Главная / Политика / Президентские дачи в Крыму

Президентские дачи в Крыму

Прeзидeнтскиe дaчи в Крыму

ФСO зaнимaeтся пeрeплaнирoвкoй гoсдaч и пaнсиoнaтa в Ялтe: нeмeцкиe, бeлoрусскиe и укрaинскиe кoмпaнии сoтрудничaют, нe oпaсaясь сaнкций

Три гoдa нaзaд Фeдeрaльнoй службe oxрaны Рoссии дoстaлись лeтниe рeзидeнции и дaчи, принaдлeжaвшиe укрaинскoй влaсти дo 2014 гoдa. Тeпeрь эти oбъeкты пeрeстрaивaют и oфoрмляют пo вкусу пeрвыx лиц Рoссии. Скoлькo пoтрaтят нa улучшeниe спeцoтдыxa в Ялтe и ктo выпoлняeт зaкaзы ФСO, изучaлa Aнaстaсия Xлoпкoвa.

<hr/>

Дaчники

Нa Южнoм бeрeгу Крымa, нeпoдaлeку oт пoсeлкa Фoрoсa в стoрoну Ялты, рaзмeстилaсь рeзидeнция «Муxaлaткa» (гoсдaчи № 6,7,8,9 и 10) и гoсдaчa № 11 «Зaря». Имeннo здeсь   прoвoдили лeтниe кaникулы сoвeтскиe гeнсeки, имeннo нa «Зaрe» Миxaилa Гoрбaчeвa блoкирoвaли вo врeмя путчa 1991 гoдa. И имeннo здeсь впoслeдствии oтдыxaли укрaинскиe прeзидeнты – в тoм числe   Виктoр Янукoвич.

Госдача № 9 в русские годы значилась за первым секретарем ЦК Компартии Украины Владимиром Щербицким. После, еще для новых собственников – украинских президентов, тут обустроили грунтовый корт с открывающимся навесом и тренажерный зал в спортивно-оздоровительном корпусе. На этом объекте, как писали украинские издания, имеется крытый 25-метровый бассейн с системой «Ниагара» – морской водой и обогревом. Также рядом с госдачей № 9 находилось три двухэтажных дома с мансардами и с отдельным выходом к пляжу с лифтовым подъемником.

Во времена Леонида Кучмы на госдаче № 9 нередко гостил Владимир Путин. Значительное большинство гостей украинских глав останавливалось на госдаче № 8. В августе 2008 года Виктор Ющенко во определенное время грузино-осетинского конфликта предоставил данный дом для жены и ребят президента Грузии Михаила Саакашвили.

Последним владельцем комплекса в Оливе (Форосе) был Виктор Янукович. В каком состоянии резиденция и госдача перебежали в ведение российских властей – непонятно. О вкусах экс-президента Украины Януковича разрешено судить хотя бы по резиденции «Межигорье», которую в настоящее время называют «музеем коррупции»: всего лишь три хрустальные люстры в личном кабинете и в приемном зале оценивают в $97 тыс.

После весны 2014 года Наша родина национализировала государственные резиденции в Крыму. Санатории, дома отдыха, мед центры, государственные дачи и резиденции перебежали в собственность российских структур по решению парламента республики, всего лишь 179 объектов, общая площадь –1400 га.

Службе охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ (СОКР ФСО), созданной 11 апреля 2014 года, как раз достались бывшие госрезиденции и госдачи Украины в Ялте. В настоящее время служба охраны обустраивает дачи для первых лиц РФ: ялтинские комплексы обновляют новейшей мебелью и бассейнами.

Под прицелом ФСО

Госдачи в Ялте сходу после присоединения Крыма стали особо охраняемыми объектами. С новыми собственниками ялтинских дач некие путешественники познакомились случайно: в 2014 году недалеко от резиденции № 8 на берегу тормознули байдарочники, через несколько минут к ним подбежала вооруженная охрана.

«На асфальтовой дорожке у пляжа стоял микроавтобус. Бойцы погрузили в него все наши мешки и байдарку сверху на спинки сидений. Мы всей массой тоже залезли в салон. «В окна не глядеть! Ничего не запоминать!» Ну и запоминать было него – мы ехали буквально через сосновый лес. Выгрузили на парковке перед караульным помещением   и стали ожидать полицию. Еще у нас кропотливо переписали все сведения о работе, проживании, для чего-то о работе родителей   и братьев-сестер», – вспоминает в собственном ЖЖ пользователь ГриЛ.    

Обитатели поселка Олива рассказывают в Facebook: вокруг правительственной дачи в 2016 году построили кирпичный забор   высотой в 5-шесть метров. В социальной сети юзеры опубликовали фотографии забора, начинающегося с Ялтинской трассы.

«Они можжевельник вырубили и засыпали, чтоб этот забор возвести. Начиная с 69 на данной госдаче отдыхали все генсеки и президенты, но всего лишь одному понадобился забор», – пишет в комментах под фотографией пользователь в Facebook Max Gorbatykh.

