Главная / Политика / Порошенко подписал закон о принудительном выкупе акций

Порошенко подписал закон о принудительном выкупе акций

Пoрoшeнкo пoдписaл зaкoн o принудитeльнoм выкупe aкций

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo пoдписaл зaкoн №2302a-д «O внeсeнии конфигураций в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения уровня корпоративного управления в акционерных обществах».

Об этом докладывает РБК-Украина.

закон возвращен с подписью главы страны 1 июня, свидетельствуют данные веб-сайта Верховной Рады. Законопроект ориентирован на имплементацию законодательства ЕС в рамках Соглашения об ассоциации Украира-ЕС.

В частности, предлагается сделать условия для консолидации контролирующим акционером, коиму принадлежит более 95% промоакций публичных акционерных обществ, всех промоакций такого общества путем внедрения института общественного требования мажоритария о продаже ему промоакций миноритариев (squeeze-out).

Также общественный порядок позволит миноритарным акционерам добиваться от акционера — владельца 95% промоакций общества обязательного приобретения по справедливой стоимости акций, принадлежащих таким миноритарным акционерам (sell-out).

Как отмечается в объяснительной записке к документу, существованеи обозначенных норм связано с тем, что в случае вступления контролирующим акционером пакета промоакций в размере более 90% промоакций, миноритарные акционеры практически лишаются ресурсы влиять на деятельность общества и принятия решений на общем собрании.

За исключением того, ликвидность миноритарного пакета понижается, в результате чего миноритариям трудно реализовать свои акции по прибыльной цене на фондовом рынке. Согласно данным, какие приводят авторы законопроекта, значительное большинство граждан Украины в процессе приватизации заполучили право собственности на ценные бумаги разных акционерных обществ, но как правило, владеют мелкими пакетами акций, какие составляют около 0,0001-0,01% уставных капиталов обществ.

Вступление в силу этого законопроекта позволит держателям миноритарных пакетов промоакций сократить свои расходы на сервис хранения своих ценных бумаг, а также уменьшит их убытки от владения такими малеханькими пакетами акций.

Напомним, Кабмин предлагает Раде предоставить мажоритариям право на неотклонимый выкуп акций у миноритариев.

«Такие лица не имеют ресурсы пользоваться правами, которые предоставляют ценные бумаги, и должны нести убытки от владения такими ценными бумагами. Так, обладатели мелкого пакета акций получат вероятность продать принадлежащие им ценные бумаги по рыночной цены, и лишаться обязанности нести расходы за услуги депозитарных учреждений», – сказано в объяснительной записке к законопроекту.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...