Главная / Политика / Россия делает крутой разворот в сторону антииранского курса Израиля

Россия делает крутой разворот в сторону антииранского курса Израиля

Россия делает крутой разворот в сторону антииранского курса Израиля

Тегеран не может придти в себя от изумления. «Стратегическое партнерство» меж РФ и Ираном тает на очах, а Москва кончает собственный недолгий медовый месяц с Тегераном. Спецпредставитель РФ по Сирии Александр Лаврентьев предложил Ирану, Хезболле и иным «оккупировавшим» Сирию (полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб) странам покинуть ее местность, так как начался мирный процесс.

Направляет на себя внимание последующее:

Требование к Ирану покинуть Сирию было выдвинуто 9 мая, когда Нетаньяху в очередной раз приехал в Россию и буквально через денек после того, как Трамп порвал ядерную операцию с Ираном.

Почему вдруг Иран, которого пригласил Асад, ставят в единственный ряд со странами, нелегально вторгшимися в Сирию?

Если Башар Асад является главой суверенного правительства Сирии, то почему он сам не определит эту просьбу?

Сразу Москва докладывает, что не станет поставлять ракетные комплексы С-300 Сирии, невзирая на то, что после того, как 14 апреля США и их союзники нанесли удар по Сирии, она сообщила, что в «скором времени даром» поставит комплексы Дамаску, видя в этом свое «моральное обязательство». А сейчас, когда Израиль наносит неизменные удары по Сирии, Москва заявляет, что Дамаск не нуждается в этих зенитных ракетах!

Мотивы РФ

Российская Федерация не осудила 150 авианалетов Израиля (официально — Государство Израиль (ивр. ‏מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‏‎ Мединат Исраэль, араб) на Сирию, в том числе и удары по проиранским силам, нанесенные в декабре, феврале, апреле и мае. Исходя из заявлений обоих стран, конечно можно сделать последующие выводы:

Себестоимость сохранения жизни Асаду и его пребывания у власти, а также прекращение израильских ударов по Сирии равна уходу Ирана из данной державы.
Арабские гос-ва Персидского залива также нормализуют собственные взаимоотношения с Сирией и выделят валютные средства на ее восстановление.
Путин достигнул собственных целей в Сирии, и Израиль станет их уважать, если Иран уйдет.

Израильские авиаудары по Сирии под предлогом иранского присутствия наносят вред сирийской военной инфраструктуре.

Уход Ирана стал основным требованием врагов Асада (курируемых США, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией), прибывших на мирную конференцию в Сочи. Их 2-ое требование (отставка Асада) тоже станет удовлетворено, если они наберутся терпения: как только лишь Иран уйдет из Сирии, ее президент обязан станет согласиться на спецпроект Конституции для Сирии, разработанный РФ, согласно коей президент избирается парламентом, а не прямым голосованием.
РФ нужен устойчивый Близкий Восток, а распорядок Нетаньяху более устойчив. Всякий раз, когда он наносит удары по сектору Газа, Сирии или Ливану, то тем самым содействует росту собственной популярности. То, что он достигнул от США переноса их посольства в Иерусалим и выхода из иранской ядерной сделки, а также победа Израиля на Евровидении, сделало из Нетаньяху государственного героя.

Момент Путина: никто в Кремле не высказывал таковой симпатии к Израилю, как он. СССР порвал дипотношения с Тель-Авивом после войны 1967 года, а президент РФ воспринимал 9 мая Нетаньяху как знатного гостя (на фоне бойни, устроенной в отношении палестинцев) на торжествах по случаю 73-й годовщины победы Русского Союза над гитлеровской Германией. Эта симпатия обоюдная. В 2014 году Израиль не поддержал резолюцию ООН, осуждавшую Москву за вопросец Крыма. С той поры партнерство в области экономики, обороны и разведки стало нарастать. В РФ нет антиизраильского движения «Бойкот, изоляция и санкции» (BDS).
Российская Федерация понимает, что израильское пришествие, имеющее собственной целью установить свое господство на Ближнем Востоке, а потом расчленить Ирак, Ливию и Сирию, в итоге достигнет и Ирана. Допустимо, она заблаговременно становится на сторону фаворитов. Кувейтская газета «Аль-Джарида» (Al-Jarida) написала в марте, что два израильских истребителя облетели воздушное место Ирана, пропархав перед этим над Сирией и Ирак. Как заявляет газета, самолеты не были увидены радарами. Правдиво это уведомление или нет, но оно указывает большую степень напряженности меж 2-мя странами. Обозначенное событие по времени совпадает с учениями «Джунипер Кобра 2018» («Juniper Cobra 2018»), организованными Европейским командованием США и Израилем. В ходе учений использовались ракетные системы «Эрроу», «Металлический купол», «Пэтриот» и «Праща Давида». Российская Федерация (форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) не собирается ввязываться в войну, в коей, с одной стороны, участвует шиитский Ирана (Республика Иран (перс), а с другой — остальной мир.

