Главная / Политика / Запад потерпел в Беларуси самое крупное поражение за последние семь лет

Запад потерпел в Беларуси самое крупное поражение за последние семь лет

Зaпaд пoтeрпeл в Бeлaруси сaмoe крупнoe пoрaжeниe зa пoслeдниe сeмь лeт

Пoлитикa пoбeдилa экoнoмику

Пoслeдниe двa денька рaсстaвили мнoгиe тoчки нaд «и» в тex дoгoвoрeннoстяx, кoтoрыe дoстигли 3 aпрeля в Сaнкт-Пeтeрбургe прeзидeнты Рoссии и Бeлaруси Влaдимир Путин и Aлeксaндр Лукaшeнкo. Глaвнoй нeoжидaннoстью дoстигнутыx в Сaнкт-Пeтeрбургe дoгoвoрeннoстeй стaлo пoдписaниe 11 aпрeля глaвoй Бeлaруси Aлeксaндрoм Лукaшeнкo Тaмoжeннoгo кoдeксa Eврaзийскoгo экoнoмичeскoгo сoюзa. Имeннo этo дaлo стaрт рaзвязкe всex oстaльныx нaкoпившиxся прoтивoрeчий в двухсторонних отношениях союзных стран.

Как показывает разбор ситуации постфактум, на итоговой пресс-конференции в Питере главы 2-ух государств сказали о многом, но не произнесли о главном – о том, что экономические соглашения, по которым стороны пошли навстречу друг другу и достигнули взаимовыгодного компромисса, оказались вероятными только в рамках заслуги важных политических соглашений, а конкретно — подписания белорусской стороной Таможенного кодекса ЕАЭС.

Как указывает развитие событий, конкретно после того, как было обнародовано это решение Минска, сходу начался реализовываться весь тот комплекс экономических соглашений, о котором общественность была проинформирована по итогам переговоров 3 апреля: Москва перевела Минску 1 миллиардов. долларов, в ответ Минск из данной суммы в полном объеме погасил свою задолженность в размере 726 млн. баксов перед Газпромом за потребленный в 2016-2017 годах русский газ, после чего председатель русского правительства Дмитрий Медведев отдал отмашку на повышение поставок российской нефти на белорусские НПЗ и реализацию всего лишь остального комплекса экономических соглашений.

В итоге, в течение 2018-2019 годов Минск станет платить за газ около 130 баксов, после чего к 2020 году станет проработана новая формула оплаты за газ. Нефть республика станет получать до 2024 года в объеме 24 млн. тонн, как и ранее, из них 6 млн. тонн станет идти на критериях реэкспорта. Дополнительно это станет давать в бюджет Беларуси около 500 млн. баксов ежегодно.

В результате, как отмечают специалисты, «Между Россией и Белоруссией стартовал новейший этап отношений. Минск абсолютно выплатил долг Газпрому, коий ранее даже не желал признавать, — таким образом, разрешен принципный спор, который весьма долго отравлял дела России с ближайшим союзником».

Как мы лицезреем, угрозы тех белорусских профессионалов, которые еще в конце марта нагнетали антироссийскую истерию и гласили о том, что Наша родина, мол, является единственной государством, заинтересованной в том, чтоб дестабилизировать Беларусь, оказались очевидной и беспардонной ложью, так как конкретно Россия и стала той государством, которая в очередной раз протянула руку помощи братскому белорусскому народу и серьезно стабилизировала как экономическую, так и общественно-политическую ситуацию в стране, как минимум, на среднесрочную перспективу, если белорусское управление вновь не допустит каких-бы то ни было форс-мажорных событий.

Совсем не умопомрачительно молчание этих профессионалов последние две недели на тему белорусско-русских отношений – все их прошлые, идущие в рамках натовского умственного программирования прогнозы оказались абсолютно несостоятельны, опровергнуты жизнью и волей 2-ух братских народов. Потому сейчас они взялись за освоение новейших для себя «глубин» мировой геополитики и начали заниматься пропагандой уже одной «свежей» идеи – что, дескать, Россия является той единственной государством, которая заинтересована в дестабилизации Сирии. Как говорится, без комментариев. Страны изменяются, а методичка остается одна и повторяется как древняя заезженная и порядком еще опостылевшая пластинка.

Аркада с ненулевой суммой

Таким образом, в очень корректной форме Москва смогла обосновать Минску, что нужно соблюдать подписанные соглашения. Любые дела, тем более, меж государствами, имеют смысл всего лишь тогда, когда меж партнерами существует доверие. А доверие основывается на убежденности в соблюдении имеющихся договоренностей. Стоит выразить надежду на то, что подписанные Москвой и Минском соглашения, таким образом, откроют новейшую главу не всего лишь в белорусско-российских отношениях, но и в деле евразийской интеграции.

