Главная / Политика / Юрий Лужков раскрыл все детали своей отставки: Последняя капля ненависти

Юрий Лужков раскрыл все детали своей отставки: Последняя капля ненависти

Юрий Лужкoв рaскрыл всe дeтaли свoeй oтстaвки: Пoслeдняя кaпля нeнaвисти

Экс-мэр Мoсквы Юрий Лужкoв выпускaeт в издaтeльствe «Эксмо» первую автобиографическую книжку. Она конечно еще не вышла, а ее конечно уже определяют как автобиографию Человека с немаленькой буквы, гражданина и реального москвича, без которого столица не стала бы современным мегаполисом. Мы публикуем отрывок из книжки, в котором Юрий Михайлович ведает о своей отставке с поста мэра Москвы.

«Как ни удивительно, в демократической РФ моя отставка происходила по давнешнему известному сценарию, коий разыгрывался при русской власти. Чтоб убрать выпавшего из обоймы вождя, публиковалась в органе ЦК партии газете «Правда» либо в «Известиях» Верховного Совета СССР статья с «партийной критикой», после чего следовала отставка. Так поступили с Молотовым и выслали бывшего премьера и министра зарубежных дел СССР послом в Монголию.

При Горбачеве после статьи о недочетах в строительстве Москвы лишился членства в Политбюро и кабинета первого секретаря МГК КПСС Виктор Васильевич Гришин.

Такового рода публикации не раз мне пришлось пережить, начиная со злополучной статьи «Падает снег», случившейся всего лишь два года спустя после вхождения в должность мэра Москвы. За ней последовали травля статуи Петра, предвыборной борьбы в 1999 году и так дальше.

Что пора уходить, мне ясно дали осознать, когда намедни 9 Мая, Денька Победы, в 2010 году по телевидению проявили колоннаду Грандиозного театра, увешанную портретами Сталина. Та компьютерная картина Сталина с Наибольшим театром стала в единственный ряд с картинкой Петра с ногами Колумба.

Провокация намедни Дня Победы — на совести телевидения и политических разводчиков. Они отлично знали: никакого подобного решения правительства Москвы о портретах Сталина на Большом театре нет и быть не может. Но выполнили заказ — путем обмана, дискредитации Лужкова унизили его в очах общественного представления, я бы произнес, хамским и безобразным способом.

У меня нет никаких иллюзий относительно Сталина и сталинизма. Супруг сестры отца посиживал в лагере и многовато мне говорил об страхах сталинских лагерей.

Чем вызвал я недовольство президента Медведева? Тем, что общественно вопреки ему заявил: глав регионов должен выбирать люд, а не депутаты местных собраний. После чего Медведев порекомендовал несогласным с ним подавать в отставку. Что я и сделал. Но он тогда ее не принял.

Последняя капля ненависти, которая вылилась в мое «отрешение» от власти, связана с эпопеей Ленинградки за пределами Москвы, не связанной с решениями русского правительства. В «Российской газете» по просьбе редакции я написал в статье, что разрешено спорить и далее протестовать заступникам Химкинского леса, но мой подход состоит в том, что проложенный магистральный путь надо завершать. Химкинский лес не следовало рубить, а дорогу вводить в город где-то у Новейшей Риги, там больше места, меньше лесов. Но раз дорогу правительство спроектировало, выстроило, и если Химкинский лес вырублен на 80 процентов и путь проложен, то останавливать работу, платить неописуемые штрафы фирмам за понесенные убытки не стоит.

Меня вызывали в Администрацию Президента и не скрыли, что готовится указ «по недоверию», предлагали подать заявление об уходе по собственному желанию. И тогда «уйду по-хорошему». Дали определенное время подумать и, чтоб быстрее соображал, по центральным каналам проявили фальшивки, документальные телефильмы «Дело в кепке» и «Москва, которую мы потеряли».

Такие картины готовятся не единственный день и не месяц. Задачка убрать меня стояла очень давно. Все узрели по ТВ так именуемый Черкизон, большой и безобразный Черкизовский рынок, принадлежавший Тельману Исмаилову. Мое отношение к этому рынку Тельман отлично знал. Я бы никогда не разрешил его компанию.

Черкизон появился не на городской территории, на федеральной земле, переданной Институту физкультуры, естественно, не под торговлю.

 

Юрий Лужков раскрыл все детали своей отставки: Последняя капля ненависти

фото: Миша Ковалев

 

 

Я не один раз протестовал против того, что там творилось. Но меня посылали подальше и отвечали: «Мы сами разберемся». Тот рынок представлял собою весьма выгодное вложение малых средств при наибольшей прибыли. В существовании Черкизона были кровно заинтересованы многие, начиная от управления института и кончая силовыми структурами, отлично осведомленными о творившихся там свинствах, рабском труде эмигрантов и всех иных криминальных делах.

