Главная / Политика / Ситуация в Саратовской области

Ситуация в Саратовской области

Ситуация в Саратовской области0

Как это ни удивительно, в «эпоху стабильности» в Саратовской области существуют предприятия (самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги) с задержкой заработной платы. 

Генпрокуратура Саратовской области выяснила, что на трех предприятиях региона сотрудникам не платят заработную плату. 
По данным прокуроров, задолженность, перед работниками по заработной плате есть у АО «Саратовский институт стекла», ЗАО «Тролза» и ГУП «Сартехинвентеризация». В ведомстве добавили, что выявленные факты нарушают права человека на своевременную оплату труда. 
Так, институт стекла задолжал 474 рабочим за январь семь миллионов рублей, энгельсский троллейбусный завод не заплатил 126 сотрудникам 2,9 миллиона за ноябрь прошедшего года. Чуть меньший долг — в 1,6 миллиона рублей — имеется перед 76 рабочими имеет «Сартехинвентаризация». 
Прокурор области Сергей Филипенко объявил должностным лицам компаний предостережения о недопустимости дальнейших фактов нарушения трудового законодательства и способности привлечения их к уголовной ответственности в случае продолжения нарушений. 
Теперь вопрос соблюдения трудовых прав людей находится на постоянном контроле облпрокурора. 
В прошлом году проблемный энгельсский завод (промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством) «Тролза» уже попадал в поле зрения СМИ и надзорных органов из-за широких долгов по зарплате. До этого «Тролза» находилась в годичном режиме простоя, сопровождавшемся массовыми увольнениями. В декабре компания-инвестор «Трансмашхолдинг» начала гасить задолженность, перед рабочими предприятия. [1]

Закрывается завод СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение), основанное 14 мая 1939 года, являющееся фаворитом российского агрегатостроения, одним из крупнейших предприятий России по производству электро и сложных электротехнических изделий, применяемых в различных отраслях народного хозяйства. За годы совершенствования предприятие прошло путь от выпуска уникальных авиационных магнето до сложнейших функциональных систем управления и электронных регуляторов авиадвигателей для всех современных самолетов и вертолетов, таких как СУ, МИГ, МИ, КА, АН-124, «Руслан», АН-225, «Мрия», ИЛ-86, ИЛ-96-300, ТУ-204, ЯК-42 и остальные. 

В Саратовской областной думе уже обсуждали ситуацию, сложившуюся на заводе СЭПО, где 18 февраля прекращен выпуск холодильников. «Я прошу уточнить: не закрытие производства, а консервация», — поторопился заявить в начале встречи гендиректор предприятия Евгений Резник. По его словам, даже в русское время холодильное производство (в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта) никогда не было рентабельным, поэтому продукты народного потребления всегда выпускались на заводах военного комплекса. 

С 1991 года про-во «подвергалось стагнации». Резник (еврейская фамилия, происходящая от названия профессии резник) привел в пример несколько предприятий на постсоветском пространстве, которые вообщем закрылись. «Последняя капля, которая переполнила чашу, это была политика красноярского завода. Китаезы… китайцы скопировали наши модели, условились с Красноярском и вешают свой лейбл», — рассказал он. Как рассказал управляющий завода, в 2017 году было произведено 126 тыс. холодильников, а продано 120 тыс., в 2018 году было произведено 120 тыс., а продано — 114 тыс., а в 2019-м — 80 и 74 тыс. штук соответственно. Денежные средства, заработанные на гособоронзаказе, всегда покрывали затраты на производство холодильников. Так, в 2017 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) убыточность производства составила 26,6%, в 18 — 34,5%, а в 19 — 34,3%. Но в 2019 году был снижен на 37% гособоронзаказ, на котором работает СЭПО-ЗЭМ: «Мы слуга 7 господ. Мы завязаны по всем военно-воздушным силам, противоракетной обороне, различным вооружениям, ракетами, мы серьезно завязаны с автомобильными войсками, бронетехникой, с морским и подводным флотом. Мы является эксклюзивным производителем электро систем управления». Всего производится 640 изделий военного предназначения. В прошлом году спад реализации холодильного оборудования составил 15%, а в 2020-м прогнозировалось 20%. «Сами сможете представить, куда катится по наклонной наш холодильник», — подытожил Резник. 
В итоге было принято решение о годичный консервации производства с «выводом излишней численности» в составе 663 человек. В 2019 году было сокращено 200 рабочих. Около 1 тыс. сотрудников завода — лица пенсионного возраста, поэтому предпринимаются шаги, чтобы «вывести их на заслуженный отдых», проходит работа по переводу рабочих на остальные предприятия, сказал Резник. С 1 июня на предприятии останется 2,8-2,9 тыс. человек, которые будут работать на «оборонку». «Рынок холодильников (устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере) вправду забит. Но по маркам видно, что большая часть находится в совместном производстве. Если сделать разбор по холодильникам «Саратов», то можно увидеть, что линейка в два раза меньше. И гораздо дешевле, но не сильно», — высказался депутат Алексей Антонов. Однако, по его словам, холодильники «Саратов» — это бренд района на всем постсоветском пространстве. Он предложил использовать временную консервацию производства, чтобы «выстрелить в последующем году». 
Резник не согласился с мнением депутата и рассказал, что до сегодняшнего дня предприятие полностью удовлетворяло потребность дилеров и покупателей. Вообще всего линейка составляет 27 моделей. «Это только кажется, что холодильник — простой продукт», — отметил он. «Я, как покупатель, ваш холодильник не могу купить. Он морально устарел лет на 20. Вот холодильники «Саратов», как танки. Нет таких с современной начинкой, с пластиком, который приятно взять в руку. Правду скажите: мы чуть-чуть отстаем», — выступил депутат-коммунист Александр Нараевский. «Я скажу правду: бытовой холодильник «Саратов» — самый лучший холодильник в мире», — с ухмылкой заявил Резник, добавив, что у него самого дома стоит 2 местных бытового холодильника. Пренебрежительный тон не понравился другим членам КПРФ, из-за чего появилась словесная перепалка. «Почему ваши холодильники не покупают?!», — задал вопрос парламентарий Александр Анидалов. «Просто потому что народ беднеет! Откройте глаза», — парировал Резник. [2]

