Главная / Политика / «Проект» нашел у Сергея Кириенко дом и участок на Рублевке

«Проект» нашел у Сергея Кириенко дом и участок на Рублевке

1-ый замглавы администрации президента Сергей Кириенко владеет домом на Рублевке жилплощадью 700 квадратных метров, узнал портал журналистских расследований «Проект».

Фотографии дома первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко были размещены на портале журналистских расследований «Проект» во вторник, 28 января. Согласно выписке из Одного государственного реестра недвижимости, имеющейся на сайте, дом Кириенко стоит на участке площадью 7000 квадратных метров, расположенном в коттеджном поселке «Ландшафт» — одном из самых популярных мест Рублево-Успенского шоссе.

Кроме дома жилплощадью 700 квадратных метров, являющегося, по воззрению журналистов, «одним из самых видных особняков» в собственности «рублевских гос чиновников», на участке находятся спортивный комплекс и дом для охраны. По информации портала «Спецпроект», рыночная стоимость аналогичных участков (слово, имеющее несколько значений) сегодня составляет от 900 млн до 1,7 млрд рублей.

Вероятные нарушения при аренде Сергеем Кириенко лесного участка на Рублевке

За исключением того, Кириенко арендует в районе Рублево-Успенского шоссе лесной участок площадью 5 тыс квадратных метров, утверждается в расследовании. По информации журналистов, в сентябре 2019 года координирование земельного надзора Росреестра обследовало данный участок и обнаружило правонарушение по статье 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»).

Невзирая на то что на землях лесного фонда капитальное строительство запрещено, на участке, арендуемом Кириенко, были построены две постройки, не похожие на временные, указывают журналисты.

Судя по выписке из Росреестра, Сергей Кириенко обладает участком на Рублевке с 2002 года. В то время он был полпредом президента в Приволжском федеральном районе. Сегодня Кириенко, занимающий с 2016 года должность первого заместителя главы администрации президента, занимается вопросами внутренней политики. За исключением прочего, он участвовал в заседании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ, напоминают расследователи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...