Москва справедливо усматривает небезопасность в региональной политике Тегерана, выстроенной на противоборстве Ирана и Саудовской Аравии и Ирана и Израиля, а также ее подход к отношениям меж суннитами и шиитами. Тяжело поверить в то, что она не лицезреет серьезной опасности, исходящей от милитаристского экспансионизма Израиля.
У РФ нет стратегии действий на Ближнем Востоке. Виду отсутствия идеологии, вытекающей из ее отношений с ближневосточными странами, она заключает временные союзы, но не имеет союзников, а ее цели сводятся к получению незамедлительной выгоды. Это прагматизм в чистом виде. К примеру, в 2017 году в первый раз в эпопеи РФ саудовский правитель был приглашен в Кремль. СССР порвал взаимоотношения с Эр-Риядом из-за помощи им исламских террористов и участии в сговоре с целью понижения цен на нефть в 80-е годы с целью нанести удар по русской мировой экономике. Основными приоритетами русской наружной политики являются в порядке следования: США, Евро союз, Китай и уж потом Близкий Восток. Сирия является единственной державой, с коей Российская Федерация поддерживает стратегические взаимоотношения.

— Москва (благодаря коей к иранской ядерной сделке было добавлено приложение), допустимо, оказывает давление на Иран, чтоб он пошел на еще широкие уступки своим противникам, надеясь таким образом предупредить широкомасштабное военное столкновение меж ними. В таком случае Российская Федерация совершает большую ошибку. Во 1-х, просто потому что Иран уже больше не может делать уступок (он уже их сделал, подписав ядерную операцию!). Во 2-х, цель США заключается в том, чтоб перекроить карту Ближнего Востока в взаимосоответствии со своими новыми интересами, хотя во главе ближневосточных государств стоят их куклы и союзники.

Иран в замешательстве

Тегеран, коий продолжает глядеть на мир через призму прохладной войны, возлагал надежды, что северный сосед защитит его от противников. Неуж-то там не помнят, что Российская Федерация поддержала антииранские санкции, предложенные Бушем и Обамой в Совете Защищенности, и отрешилась от поставки уже оплаченных ракетных спецкомплексов С-300, пока Тегеран не пригрозил воззванием в интернациональный суд? И вот сейчас русская нефтяная компания «Лукойл» замораживает собственные договоры с Ираном из-за давления со стороны США. Для сегодняшних владельцев Кремля США — это партнер, время от времени конкурент, но не неприятель.

После распада СССР блоков больше не существует. Идет война всех против всех, союзы то появляются, то исчезают. Нынешний друг завтра может оказаться противником.

Тегеран (столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии) никак не мог представить, что семилетняя поддержка Асада, в ходе коей погибли сотки человек (иранцы, ливанцы, афганцы, иракцы и остальные), на которую были потрачены 10-ки млрд баксов, усилит его уязвимость за место того, чтоб укрепить защищенность. И яростный ответ не принудил себя ожидать: «мы находимся в Сирии с 2011 года, боремся с антиправительственными силами. И предложить нам уйти может Асад, а не Путин». Но Асад тоже не укрепил доверие с Ираном. И управление Исламской республики предложило ему как конечно можно резвее погасить колоссальный долг. А как Асад (Асад (араб) хочет восстанавливать страну, если его армия зависит от проиранского ополчения? Или, как пишет sirialeaks, план балканизации Сирии уже запущен, и Асад с этим смирился? Российская Федерация и США не обязаны недооценивать Асада: около 70 вождей арабских племен Сирии собрались на прошлой неделе в Дейр-Хафире, находящемся в округах Алеппо, чтоб сформировать большое ополчение и выгнать «нелегальных» оккупантов. С помощью иранских денежных средств?

Тяжело поверить, что ирано-сирийская коалиция (даже при точечной поддержке РФ) вправду рассчитывала выиграть войну у 2-ух 10-ов государств, посреди коих: Запад, Израиль, Саудовская Аравия, Катар и Турция. Пентагон уже развернул как минимум 15 военнослужащих баз в Сирии, на кои может перебросить сотки тыс военных.

Феноминально, но факт: Иран не может уйти из Сирии, так как в таком случае утратит крайнюю линию обороны от вероятного нападения Израиля, но и оставаться там тоже не может. Конкретно в этом и заключался план Обамы: не свергать Асада, но перевоплотить Сирию в заболоченное место для собственных противников и врагов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...