За исключением того, стало известно еще о трех предприятиях, которые испытывают определенные трудности. 

В районе сокращают мощности вплоть до ухода три предприятия. Первым громкое заявление сделал «Саратовский молочный комбинат». Историю чуток ли не подняли на смех, точнее, минэкономразвития попыталось опровергнуть это заявление. А совместно с ним – и минсельхоз. Отношение к этой истории очень показательно в новости ИА «Публичное мнение»: «Сегодня депутат от «Единой России» Иван Дзюбан заявил коллегам, что из региона уходит предприятие «Белая долина». «Как «Белая белоснежная долина» уходит?» — удивились присутствующие. Дзюбан ответил, что да, уходит. «Разве «Белая белоснежная долина»?» — засомневался кто-то. «Ну не «Белая долина», а… Какое там предприятие в Энгельсе?» — смутился Дзюбан. «Да какая «Белая белоснежная долина», какой Энгельс? Саратовский молочный комбинат уходит», — ответили депутату. Николай Семенец спросил министра, правда ли это, что «СМК» покидает район. Он это прочитал в 
СМИ. «Да, была такая публикация одна в средствах массовой инфо. Я думаю, у Саратовского молочного комбината нет на это оснований», — процитировали корреспонденты министра Татьяну Кравцеву. 

Однако после сообщения о закрытии еще 1-го предприятия стало не до смеха. В Саратове закрывается и табачная фабрика. С управлением предприятия встретился министр промышленности и энергетики региона Андрей Куликов. «Управляющий предприятия Андрей Абрамов рассказал, что решение продиктовано исключительно экономическими причинами, в том числе, каждогодним снижением потребления табачных изделий в России на 7-8%, недозагруженностью производственных мощностей на обеих площадках. По его словам, про-во на саратовской фабрике будет полноценно функционировать как минимум в первом полугодии 2019 г., после чего начнется постепенный перевод производственных мощностей в Питер. Совсем производство предполагается закрыть в декабре будущего года. Представителя областного правительства заверили, что массовых сокращений в организации не планируется: большей части рабочего персонала предложат трудоустройство снутри холдинга. Все социальные гарантии перед работниками будут соблюдены». 
Вопрос о предстоящей судьбе промышленной площадки в центре города предполагается решать в рамках визита полномочных представителей «БАТ Российская Федерация» в Саратов (город на юго-востоке европейской части России, административный центр Саратовской области и Саратовского района (в состав которого не входит)), сказал Андрей Куликов», — пишет ИА «СарБК». ИА «Взгляд-инфо» добавляет: управление области как бы призывает не унывать…. «А какие экономические последствия? Вы о чем меня на данный момент спрашиваете? Табачная фабрика выплачивала акциз в федеральный бюджет. Все, над чем мы постоянно стремились и ставили вопрос, где необходимо в налоговой системе, для того, чтобы данный налог расщеплялся и часть его шла в областной бюджет, но этого нет — все уходило в федеральный бюджет, — приводит СМИ комментарий губернатора Валерия Радаева. — А все, что касается, наверняка, социальных гарантий для тех людей, которые там работали, это мы будем говорить с управлением фабрики — пока нам до конца еще не известно, как будет это мероприятие проходить, но министерство индустрии и другие министерства, которые необходимо, они держат этот вопрос на контроле». 

