Главная / Политика / Прошли дебаты кандидатов в вице-президенты США

Прошли дебаты кандидатов в вице-президенты США

Прошли дебаты кандидатов в вице-президенты США0

 В ходе состоявшихся дебатов претиндентов в вице-президенты США республиканца Майкла Пенса и демократки Камалы Харрис стороны кардинально разошлись во взорах на основные проблемы Соединенных Штатов.

Харрис обвинила президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок Дональда Трампа в том, что проводимая им политика привела к более 200 тыс. жертв коронавируса в США, повторив, что президент, зная об серьезной опасности распространения инфекции, не принимал достаточных мер и скрывал угрозу от населения. По ее словам, «реакция Трампа на пандемию «является самым наибольшим провалом президентских действий в истории Америки».

Пенс парировал эти обвинения, заявив, что Трамп принял все вероятные меры по борьбе с вирусом: закрыл сообщение с Китаем, откуда инфекция распространялась по миру, повсевременно обнародовал данные экспертов по этой теме. По мнению Пенса, если бы не приятые Трампом квоты, то США могли бы потерять в результате пандемии до 2,2 млн человек.

Он также заявил, что вакцина от коронавируса будет готова к концу года, и призвал демократов «не играть с жизнями людей»: не превращать вопрос ее разработки в «политическую делему» и не подрывать доверие к ней.

Экономика

Пенс и Харрис полностью разошлись во взглядах на экономическую политику, в частности, в вопросе налогов. Так, Харрис обвинила Трампа Джон Трамп (англ в том, что его решение о понижении налогов на прибыль крупных компаний корпораций с 45% до 21% — защита богатых за счет обнищания среднего класса. Она отметила, что Байден хочет повысить налоги обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых является условием совершения в отношении их плательщиков определённых действий для корпораций с нынешних 21% до 28%, облегчив налоговое бремя для простых американцев.

Претиндент от демократов напомнила, что Трамп, как ранее сообщали СМИ, недоплачивал налоги, и теперь его долг по ним составляет $400 млн. Пенс с этим утверждением не дал согласие, заявив, что президент платит в виде налогов «десятки миллионов долларов».

Разногласия кандидатов вызвала также политика политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии сегодняшней администрации и планы демократов в области глобального изменения климата.

Внешняя политика США

Ни Пенс, ни Харрис на дали прямого ответа на вопрос ведущей о том, кем для США в истинное время является Китай — конкурентом, противником или врагом.

Пенс в очередной раз заявил, что, хотя Трамп и стремится к улучшению отношений с Пекином, Китай несет ответственность за распространение коронавируса.

Харрис, отвечая на тот же вопрос, произнесла, что «перспектива и подход администрации Трампа к Китаю привели к потере американских жизней, американских рабочих мест и ведущего положения Америки в мире».

Она также обвинила Трампа в том, что развязанная им торговая война с Китаем и увеличение тарифов на китайское товары стоила Соединенным Штатам 300 тыс. рабочих мест в обрабатывающей индустрии, банкротства фермеров, а также роста цен на товары для населения.

Пенс со своей стороны заявил, что Байден готов экономически сдаться Китаю государство в Восточной Азии.

Харрис высказала мировоззрение, что в случае прихода к власти Джо Байдена его администрация реформирует полицию, включая введение запрета на насилие о отношении цветного населения.

Пенс опроверг представление о том, что система правосудия США была системно расистской, назвав это «оскорблением» правоохранительных органов.

Харрис сообщила, что Трамп предал друзей и партнеров США в мире и НАТО, зачастую больше верит мировым фаворитам, чем данным своего разведсообщества. В качестве подтверждения она привела пример о якобы вмешательстве России в выборы в 2016 году и попытке вмешиваться в сегодняшние, о чем докладывала американская разведка. По ее словам, Трамп «больше верит на слово президенту России Владимиру Путину, вопреки заявлениям американской разведки».

За исключением того, Харрис подняла тему о приписываемых России выплатах движению «Талибан» (запрещено в РФ) за покушения на американских солдат в Афганистане.

«С тех пор Трамп побеседовал с Путиным шесть раз и ни разу не поднял эту тему», — сказала она.

Байден английская фамилия, отметила она, повел бы себя в данной обстановке иначе. «Он призвал бы к ответу за любые угрозы в адрес американских военнослужащих «, — заключила Харрис.

«Трамп кинул наших друзей», — сказала она, обвинив президента, в том, что в результате его внешней политики ухудшились отношения США с союзниками и партнерами в мире, включая НАТО.

Претиндент на пост вице-президента США от демократов также напомнила, что выход США из соглашения по иранскому атому не способствовал укреплению защищенности Америки и явился еще одним камнем преткновения в отношениях с западными союзниками.

Американские СМИ, комментируя дебаты, единогласно отмечают, что они были намного более сдержанными и упорядоченными, чем дебаты кандидатов в президенты Трампа и Байдена 30 сентября. Тем не мение Пенс неоднократно превышал отпущенные на ответы две минуты и продолжал говорить, несмотря на попытки ведущей оборвать его. Он также несколько раз перебивал выступление Харрис, но она останавливала его: «Господин вице-президент, я говорю!». Фактически все заявления Пенса иногда пенс ( англ. , фр. и скотс penny, мн. ч. pence для денежной суммы и pennies для нескольких монет; ирл. pingin; гэльск. peighinn; фин она сопровождала саркастической улыбкой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...