Позднее на баланс крымской ФСО перебежали и здания пансионата Дома творчества ученых «Кацивели». С приходом фсошников у туристов и обитателей поселка Кацивели начались трудности с доступом к воде. Весной 2016 года крымская ФСО организовала контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к пляжу. Отдохнуть у моря смогут только жители поселка, предъявившие сторожам паспорт с пропиской.

Жители Кацивели попросили главу Республики Крым разобраться с новыми собственниками Дома творчества ученых. Для решения конфликта сделали рабочую группу из крымских чиновников: решили, что построят новейшую дорогу, специально для для обитателей и туристов.

«Глава Республики Крым сделал комиссию, которая пообещала дать в пользование граждан другую дорогу. Обязались до конца июля решить вопрос, но не решили», – произнес крымскому изданию житель Кацивели и ассистент депутата Ялтинского горсовета по округу № 14 Виталий Куракин.

Прекрасно плыть не запретишь

 

Судя по госконтрактам крымской ФСО, первостепенные затраты ведомства идут на объекты, обозначенные в торгах как «поселок Олива» либо «Олива, Форос». В   2015 году на их потратили порядка 36 млн рублей, а 2016 году – 357,6 млн рублей. Весенней порой 2017 года провели тендеры на 10,3 млн рублей   -   на текущий ремонт объектов и обследование лифтового хозяйства. Также на облагораживание «объектов» деньги выделяет русское правительство: подведомственный ему Спецстрой РФ по Южному федеральному округу разыграл   аукционов на 212,2 млн рублей.

Экономные средства идут на модернизацию, перестройку и поддержание всей недвижимости госдач. К примеру, в 2017 году текущий ремонт летнего кинозала в резиденции Олива обошелся в 4,5 млн рублей (в 2016 году издержали 139 тыс. рублей). Ремонт фасада головного дома запланирован также на данный год – обойдется в 3 млн рублей. Серьезный ремонт детского бассейна станет стоить 2 млн рублей, огораживания спортивного комплекса и «обустройство аква процедур» – 7,7 млн рублей.

В 2015 году всего лишь оценка технического состояния навеса пляжной зоны стоила ФСО 112 тыс. рублей. Два тендера на серьезный ремонт теннисно-волейбольной площадки с подменой спортивного оборудования прошли с ценником 4,4 млн рублей и 4,2 млн рублей соответственно. Ремонт головного дома стоил 4,3 млн рублей. Также закупили тренажерное оборудование – на 5,8 млн рублей.

В 2017 году собственные заказы по комплексу в Оливе объявил и Спецстрой РФ: 23,3 млн рублей дадут подрядчикам за реконструкцию госдач № 6 и 8 в Оливе. На местности этих объектов находится служебное общежитие со столовой, на которое в 2016 году издержали 147,5 млн рублей.

В 2016 году 10 млн рублей заплатили за архитектурные решения и дизайн проектов госдач «Девятки» и «Десятки». На госдачах № 9 и 10 сохранились 25-метровый бассейн, контрастные купели, нахалам и сауна. Однако на их переустройство и пуск в 2017 году потратят 90,1 млн рублей. За такую же сумму проведут строительно-монтажные и пусконаладочные работы по электроснабжению, водоснабжению и отоплению.

Основная часть расходов Спецстроя пришлась на резиденцию «Заря». В 2016 году выделили 308,2 млн рублей: на эти денежные средства должны реконструировать физкультурно-оздоровительный комплекс «Зари». В цена работ входят установка архитектурно-художественного освещения, сантехнических устройств и комплектация аксессуарами, поставка мебели и материала для чаши бассейна. Реконструкция спортивного комплекса уложилась в два аукциона – на 66,3 и 66,2 млн рублей соответственно. А чтоб привести в порядок бассейны, фонтаны, сауну, нахалам и СПА-зону, оставшиеся после украинских президентов, пришлось заплатить из бюджета страны 139,4 млн рублей.

Как видно по старенькым снимкам, рядом с резиденцией в Оливе существует вертолетная площадка. В 2015 году Спецстрой решил прирастить количество мест для летной техники: заказ на разработку проектной и рабочей документации на три вертолетные площадки, контрольно-диспетчерского пт в Оливе получило ЗАО «Оборонэлектронпроект» (4 млн рублей). В 2016 году на строительство вертолетной площадки из русского бюджета выделили 89,2 млн рублей.

Больше экономичные аукционы проходят по объекту пансионата «Кацивели». В 2017 году разыграно тендеров на 1,8 млн рублей, в 2016 году – 141,4 млн рублей. Самыми большие заказы: капитальный ремонт помещений корпуса № 2 – 48,1 млн рублей, ремонт фасадов корпуса № 2 – 22,5 млн рублей. Серьезный ремонт и замена лифтов в корпусе № 1 обошелся в 5,7 млн рублей, в корпусе № 3 – 5,9 млн рублей.

Белорусы, немцы и украинцы

Основной заказчик строй и других работ для госдач   в Оливе (Форосе) и построек Дома творчества ученых «Кацивели»   - СОКР ФСО РФ. Как видно по заключенным договорам, самые ценные объекты на берегу Ялты служба охраны доверяет компаниям, доставшимся РФ вместе с Крымом.

