Главная / Политика / Поезд-балаган, катящийся под уклон…

Поезд-балаган, катящийся под уклон…

Кoммeнтирoвaть прoисxoдящee oткрoвeннo скучнo. Тeм бoлee, чтo oбстaнoвкa в стрaнe всe бoлee смaxивaeт нa 1997 гoд. Вмeстo рaбoту пo сущeству – шoу для элeктoрaтa.  

***  

Мeня спрoсили пo тeлeфoну: a кaк oтнoситься к эпичeскoй битвe мeжду Усмaнoвым и Нaвaльным. Oтвeтил чeстнo: кaк к прeдвыбoрнo-пoлитexнoлoгичeскoму прeдстaвлeнию. Кaк к «oживляжу» пeрeд мaртoм 2018-гo.

Пoчeму? Aлишeр Бурxaнoвич Усманов в первый раз дал прямое интервью конкретно мне, в 2000 году, тогда – уже обозревателю «Российской газеты». Передо мной был умный и начитанный человек, прошедший не всего лишь тюрьму. Усманов цитировал мне Герберта Маркузе, рассуждал об упущенных шансах СССР. Усманов обладал уже советским опытом аппаратных игрушек. Чтобы такой человек вдруг перевоплотился в примитива с речью в стиле: «Пасть порву, моргалы выколю!»? Чтоб он не понимал, что своими видеообращениями он поднимает Навального в офизиозный мэйнстрим? Не верю. Перед нами разламывают комедию.

— И кто же нанял для этого Усманова? – спросил корреспондент «Бизнес онлайн».

— Его не нанимали, — засмеялся я. – Кто наймет богатейшего олигарха? Его ПОПРОСИЛИ участвовать в шоу. При этом попросили с самого верха. Вы разве не видите, что Навальный раскручивается и подымается с помощью самой власти?

— Какой внезапный поворот… — ошарашено прозвучало в трубке.

— Это внезапно только для вас, — отвечаю, в очередной раз дивясь массовой тупости. – Для Путина Навальный совсем не опасен. Его разрешено раскрутить и даже выпустить на выборы. Как в Москве 2013 года. Максимум, что он получит как спарринг-партнер Путина – 20, ну 30% голосов. А Путин получит явку на выборы, представление и 70% голосов, и продолжит править последующие 6 лет. Именно поэтому Навального, и так имеющего условный срок, не сажают, ему позволяют собирать несанкционированные промоакции, за которые любого другого закатали бы на зону на несколько годов, разрешают выезжать за кордон, время от времени убирают с его дороги соперников. При этом он совсем контролируем. Если его убрать, вся оппозиция на данный момент рассыпается, и уличные несанкционированные промоакции — того…

Потому, говорю, с почтением относясь к антикоррупционной деятельности Алексея, рекомендую на сегодняшнюю «битву» с Усмановым глядеть как на представление, глядеть вполглаза и слушать вполуха. Поздравил Алексея с суровым ЛИЧНЫМ успехом, с успешной раскруткой. А нам нужно заниматься личными делами и подготовкой к неминуемой «турбулентности» в РФ. Положение в РФ припоминает 1997 год. Есть президент, только изображающий бурную деятельность. Существует совершенно неадекватная экономическая политика и завышенный цикл рубля. Есть (вспомните Ельцина и его младореформаторов с вице-премьером Немцовым) балаган: ПО «Десяти важнейших дел», борьбы с коррупцией, увеличения эффективности бюджетных расходов, архистабильный рубль (6 за бакс) при падающей экономике, тогдашний кэрри-трейд на ГКО. И вообще все – накануне финансового краха августа 1998 года, после которого мы всерьез думали: а сохранится ли РФ вообщем как единое государство?

Сейчас мы наблюдаем вполне сопоставимую картину. Максиму Калашникову ясно, что конец шоу будет вполне для себя драматическим.  

***  

Показал ли Алексей (на Усманове) природу того, как российских ограбили в ходе приватизации? Это подымет массы?

Да ни фига не подымет. Ролики рассказывают, как Усманов перекупал те предприятия, что в 90-е раздавались за гроши всяким иванишвили (когда ГОК разрешено было купить за полторы сотки тысяч долларов, а «Сибнефть» — за сотку с гаком миллионов). Разве Навальный поведал почтенной публике о том, как это начиналось, как Чубайс (с благословления Ельцина) раздавал собственность уркам и жуликам за фантики-ваучеры? Как уголовники вдруг получали большие активы ни за что? Как за 4 млрд долларов ушла в частные руки большая советская собственность? Да нет. И как тогда бараны вообще все стерпели – и сейчас стерпят.

Поэтому готовиться надо к неминуемому, не размениваясь на балаган.

Как убирают оппозиционеров, мы знаем. Как убрали Владимира Квачкова. Как Юрия Екишева упекли на полтора года, не доказав его вины понятно. Зато на его компакт-диске уже в суде – пустом компакт-диске! – появились экстремистские материалы, стоило воткнуть его в ноутбук прокурора. До этого не было – а позже появились. А если бы Юра уже и несанкционированную акцию на улице провел, пусть из нескольких участников? Поехал бы за решетку уже на два года. Как откровенно упекают в кутузку Мухина, Барабаша, Соколова и Парфенова – вы понимаете. При полном молчании либеральной прессы, готовой выть при каждом «арбатском мальчике».

В случае же с Навальным – ничего. Господи, какими кретинами надо быть, чтобы принимать постановку за действительность?

Так что расчет власти понятен. Но вывод делаю другой: она играет? Означает, гулять по улицам вообще все равно полезно. Во всякую игру фактически кое-кто может и заиграться. Поводов защищать собственные права полно: нарушения их – на каждом шагу.  

***  

Комментировать визит Самого во Францию? Пустота. Поехал, его повозили фейсом по тейблу. Никакого прорыва изоляции не случилось. Санкции сохранили, Крым с Донбассом не простили. Были всего лишь речи Путина в защиту свободы мировой торговли, в духе Чубайса и сислибов. ВВП здесь прогнулся под Си Цзинпиня. В то определенное время, как все умные люди занимаются протекционизмом. Китай может позволить для себя требовать полной свободы торговли: он успел перевоплотиться в «фабрику планеты» и завоевать рынки, он еще использовал свой протекционизм. А вот чего достигает, требуя фритредерства, руководитель сырьевой «бензоколонки» РФ? Права дать работу всего лишь 30 миллионам населения РФ, а других де-факто сделать излишними, живущими лишь на ничтожные подачки начальства?  

***  

В общем, таковой вот поезд-балаган, катящийся под горку к месту, где рельсы снова обрываются. Как и в 1997-м – всего лишь 20 лет спустя. Закольцовывается-то бесславненькая история РФ. Но мы-то с вами в настоящее время умнее, чем тогда. Не правда ли?

Если что случится, то позже все забудут про сегодняшних актеров и режиссеров со Старенькой площади. Ну кто вспоминал Мирабо 1789 года еще в 1794-м?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...