Главная / Политика / От Путина ждут новых побед

От Путина ждут новых побед

От Путина ждут новых побед0

Из-за необыкновенной даты послания президента Госдума решила отложить окончательное утверждение плана работы на весеннюю сессию.

Во вторник в Госдуме официально стартовала весенняя сессия, при этом депутатам не оставили времени на раскачку — в среду, 15 января, их ожидают в Кремле для заслушивания президентского послания Федеральному собранию.

Так рано — сходу же в первую полноценную рабочую неделю после новогодних праздников — парламентариев не собирали еще никогда. В итоге они решили пока не утверждать план работы на сессию, а будут корректировать его уже по итогам послания. Многие депутаты (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) признаются, что ждут от президента «прорыва и новых побед». Иначе им самим будет нелегко, фактически 2020 год, по сути, станет предвыборным. И когда, если не сейчас, делать все, чтобы электорат хотя бы временно ощутил на себе заботу гос-ва?

Особенно нервничают в КПРФ и «Справедливой России», где обеспокоены якобы существующими планами президентской администрации по запуску к выборам в Госдуму нескольких новых партийных проектов, которые могут серьезно осложнить положение парламентской оппозиции. По данной причине они усиливают оппозиционную риторику, а число вносимых в Думу популистских законопроектов пошло ввысь.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в очередной раз заявил, что стране нужен «левый поворот». А депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин обвинил правительство в «неправильном целеполагании». «Страна утомилась бесплатно работать на олигархию и никаких иллюзий уже давно никто не испытывает», — сообщил он.

Единороссы тоже решили бороться с бедностью в стране, объявив своим основным приоритетом на сессию «создание условий для экономического роста». Впрочем, без предварительного согласия президента и правительства неважно какая их инициатива на этот счет может оказаться в корзине.

Другими словами, депутаты тоже несвободные люди и довольно серьезных решений им не доверяют, а вот погрозить кулаком, например, защищая память проотцов, погибших во Второй мировой войне, — это они могут вполне. Так, в Госдуме (дума Федерального собрания Российской Федерации (сокращённо Государственная дума, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации) уже объявили о планах бороться с «фальсификацией истории» на международных площадках, в частности ПАСЕ.

Таким образом, энтузиазм к празднованию дня 75-летия Победы будет подогреваться на Охотном ряду вплоть до 9 мая, а заодно будут решаться и задачки по сплочению народа вокруг лидера страны, которую, как говорят в Думе, лупят и пинают со всех сторон и уже дело дошло до того, что «хотят нас к фашистам приравнять» и «Победу отобрать».

Еще одной темой для обсуждений на Охотном ряду могут стать изменения в Конституцию. Судя по всему, сама вероятность правки основного закона страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) превратилась для думского руководства в идею фикс. И непринципиально, что речь идет о сущих мелочах вроде формального расширения возможностей парламента или пока аморфных предложениях о «создании единой системы общественной власти». Депутатам главное запустить сам процесс и тем самым показать, что они тоже что-то решают. Хотя допустимо и то, что таким образом общественность действительно готовят к радикальной правке Конституции, думские же инициативы необходимы лишь для того, чтобы публику, что называется, «разогреть».

В любом случае депутаты, быстрее всего, не решатся злить народ новыми непопулярными законами вплоть до самых выборов в Госдуму в 2021 году. Хотя разные неприятные сюрпризы все же возможны. Так, в этом году парламентариям намечается принять новую редакцию Административного кодекса, в котором может оказаться очень много новых (и высоких) штрафов. Судя по всему, в Думу также все-же внесут и нашумевший законопроект о «виртуальных лагерях оппозиции», за участие в работе которых обещают штрафовать членов несанкционированных акций протеста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...