Главная / Политика / Тотальный контроль – в Украине хотят ввести рейтинг граждан

Тотальный контроль – в Украине хотят ввести рейтинг граждан

Тотальный контроль – в Украине хотят ввести рейтинг граждан0

Людей Украины могут скоро начать “рейтинговать” как в Китае. У “отличников” — людей без долгов, штрафов и правонарушений — будет доступ ко всем соц благам. А “двоечников”, кто задолжал за коммуналку, не выплачивает вовремя кредиты или вообще не платит налоги, но отдыхает на дорогих курортах, могут не взять на популярную должность в госструктуру или устроить усиленный контроль на таможне.

Как говорят источники “Вестей Весть — известие, сообщение”, сейчас группа юристов разрабатывает для “слуг народа” спецпроект по “китайскому образцу”, который может сделать такой тотальный контроль над гражданами легитимным.

“Цифровая диктатура”

В Верховной Раде разрабатывается спецпроект, который позволит ввести в Украине “цифровую диктатуру”. Об этом нам рассказали источники в парламенте.

Новый спецпроект может сделать законным госконтроль государства над разными сферами жизни человека. Это оценка граждан по различным параметрам, как в Китае система социального кредита. За полезную общественную деятельность, например, донорство, волонтерство, которое на данный момент вообще никак не регулируется, участие в социальных проектах, к примеру, в разработке социальных бюджетов, или своевременную выплату кредитов будут начисляться баллы. А за штрафы, долги в различных сферах, включая алименты, уклонение от налогов, баллы будут вычитаться. В итоге человеку станет труднее устроиться на работу, взять кредит или даже выехать за границу. Все это станет возможным, когда все базы, которые уже на данный момент имеются в Украине государство в Восточной и частично Центральной Европе, объединят в Единую базу. На данный момент обсуждаются такие идеи. А что из этого выйдет и когда, еще непонятно“, — говорит “Вестям” один из нардепов.

По некоторым данным, эти идеи воплотятся в новом Гражданском кодексе, над видоизменением которого работает группа юристов специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права под руководством вице-спикера Руслана Стефанчука. Об этом “Вестям” рассказал юрист, старший партнер АК “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Некоторое время назад Стефанчук приглашал юристов присоединиться к разработке нового Штатского кодекса в связи с тем, что хотят убрать Хозяйственный кодекс законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Но я не захотел в этом участвовать, поскольку не вижу целенаправленной задачки улучшить права граждан, все сводится к усилению прав государственных органов, к упрощению взыскания несуществующих долгов“, — растолковал нам Кравец.

Об этом же говорит и его коллега адвокат Иван Либерман. “Вместе с Гражданским кодексом будут глобальные видоизменения и в Уголовно-процессуальном кодексе. Они приведут к тому, что с внедрением все новых и новых баз данных свобода украинцев будет ограничена только лишь одной “кухней”. Все будет отслеживаться, все данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) будут в Едином государственном реестре, доступ к которому будут иметь все кому нужно и кому не надо. Уже сейчас многие базы доступны практически каждому третьему гражданину — это адвокаты, юридические и нотариальные конторы, судьи, спецпредставители клиентов в суде, сотрудники правоохранительных органов, юристы больших компаний. По этим базам, когда их соединят, можно будет путем “одного клика” узнать обо всей истории деятельности людей. А на основании данных присвоить и оценку человеку, а, соответственно, ограничить его в получении благ“, — гласит “Вестям” Либерман.

Сам Руслан Стефанчук уверил “Вести”, что о рейтинговании речь не идет.  “Нет, это неправда. Никакого рейтингования не будет и быть не может. Даже трудно представить, почему вы сделали такой вывод. Все граждане равны в своих правах, это сказано в Конституции. В то же время, законодательство дает вероятность каждому гражданину создавать свой специальный статус, в том числе на основании договоров. То есть гражданин человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного обращения к человеку в советском и постсоветском обществе, пользуясь свободой контракта, может заключать любой договор, и, соответственно, приобретать специальные права и создавать обязанности. Но это только по своей воле. Отдельно хочу обратить  внимание, что это только проект концепции, которая еще будет проходить обширное обсуждение, и на ее основании будет готовиться соответствующий законопроект. Цель одна – сделать гражданское законодательство Украины современным и отвечающим  европейским тенденциям”, – произнес “Вестям” Стефанчук.

