Главная / Политика / Памфилова попросила не устраивать истерику по поводу многодневного голосования

Памфилова попросила не устраивать истерику по поводу многодневного голосования

Памфилова попросила не устраивать истерику по поводу многодневного голосования0

«Развожу руками от удивления»

Памфилова попросила не устраивать истерику по поводу многодневного голосования

Глава ЦИК Элла Памфилова попросила партии и претиндентов не устраивать истерику по поводу многодневного голосования на выборах в сентябре.

«Я совершенно не понимаю такой информационной истерики по этому поводу, что, мол, как так, какой кошмар, разрешили голосовать три дня. Коллеги, развожу руками от удивления. У нас половина государств Европы постоянно проводят выборы (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов), да и во многих странах не только на протяжении 3-х дней», — заявила Памфилова на заседании ЦИК. Ее цитирует ТАСС.

По словам Памфиловой, Центризбирком конечно создает «максимально удобные условия» для голосования, чтобы была возможность привлечь наибольшее количество наблюдателей для контроля выборных процессов. При этом она призвала партии лучше агитировать приверженцев, если они хотят честных выборов. «И не надо прикрывать политическую немощь личную истерикой о возможных фальсификациях и неумением привлечь сторонников», — добавила Памфилова.

Ранее Центризбирком заявил о многодневном голосовании на выборах в сентябре 2020 года. Они пройдут в течение 3-х дней — с 11 по 13 сентября. При этом 11 и 12 сентября будут деньками для досрочного голосования. Такой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным — проходило с 25 июня по 1 июля. 

В сентябре 2020 года пройдут выборы различного уровня в 83 субъектах РФ. В частности, в четырех регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще 2-ух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны избрать депутаты региональных законодательных собраний.

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат существенно затруднит контроль за прозрачностью и чистотой выборов, а также востребует существенного увеличения финансирования их подготовки и проведения. На это уже указали опросы по поводу многодневного голосования, которые ЦИК расположил в соцсетях. Большинство участников опросов высказались против такой процедуры.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...