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал схему налогового маневра с другой стороны. По его воззрению, снижать надо все налоги, экономика с этим управится. НДС можно сократить до 10 процентов, а ставку страховых сборов — до 20 процентов. За счет роста ВВП недостача станет довольно быстро покрыта, считает он.

По воззрению директора департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Миши Горста, предлагаемая мера является технической. «Логика Минфина понятна. В любом случае трансфер в Пенсионный фонд идет из федерального бюджета. Данный шаг добавляет стройности денежной системе и привязывает все экономные обязательства к федеральному бюджету. В согласовании с этой инициативой ПФР занимается всего лишь страховыми пенсиями и страховыми взносами», — увидел он.

 

 

По словам собеседника «Ленты.ру», вообще все твердят, что у ПФР недостаток, но при новой схеме выплаты и источники доходов фонда будут равновесными. «Что касается технической стороны, то даже в случае выплат фиксированных пенсий конкретно из бюджета все равно они будут распределяться буквально через ПФР», — сказал Горст.

«Идея о финансировании фиксированной выплаты к страховой пенсии (ранее — базовой части трудовой пенсии) за счет трансферта федерального бюджета дискуссировалась еще в 2012-2014 годах, когда разрабатывали новейшую пенсионную формулу. — рассказал в разговоре с «Лентой.ру» замдиректора Института общественного анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, единственный из основных разработчиков сейчас действующей пенсионной модели. — Тогда таковой подход к предоставлению бюджетных трансфертов отвергли, так как он противоречил страховым принципам пенсионной системы. Был принят подход, основанный на разработанной (в увязке с новейшей пенсионной формулой) концепции трансфертной модели финансирования пенсионной системы. Эта концепция предугадывает, что бюджетные трансферты должны предоставляться только на финансирование законодательно установленных льгот: или в отношении отдельных категорий пожилых людей, либо страхователей (работодателей). Примерами льгот, финансируемых из федерального бюджета, являются: льготы по страховым тарифам, преждевременные пенсии, повышенные пенсии северянам, учет в пенсионных правах периодов службы в армии и ухода за детками, повышение пенсий в связи с русским стажем (валоризация) и так далее».

По его словам, пенсионная ОС в России вполне устойчива, а догадки о том, что она находится в упадке, возникают из-за недопонимания того, как она работает. «В данной связи хочу подчеркнуть, что бытующее представление о дефицитности бюджета ПФР является не больше, чем мифом. Правильнее гласить о том, что ПФР получает экономные трансферты, связанные со страховыми пенсиями. Но эти трансферты всего лишь лишь компенсирует дополнительные расходы на законодательно установленные пенсионные льготы и выпадающие доходы ПФР в связи с льготами по страховым тарифам», — считает Горлин.

Горлин считает предложения Минфина достаточно опасными для многих категорий пожилых людей. «Переход к финансированию фиксированной выплаты за счет федерального бюджета понизит прозрачность порядка финансирования пенсионной системы за счет экономных трансфертов, так как их объем перестает быть совершенно точно зависимым от потребности в финансировании льгот. Это предназначает риски недофинансирования средств, нужных для выплаты пенсий. В дополнении к этому увеличивается вероятность реализации давнишних предложений Минфина по невыплате фиксированной выплаты работающим пенсионерам. Таким образом, по всей видимости, в перспективе основная, но не декларируемая цель данного предложения — сберечь на пенсионерах», — констатировал эксперт.

Сберечь на выплатах пенсионерам также призвана новенькая система индивидуального пенсионного капитала, ее концепцию занесли в правительство в тот же денек, когда появилось предложение Минфина о переводе части выплат с ПФР на федеральный бюджет. Она подразумевает, что человек, желающий получать достойные выплаты в старости, станет добровольно откладывать часть собственной зарплаты (до 6 процентов) сверх того, что отчисляет работодатель в Пенсионный фонд (соц взнос в ПФР сейчас равен 22 процентам). Таким образом, еще сейчас можно увидеть контуры будущей пенсионной системы РФ: усиление роли федерального бюджета при рассредотачивании выплат, самостоятельное финансирование собственных будущих пенсий плюс увеличение возраста выхода на заслуженный отдых, которое еще давно обсуждается властями.

Григорий Коган

Дмитрий Мигунов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...