Тельмана я несколько раз предупреждал. У меня с ним сложились отличные отношения, гласил ему, что на первом шаге, когда пришлось открывать рынки всюду, Черкизон вытерпели, находясь в безвыходном положении. Рынок заполнял «Лужники», даже на Тверской у исполкома Моссовета вели торговлю с рук, Гайдар даже предлагал установить монумент коробейнику как спасителю отечества.

Гласил Тельману: «Этот шаг безумного торжища с крысами и мусором вмиг пройдет». Уверял: «Построй современный торговый центр, и ты обеспечишь себе в Москве будущее». Я сожалею, что так вообще все с ним вышло.

Тельман Исмаилов при всем при том, о чем замалчивали, весьма помог многим театрам, деятелям культуры. Они без его средств не выжили бы, потому на праздничках в его доме блистали самые калоритные звезды театра, кино, эстрады, что проявили по телевидению.

В базу картин обо мне лег составленный Борисом Немцовым и бывшим заместителем министра энергетики Владимиром Миловым отчет «Лужков. Итоги», за год до выхода картин размещенный в виде книжки с таким же заглавием. Не исключено, что издание инициировалось Администрацией Президента.

Чем разъяснить, что в числе авторов оказался Борис Немцов, очень давно ушедший из Правительства РФ, особа, одно определенное время приближенная к президенту Ельцину, видевшему в нем собственного преемника?

То была месть мне. Когда Немцов назначался первым замом премьера, он предложил, чтоб население в течение 1-го года перебежало на абсолютно оплачиваемые жилищно-коммунальные услуги. У нас тогда произошел с ним весьма серьезный конфликт. Я выступил против такового решения, имея суровые доказательства. Показал, что население страны в том положении, в каком оно оказалось, совершенно неспособно оплачивать услуги при таком высокоскоростном переходе. С русских времен оплачивалось всего лишь 15 процентов цены ЖКХ, другие расходы покрывались страной.

 

Юрий Лужков раскрыл все детали своей отставки: Последняя капля ненависти

 

 

Я выступил на заседании, которое вел Ельцин, и обосновал, что предложение Немцова совершенно необоснованно, это конечно еще один революционный метод решения трудности. Способно абсолютно оплачивать жилище всего 15 процентов населения, а другие 85 процентов этого сделать бы не смогли. И если мы перейдем на такую систему, то получим полоумное количество неплатежей. С ними ни власть, ни люд не управятся.

Второй конфликт произошел, когда Немцов баллотировался на выборах мэра в славном южном городке на Черном море, где прошла позднее зимняя Олимпиада. Он выдвинул личную кандидатуру на пост мэра Сочи. Он родился и жил в этом городке. Закончилась та кампания тем, что я поддержал его конкурента. Приезжал в Сочи, встречался с избирателями, выступал на митингах. Мой кандидат выиграл, а Немцов, невзирая на то что юный, очень прекрасный и яркий, с треском проиграл. Такая вот эпопея.

Он мне отомстил.

Беспрецедентную после отставки кампанию травли меня и моей супруги великая Галина Вишневская сравнила с той, что велась в русские времена против Мстислава Ростроповича и нее.

Но вообще все, о чем тут было сказано, в том числе и обвинения в задымлении Москвы пылающими в Подмосковье торфяниками, — это был только повод. Причина моего «отрешения» (слово-то какое ужасное нашли!) была в другом. Тогдашний Президент РФ Д.Медведев, заканчивая собственный первый срок президентства, весьма хотел выдвинуться на 2-ой. В Америке, к примеру, проработавший единственный срок президент считается лузером, если он не был избран повторно. И Медведев решил испытать вторично одолеть на президентских выборах вопреки бесполезным результатам работы в течение первого срока, а также вопреки договоренностям, что он станет президентом только лишь один срок.

Для укрепления собственных амбиций ему нужна была поддержка в первую очередь Москвы и москвичей. С этим предложением ко мне приехал узнаваемый в прошлом бизнесмен Борис Григорьевич Хаит. Он произнес, что от меня ожидают поддержки Медведева на последующих президентских выборах. Но предупредил, что если я откажу, то моя карьера станет не только лишь окончена, но и последуют санкции. Это было в апреле 2010 года.

Тем не мение я решительно отказался. Что последовало вослед за этим — отлично известно. Но я додумывался о своих перспективах не только лишь в сентябре 2010 года, а намного ранее. Так что и Химкинский лес, и портрет Сталина на Большом театре, и задымление Москвы — вообще все это были только поводы дискредитировать меня в очах москвичей. Реальная причина была одна: мой отказ поддержать Медведева в его претензиях на 2-ой срок президентства в России».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...