В этом плане, на мой взор, в корне неверно начинать подсчитывать, кто из 2-ух сторон больше заполучил или кто больше растерял, как это пробуют делать некоторые издания: 2,3 миллиардов. долларов или Таможенный альянс. Поскольку если Беларусь сохраняется как индустриально и научно-промышленно развитая часть Российского мира, как правительство, проводящее согласованную с Россией внешнюю политику, внутреннюю в части рассказы, образования и так дальше, то от этого выигрывает не всего лишь Беларусь, но и Наша родина.

Все-таки практически 10 млн. высокообразованного, трудолюбивого, русскоговорящего населения не пустой аудиозвук. Вклад братского белорусского народа в общее дело евразийской интеграции в итоге будет намного больше тех денежных затрат, которые сделала Москва. А после того, как в течение 2-ух-трех лет к этому союзу присоединится и то новое правительство, которое возникнет на осколках нынешней Украины, может быть, и Союзное государство Беларуси и РФ получит новый импульс.

Дела России и Беларуси нельзя оценивать в рамках методологии игрушки с нулевой суммой. Такая постановка в опроса в корне ущербна, так как если альянс наших стран укрепляется, то от этого выигрывают вообще все стороны – и государства, и народы. В этом плане разрешено констатировать, что подписанием Таможенного кодекса ЕАЭС Беларусь сделала суровый шаг в сторону от оранжевого сценария смены власти и опасности Майдана в стране.

Это решение является наилучшим свидетельством того, что Запад и вскармливаемая им как в оппозиции, так и во власти элита республики потерпели наикрупнейшее за последние семь годов после попытки госпереворота в ходе выборов в декабре 2010 года поражение. Вообще все те силы, какие за спиной Лукашенко игрались в непонятно какие игрушки, снова потерпели суровое поражение. Это делает предпосылки для притока новейших квалифицированных кадров в органы муниципального управления, которые будут ориентироваться на построение сильной Беларуси в рамках Евразийского союза.

Данная констатация разрешает сделать и более смелые выводы о том, что, так как стороны разрешили базовые противоречия, то нужно переходить к серьезной и конструктивной работе на будущее. У белорусско-русских отношений должна быть стратегия развития. Притом в ее выработке должны принять интенсивное участие представители общественности. В этом плане разрешено только поддержать те предложения относительно необходимости развития Союзного страны Беларуси и России, какие недавно высказал Александр Лукашенко. Нужно четко сформулировать, какое Союзное правительство мы хотим получить в экономическом и политическом плане.

Это просит кропотливой экспертной работы, согласования позиций. По сущности, необходимо сформулировать модель грядущего, которая отвечает национально-муниципальным интересам двух государств. Это серьезная и немалая работа. Однако ее результатом станет не всего лишь укрепление государственных экономик и политических систем 2-ух стран, но и увеличение уровня и качества жизни рядовых людей, создание полноценного общего политического, денежного, экономического пространства.

Достигнутые политико-экономические договоренности, а главное – восстановленное доверие меж лидерами двух государств, позволяют Москве и Минску больше плотно и ответственно подойти к вопросам укрепления общей системы защищенности на западном направлении евразийского экономического союза, что в особенности важно в контексте наращивания определенными кругами Соединенные Штаты и Европы агрессивной милитаристской риторики. Потому, думаю, подписание Минском Таможенного кодекса ЕАЭС является не последним сюрпризом русско-белорусских договоренностей, достигнутых в Санкт-Петербурге.

Благодаря совместным действиям белорусского и русского руководства Запад потерпел в Беларуси наикрупнейшее поражение за последние семь годов. Но останавливаться на достигнутом уровне взаимодействия, как указывает практика, нельзя. Альянс России и Беларуси, как и Евразийской альянс надо укреплять. Тем больше, что если на западном направлении евразийской интеграции достигнут немаленькой прогресс, то на южном, после решения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что стране нужно перейти с кириллицы на латиницу, ситуация совсем неожиданно обострилась. Появившаяся ситуация еще раз подчеркивает тот факт, что евразийский альянс нельзя сводить всего лишь к экономике – должна быть выработана и точная общественно-политическая, культурно-историческая, ценностная модель интеграции евразийского места, чтобы исключить возникновения подобного рода заморочек на корню.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...