И в конце концов, третье предприятия, о закрытии которого стало известно на прошлой неделе – «Балаковский пассажирский автотранспортный комбинат». Под сокращение попадут 123 сотрудника, уточняет ИА «Свободные вести», а подвижной состав комбината будет передан в «Балаковоэлектротранс». «Если вы желаете пошуметь, поучаствовать в акциях, каких-то там протестах – ради бога. Вот улица. Площади, плакаты – ради бога. Политические партии, я думаю, есть готовые поучаствовать в этом цирке. Если будут какие-то реальные трудности и нужно их решать – приходите сюда. Проблемы будем решать тут», — обратился замглавы Балаковского района Павел Гречухин к сотрудникам предприятия. Зато к таким «ценным кадрам», как экс-министр Наталья Соколова (с нее начали, ею и закончим экспресс-обзор) отношение совсем иное. Стало известно, что прогремевшую на всю страну министра никто не увольнял – она ушла по собственному желанию. Это следует из 
постановления, размещенного на официальном правовом портале региона, уточняет ИГ «Четвертая власть». Из документа следует, что Соколова была освобождена от должности 12 октября «по своей инициативе» на основании пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса, продолжает СМИ. Видимо, с сохранением всех льгот и выплат, охото добавить. [3]

А теперь перейдем к общим вопросам, которые ярко демонстрируют итоги экономической деятельности в начале этого года. 

Саратов по итогам первого квартала этого года показал средний топ-уровень по качеству жизни среди 75 городов России. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Денежным университетом при Правительстве РФ. 
В рейтинге принимали участие города с населением выше 250 тысяч человек. Каждый из них оценивался по ряду критериев: конфликтность социальной среды – бытовая преступность, напряженность отношений на финансовом рынке, готовность судиться по различным поводам, уровень дохода горожан, готовность уехать из своего города в течение близких лет и интерес населения к культурным ценностям. Согласно итогам исследования, Саратов попал в перечень городов с высоким уровнем социальной напряженности. Вместе с ним в списке очутились Омск, Иркутск, Саранск, Симферополь и другие. 
Всего областной центр набрал 64 балла из 100 вероятных. Он расположился в третьей четверти рейтинга вместе с городами, имеющими такое же кол-во баллов: Томск, Краснодар, Пенза, Киров и Омск. 
Лидерами показателя стали Санкт-Петербург со 100 баллами, Москва (91 балл) и Ярославль (79 баллов). [4]

Так как результаты низкие, растет социальная напряженность. Найдет ли она выражение в чем-либо, кроме заочного возмущения, покажет время. 
И вернемся к актуальной повестке. 

За неполную минувшую неделю – с 13 по 16 апреля – на фоне распространения коронавируса и тяжелейших последствий пандемии для региональной экономики — в Саратовской области признаны безработными 1 116 человек. 
Такую информацию ИА «Взгляд-инфо» предоставили источники в региональных отделениях ПФР, Фонда общественного страхования, центрах занятости населения. 
Примечательно, что подавляющее большинство из них — 783 человека, или 70% — уволились по собственному желанию. 
За исключением того, по соглашению сторон уволены 145 человек (13%), в связи с окончанием договора или трудового договора — 66 (6%), из-за ликвидации организации или сокращения численности — 54 (5%), по иным причинам (призыв на военную службу, освобождение из ИТУ, отказ от перевода на другую работу, прогул) — 11 человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) и столько же ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью. 
Согласно данным, по числу общепризнанных безработными граждан за этот период лидирует Саратов – 395 человек, за ним следуют Вольский – 137, Энгельсский – 105, Балаковский — 64, Балашовский – 38 и Марксовский районы – 37. 
К примеру, из санатория «Светлана» по соглашению сторон ушли 40 работников. 
Из санатория «Пады» по собственному желанию уволились 19 человек. 
С такими же формулировками уволены служащие ООО «Универмаг Вольский» (8 человек), ИП Никишанов В.В. (8), ООО «Агрноторг» (7), санаторий «Голубая птица» (6), ООО «Саратов – холод плюс» (5) и банк «Российский стандарт» (5). [5]

Что означает, зачастую, формулировка «по собственному желанию», мы отлично знаем. 

Как видно из выборки новостей, дела в Саратовской области (некоторая часть большей структуры) становятся только хуже. Одно за иным закрываются крупные и средние предприятия (о мелких я, вообще, молчу, их никто, даже, не считает), многие испытывают трудности. Последние действия в нашей стране ухудшили и без того безрадостную ситуацию в регионе. 
Может пора закончить надеяться, что при капитализме когда-нибудь наступит счастливая жизнь? 
Только при социализме, фабрики начнут строиться и открываться, а не прекращать свою деятельность в конвульсиях без всякой помощи государства. 

Только при социализме право на труд будет реальным, а не декларативным, что позволит трудящимся глядеть в будущее, высоко подняв голову. 

Готов бороться с нами — пиши сюда: informledokol@gmail.com, а также входи в голосовой чат: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz 
Так же поддержите наше движение вещественно: https://money.yandex.ru/to/410013691609572

Материалы:
1. https://fn-volga.ru/news/view/id/140869 
https://fn-volga.ru/news/view/id/131687 
https://fn-volga.ru/news/view/id/136894 
2. https://news.sarbc.ru/main/2020/03/03/243613.html 
3.https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-22/6938.html 
4. https://www.vzsar.ru/news/2020/04/20/saratov-okazalsya-v-spiske-gorodov-s-vysokim- yrovnem-socialnoy-napryajennosti.html
5. https://www.vzsar.ru/news/2020/04/20/za-chetyre-dnya-800-saratovcev-yvoleny-po- sobstvennomy-jelaniu.html 

Информагентство «Ледокол»

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...