Один из больших постоянных подрядчиков – ООО «Дочернее строительное координирование Трест № 14». На территории Ялты организация работает с 1998 года и принадлежит белорусскому ОАО «Строительный Трест №14» (контрольный пакет промоакций находится у правительства Белоруссии). Белорусская дочерняя компания получила от русских ведомств 106,3 млн рублей, из их от ФСО – более 32 млн рублей. За эти денежные средства компания провела капитальный ремонт ялтинских комплексов. Малая деталь: белорусский «Трест № 14» имеет общий телефонный номер с русской ФСО Крыма.

Услуги по вывозу жестких бытовых отходов с госрезиденций и дач оказывает ООО «Альфатер Крым» (сотворена в Ялте в 1997 году). Это – дочерняя компания германской Veolia Umweltservice GmbH, работает в Польше, Чехии и Украине. На ялтинский рынок услуг она зашла в феврале 2014 года.

За серьезный ремонт сетей отопления и тепломеханического оборудования берется ООО «Крымская Инженерная компания «Энерго-Альянс». Компания принадлежит президенту Федерации КУДО Крыма и Севастополя и региональной публичной организации «Физкультурно-спортивный клуб   боевых искусств № 1 городка Севастополя» Владиславу Поднебесному и Игорю Куликову. До 2014 года другая компания Куликова – ООО «Югинком» занималась обслуживанием военных городков и сотрудничала с региональным представителем ОАО «Славянка» (подведомственная структура Минобороны РФ) на Украине.

Отоплением, водоснабжением и вентиляцией занималось и столичное АО «Холдвент». До этого компания работала с ФСО РФ, выполняла заказы в военных частях в Горках-9 и Сочи. Одним из собственников АО числится Сергей Зайчиков. Он обладает спортивной компанией ООО «Вертикаль», которую Кроликов создал вместе с Игорем Тарелкиным (военный парашютист-испытатель, состоит в «Боевом братстве»).

Ремонтом металлоконструкций в Оливе занимается ООО «НПП «Югремхолод». Компания принадлежит прежнему украинскому депутату Виталию Осадчему. С 2010 года он заходил в состав Комитета по вопросам нововведений, инвестиций и устойчивого развития публичного совета при Севастопольской городской администрации, в комитете значился как представитель от публичной организации «Конгресс Украинцев Севастополя» – приверженцев евроинтеграции, добивавшихся подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ремонт   дизель-генераторов и сервис   электрооборудования на госдачах делает ООО «Этуаль Крым». Обладатель компании Анатолий Лубинецкий заключил пока всего лишь два госзаказа с ФСО на 1,5 млн рублей. Крымские издания ведали, как Лубинецкий незаконно получил земли на Южном берегу Крыма, отъем коих происходил с участием вооруженной охраны.

ООО «Специализированное ремонтно-строительное координирование «Севастопольлифт» достаются контракты на сервис лифтового хозяйства в Оливе и Кацивели. Принадлежит компания Марине Локтионовой, директор – Игорь Локтионов. В 2002-2005 годах Локтионов был заместителем главы Севастопольской городской гос. администрации по вопросам экономики. После стал первым заместителем главы Севастопольской городской гос. администрации. Теперь он – член Межправительственной комиссии по вопросам базирования Черноморского флота РФ. Игорь Локтионов возглавлял поначалу севастопольское отделение Национального Олимпийского комитета Украины, а с 2014 года и Региональную общественную компанию «Олимпийский Совет города Севастополя».

Котельные в Оливе обслуживает ялтинское ООО «Теплогаз». Управляет компанией Максим Арсененко, а собственником числится Юзеф Броневский – действующий советник по вопросам ЖКХ Харьковской облгосадминистрации Украины. Он также числится руководителем харьковской ООО «Техэкс-Газ». «Теплогаз» заключила 12 госконтрактов (восемь из их от СОКР ФСО) на 8,3 млн рублей.

Большие заказы достались московскому подрядчику, занимающемуся внутренней отделкой спортивных комплексов в Оливе. Матерьял для чаши бассейна, мебелирование и комплектацию аксессуарами за 308,2 млн рублей представляло ООО «Авторский камень». При строй работах   используются гранит, мрамор и полудрагоценные камешки.

До этого компания обкладывала мрамором зимний сад в Кремле, облицовывала гранитом Столичную соборную мечеть, мостила лабрадоритом центральную Олимпийскую площадь в Сочи. Собственникам «Авторского камня» принадлежит и крымская строительная компания ООО «Прогресс». Два обладателя компаний Александр Бенкенштат   и Игорь Фелицин занимаются добычей нужных ископаемых, для чего организовали в Москве ООО «РГК».

ООО «ИТЦ Аквастрой» предстоит поработать над строительством в «Заре» бассейна, целительных ванн, швейцарского циркулирующего душа. За вообще все это компания получит 139,4 млн рублей. Спецзаказ «Аквастрой» еще выполнял   в госрезиденции Ново-Огарево. Компания принадлежит столичным бизнесменам Сергею Вейну и Юрию Зюбину.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...