Главная / Политика / Сурков рассказал о переговорах с Волкером по Донбассу

Сурков рассказал о переговорах с Волкером по Донбассу

Суркoв рaсскaзaл o переговорах с Волкером по Донбассу

Ассистент президента РФ Владислав Сурков в субботу вечерком обсудил со спецпредставителем Госдепартамента USA по вопросам Украины Куртом Волкером ситуацию в Донбассе. По словам Суркова, переговоры прошли конструктивно, а выявленные разногласия обе стороны «признали преодолимыми».

«Дискуссировался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций», — цитирует Суркова РБК.

По словам ассистента российского президента, он и Волкер выразили приверженность выполнению минских соглашений при решающей роли «нормандского формата» и минской контактной группы.

«Условились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в нужном для заслуги результата объеме. В том, что в конечном итоге итог будет, не сомневаемся», — заключил Сурков.

ТАСС передает, что встреча Суркова и Волкера прошла в Белграде в закрытом для прессы режиме. Пространство переговоров также сохранялось в тайне. Сербские СМИ докладывают, что встреча свершилась «в одном из узнаваемых белградских гостиниц».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что переговоры Суркова и Волкера вначале не были нацелены на итог. По его словам, предполагалось, что встреча станет «сверкой часов».

В конце августа особый представитель USA по Украине подчеркивал, что администрация Белого дома во главе с президентом USA Дональдом Трампом не собирается идти на сделку с Кремлем по разрешению ситуации на юго-востоке Украины, не посоветовавшись с партнерами в Киеве и европейских странах.

«Этого совершенно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не станет никакой отдельной сделки над головами украинцев либо за спинами европейцев», — заявил дипломат. «USA четко дали осознать, что мы абсолютно поддерживаем мирный процесс в «нормандском формате». Мы не хотят становиться его частью либо возглавлять его», — заверил Волкер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...