Главная / Политика / Почему в российской политике «смутно и темно»

Почему в российской политике «смутно и темно»

Почему в российской политике Русская молодежь не понимает язык, на котором говорит власть. А значит пропасть между ними будет возрастать.

Политикой в России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии интересуется лишь каждый пятый молодой человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, а участвовать в ней готовы 8%. К таким выводам пришли социологи «Левада центра» после проведенного в прошедшем году опроса россиян в возрасте от 18 до 35 лет. Почему же среди представителей поколения «зет» так очень много равнодушных к политическим процессам в родной стране?

Я регулярно смотрю как федеральное ТВ, так и различные YouTube-каналы, и у меня есть определенная версия в духе «язык определяет мышление». Мы просто говорим с действующими политиками на разных языках. А означает — существуем в параллельных реальностях.

Молодым людям в соцсетях отлично заходят сюрреалистичные шутки и постирония, характеризующие российскую реальность как тотальный абсурд. Новости кажутся им чередой странненьких мемов. Они просто не понимает, что творится вокруг. Почему во всех солидных странах власть сменяема, а у нас нет? Откуда в России столько бедных? Зачем нужна новая Конституция? Почему падает рубль? Как вышло, что протесты в Хабаровске не демонстрируют по телевизору? Почему Путин поддержал Лукашенко? Поведение властной верхушки необъяснимо.

 

В современном обществе вырастает запрос на ясный месседж в политике, возникают простые вопросы, требующие четких ответов. Политически интенсивная часть молодой аудитории начинает искать собственных лидеров мнений. Поэтому стал популярен Навальный — он обозначает понятные принципы и приводит в пример коррупционный беспредел. И потому взлетели рейтинги YouTube-каналов сперва Юрия Дудя, а затем Ирины Шихман и Андрея Пивоварова — они раскладывают по полкам сложные вещи.

Разумеется, что новые политики и журналисты куда ближе понятнее народу, чем те, кто сидит во власти с 1990-х. Включаем экспресс-интервью Шихман с Жириновским — и поражаемся тому, как человек скачет по эпохам, путаясь в аргументах и примерах. Он неспособен верно и ясно высказать свое мнение, какой бы вопрос ему ни задали. То же самое — на политических телепередачах: спикеры либо вызывают омерзение своей агрессией, либо юлят и вещают так «смутно и темно», что, кажется, сами не понимают, что происходит.

Русский режим в целом напоминает неповоротливого монстра, погрязшего в бюрократии. Он так косноязычен, что не может внятно разъяснить свои цели, направление, стратегию. Его цели противоречат интересам рядовых людей — поэтому он прячется за манипуляцией и пропагандой, за конспирологией и ура-патриотизмом. Истинные намерения политиков — в тени, одна ложь тянет за собою другую, и вот мы уже не слышим ни слова правды…

К молодой многозначный термин аудитории таким путем не пробиться. Однако ее запрос на ясность не значит запрос на примитив или популизм. Нет, это мечта о публичной и прозрачной, а не подковерной политике, открытых дебатах. Увы, сегодня общественная политика в России сводится лишь к манипуляции Манипуляция — в психологии, тип социального воздействия общественным сознанием. А когда человеком манипулируют, это значит, что ему хотят помешать из объекта политики политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии превратиться в ее субъект. Может, именно поэтому в нашей стране так очень много аполитичной молодежи?..

Безусловно, упрощение — это тоже эффективный метод манипуляции сознанием. Вспомнить хотя бы звучные лозунги большевиков: «Землю — крестьянам», «Заводы — рабочим». Они заставили общество решиться на перемены, хотя предстоящее развитие событий этим лозунгам не соответствовало. Российская пропагандистская машина выполняет противоположные задачки и манипулирует иначе. Она искусственно усложняет реальность, чтобы отвлечь людей от очевидных выводов и решительных действий.

Просматривая экспресс-интервью с министрами и губернаторами на «России-24», заявления МИДа, «прямые линии» президента, ощущаешь, что все они пробуют убедить тебя в одном. Происходящее в российской политической системе слишком сложно. Не стоит даже пробовать анализировать причины и следствия. Лезть в политику обыватели не должны. Равнодушие и принятие — вот выход. Лучше доверить координирование государственной машиной тому, кто знает и правила движения, и как держать руль. А он у нас, как известно, один — и кто, за исключением него?.. Токсичнее идеи для современной страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») не придумаешь.

Поколение общность каких-то объектов (людей, животных, растений, иногда даже неодушевлённых предметов) непосредственных предков до некоторого родоначальника (группы таковых); или же по времени рождения «зетов» попыталось заявить о себе на антикоррупционных протестах в 2017 году и в 2019-м перед выборами в Мосгордуму — на федеральных каналах эти спецакции даже прозвали митингами школьников. Но, судя по статистике, к 2020-му руки у представителей молодого поколения уже опустились. Значительное большинство людей, из которых совсем скоро будет состоять Россия, пассивны и равнодушны к политике. А без интенсивного гражданского общества не будет ни демократии, ни какого-то другого светлого будущего. Ведь чтобы его выстроить, каждый должен преодолеть политическое отчуждение и ощутить себя хозяином своей страны. Ну, или хотя бы многие…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...