Главная / Политика / В Академии наук предложили построить еще четыре ветки «Северного потока»

В Академии наук предложили построить еще четыре ветки «Северного потока»

В Академии наук предложили построить еще четыре ветки «Северного потока»0

Трубопровод «Северный поток-2», подвисший в воздухе из-за мер США, будет достроен, а впоследствии его можно будет расширить до шести ниток, заявил заместитель гендиректора Института Европы РАН Владислав Белов в ходе онлайн-конференции, организованной МИА «Россия Сегодня».

По его словам, трубопроводная система, идущая из РФ, понадобится Европе одна из самых маленьких частей света в Северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км². Вместе с Азией образует материк Евразия, Европейская культура как Западная противопоставляется Азиатской как Восточной в рамках объединяюще-разнообразного географического пространства даже в том случае, если будет реализован план полного отказа от углеводородного горючего к 2050 году.

«Если мы смотрим на долгосрочную перспективу, газотрубопроводная система, идущая из России, в том числе буквально через Украину, «Северные потоки» будут использоваться для поставок водорода. Водород может подмешиваться уже на данный момент в газ, поставляемый из России», — заявил Белов.

«Ни Германия, ни Европа не могут себя обеспечить в будущем водородом — речь идет о зеленоватом водороде химический элемент периодической системы с обозначением H и атомным номером 1, самый лёгкий из элементов периодической таблицы, который производится с помощью электролизеров, где электроэнергия поступает из возобновляемых источников энергии, а для переходного периода, допустим, и так именуемый голубой и бирюзовый водород, который может идти из России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии», — пояснил он.

«В будущем вполне можно будет строить и пятую, и шестую ветки, просто потому что технически это обосновано и речь идет уже о другом газе», — добавил Белов (цитаты по РИА Новости).

Еврокомиссия в июле одобрила две стратегии, направленные на преимущество «климатической нейтральности». Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, вторая — общее производство чистого водорода в энергетических целях.

Эти документы предполагают, что Евросоюз намерен полностью конечно отказаться от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ, поясняла летом еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Цель ЕС — в том, что к 2050 году стать климатически нейтральным. Это означает, что к тому времени мы выведем из употребления ископаемые энергоносители», — заявила Симсон, добавив, что все поставщики Евросоюза обязаны «иметь это в виду».

Для России политика ЕС означает слом существующей с 1970х гг модели экономики, в которой углеводороды вывозятся на Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести без помощи других.

По итогам прошлого года из 419 млрд долларов экспортных доходов России 60% обеспечили три продукта: сырая нефть (121,4 млрд долларов), нефтепродукты (66,9 млрд долларов) и природный газ (19 млрд баксов). Половина этих поступлений пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа — 40%.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...