Как в Китае

Кстати, система социального рейтингования в Китае действительно появилась на основании Штатского кодекса. Единый информационный орган Поднебесной анализирует людей по 160 критериям. При низком рейтинге человека могут уволить с госслужбы, отказать в аренде, не выдать банковский-кредит, усиленно осматривать на таможне и даже не продать билеты на скоростной транспорт.

Потерять рейтинг можно также за неуплату налогов и штрафов, табако-курение в общественном месте и транспорте, нарушение ПДД, участие в протестах против властей, гневный пост в соцсетях. Конкретно эти примеры перечислил в своем посте в социальной сети и вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров: “Это определенная “геймификация” гос-ва, где люди зарабатывают “баллы”. Логика как в кредитных историях в финансовой сфере. Чем быстрее вы отдаете кредиты, тем лучше у вас эпопея, и следующий взять уже легче. Люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры с низким рейтингом не могут устроиться на хорошую работу, им не дают кредиты экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем, им даже могут отказать в аренде велика“.

Правда, как Федоров сказал “Вестям”, сам он против введения таких мер в Украине.  “Я лично против системы рейтингования. Считаю, что гос-ва и так слишком много в жизни людей. Мы свободолюбивая нация и имеем все предпосылки стать самой свободной державой в мире (самые быстрые услуги, минимум регуляций, свобода передвижения и т. д.). Так что украинское правительство точно не думает об этом“, — сказал “Вестям” Федоров.

Контроль уже ведут банки и кадровики

Зато, как рассказал “Вестям” денежный аналитик Василий Невмержицкий, контроль над гражданами, используя разные базы, даже мобильных операторов, уже ведут банки.

Банки весьма активно пользуются базами, различными реестрами Реестр — форма систематизации, учёта; список, перечень, опись, система и даже данными мобильных операторов. Если у какого-то юридического лица нехорошой банковский рейтинг (он что-то “схимичил”, проштрафился перед банком), то этот рейтинг автоматически касается не только лишь его конечного контролера, акционеров, топ-менеджмента, но и его персонала. И даже если сотрудник перешел в другую структуру, в банке понимают, что риск по нему возрастает“, — объясняет Невмержицкий.

Также в банках пользуются реестрами судебных решений, недвижимости, реестрами юридических лиц и должников. А с недавнешних пор еще и данными мобильным операторов. “В первую очередь это интересно банкам сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для хранения различных продуктов, специализирующимся на беззалоговых займах, кеш-кредитах, когда принципиальна скорость принятия решения. Операторы не предоставляют персональной информации о клиенте, а лишь по номеру телефона дают оценку по десятибалльной шкале: как нередко он бывает в роуминге, сколько тратит на мобильную связь, как часто перемещается по Украине, как много пользуется мобильной связью. Чем выше оценка, тем надежнее посетитель. Я знаю, что все базы сейчас накапливаются, и цель этого — выводить финансовую деятельность из серой в белую“, — гласит Невмержицкий.

При приеме на работу, особенно на престижную, а также на государственную службу, как рассказала “Вестям” эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина, также пользуются разными базами База — место временного хранения товаров, например: «овощная база» и изучают социальные сети.

Правда, посты в соцсетях рассматриваются не столько на предмет лояльности к власти, а на адекватность и вменяемость человека: какие темы дискуссирует, как проявляет себя в дискуссиях. В зависимости от должности спецслужбы крупных компаний также могут воспользоваться доступными реестрами и узнать, не было ли неуплаченных штрафов или других крупных правонарушений. Так что я и многие мои коллеги за диджитализацию. Но не уверена, что это произойдет очень быстро. Пока у нас нет никаких предпосылок создания таких баз даже по зарплатам и пенсиям. А по некоторым профессиональным сферам сероватый рынок труда достигает
60–70%
“, — говорит Пашкина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...