Главная / Политика / Правительству разрешили вводить бессрочное госрегулирование цен

Правительству разрешили вводить бессрочное госрегулирование цен

Правительству разрешили вводить бессрочное госрегулирование цен0  Рос власти сдувают пыль с советских рецептов управления экономикой на фоне рецессии, скачка инфляции и крушения реальных располагаемых доходов населения.

Принудительно заморозив цены на сахар и подсолнечное масло, власти РФ подготовили почву, чтобы распространить жесткое регулирование и остальные товарные рынки.

В среду, 30 декабря, президент Владимир Путин подписал закон, существенно расширяющий возможности кабмина по госрегулированию цен на социально значимые товары, сообщает РИА Новости.

Сейчас правительство вправе вводить предельные цены на продукты, подорожавшие более чем на 30% за месяц. Такие органичения могут действовать не более 90 дней.

Новый указ снимает эти лимиты. Правительство одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) сможет устанавливать фиксированные цен на любой срок и при любой инфляции. При этом порог роста цен, при котором вводится регулирование, кабмин обусловит самостоятельно.

Сейчас в перечень продуктов, которые подлежат регулированию, входят: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, сливочное и подсолнечное масло собирательное название целого ряда химических веществ или смесей веществ, не растворяющихся в воде, молоко, яичка, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

С начала года по середину декабря подсолнечное масло в РФ подорожало на 21%, сахар — на 70%. После показательного разноса, устроенного президентом министрам, Минсельхоз и Минпромторг заключили согласия и ритейлерами и производителями, которые обязались не поднимать цены в рознице выше 45 рублей за кг сахара и 110 рублей за л масла.

К соглашению присоединились более 5 тысяч компаний, сообщил в среду глава Минпромторга Денис Мантуров.

 Опасности дефицита по сценарию СССР в правительстве не видят. «Недостатка в продуктах питания точно нет по всем группам продуктов Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей) и в первую очередь товаров первой необходимости», — сказал Мантуров.

«Мы готовы к любой ситуации, с учетом того, что в марте месяце мы выходили с объемом припасов в две недели, причем две недели штатные, которые исчезли за два дня, то теперь у нас запасы четырехнедельные», — сообщил министр.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...