Главная / Политика / Следователи не забыли про Евгению Васильеву

Следователи не забыли про Евгению Васильеву

Слeдoвaтeли нe зaбыли прo Eвгeнию Вaсильeву

Зaвeршeнo рaсслeдoвaниe eщe пo 40 случаям хищений имущества Минобороны экс-управлением департамента военного ведомства.

Военно-следственное координирование (ВСУ) СК РФ окончило расследование основного дела в отношении экс-главы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой. Больше того, она уже ознакомилась с материалами расследования. Но ясности в вопросе о том, когда они попадут в трибунал, нет.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в мае 2015 года Евгении Васильевой был вынесен приговор по так именуемым выделенным материалам, включающим десяток эпизодов криминальной деятельности. Основное дело, объединяющее уже более 40 эпизодов хищения активов Минобороны экс-управлением ДИО, оставалось в производстве ГВСУ СК РФ. «Расследование этого грандиозного дела после долгой работы было завершено. Васильева уже три недели назад окончила знакомиться с материалами»,   — рассказал собеседник агентства. Дальше обвинительное заключение должно уйти на утверждение в прокуратуру, а оттуда   — в трибунал. Однако этого не происходит. Больше того, по словам источника «Росбалта», сказать, когда Васильева опять предстанет перед служителями Фемиды, пока нереально даже приблизительно. «По независимым от правоохранительных органов причинам данный процесс отложен на очень неопределенный период»,   — отметил собеседник агентства.

Напомним, в свое определенное время ГВСУ СК объединило в одной создание 32 уголовных дела по факту хищений имущества Минобороны. Уже в 2013 году в отдельное создание были выделены материалы по 12 эпизодам криминальной деятельности, расследование по которым к тому времени было завершено. Васильевой и ее подельникам предъявили обвинения в хищениях, нанесших Минобороны вред в 3 млрд рублей.   В ходе   слушаний в Пресненском суде из дела вышли потерпевшие в лице Минобороны и «Оборонсервиса», а предполагаемый вред сократился с 3 млрд руб. до наименее 1 млрд руб. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков отдал показания в пользу своей прежней подчиненной. Он заявил, что считает Васильеву невиновной, и никого вреда Минобороны и государству нанесено не было.

В итоге ее приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом служители Фемиды дальновидно никакого штрафа Васильевой назначать не стали, сочтя, что вообще все финансовые вопросы и так еще решаются в гражданских судах.   Также ей был зачтен «срок», проведенной под домашним арестом (с осени 2012 года по весну 2015 года). В итоге в колонии во Владимирской области она провела ровно 34 денька, выйдя по УДО. Отсутствие необходимости выплаты штрафов позволяло экс-главе ДИО получить условно-преждевременное освобождение.  

Стоит отметить, что приговор Пресненского суда поставил вообще все расследующиеся уголовные дела «по ДИО» под колебание. Служители Фемиды не признали Васильеву виноватой в занижении стоимости проданного имущества Минобороны, на что в первую очередь упирало следствие: дескать, акции и здания сбывались «по дешевке». И наоборот: в суде сочли, что это СК РФ завысил в собственных материалах цену объектов. Васильеву признали виноватой лишь в том, что подконтрольные ей компании незаконно получали агентское вознаграждение со сделок по продаже объектов Минобороны, а позже «отмывали» эти деньги. Таким образом, выводы суда противоречат выводам следствия, в том числе и по остающимся в производстве СК делам о продаже недвижимости «по дешевке».

Юрий Вершов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...