Главная / Политика / В дополнение к НАТО

В дополнение к НАТО

В дополнение к НАТО0

Русские эксперты-международники, занятые в большинстве своем оправданием политики Кремля и широкомысленными размышлениями о том, кто лучше для России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) — Трамп или Байден, изредка обращают внимание на происходящее в непосредственной близости от русских границ. А там случаются любопытные события. Так, в конце июля украинский министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба посетил Польшу и вел переговоры с польским сотрудником Яцеком Чапутовичем. По ключевым вопросам, насколько можно судить по сообщениям прессы, позиции совпали. По историческим разногласиям — просматривается желание находить решения. Интересно, что было упомянуто о союзе Юзефа Пилсудского и Симона Петлюры и об участии армии УНР в Варшавской битве.

Но главное в том, что к польскому и украинскому министрам в Люблине присоединился литовский сотрудник Линас Линкявичус. Была подписана декларация об спец учреждении нового неформального механизма трехсторонних консультаций, собственного рода «Люблинского треугольника». Речь идет о согласовании позиций в отношении РФ, противодействия проекту «Северный поток-2», экономического партнерства, преодоления пандемии COVID-19. Стороны условились создать должности представителей по вопросам сотрудничества в рамках «треугольника», а вторую встречу в рамках данной платформы провести в Киеве, во время которой обсудить вопросы (форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию) русской дезинформации. Кстати, в Люблине находится штаб Польско-литовско-украинской бригады, сделанной после 2014 года. Самое интересное, что Яцек Чапутович упомянул, кроме всего прочего, о «сотрудничестве в рамках инициативы 3-х морей».

На мой взгляд, это может стать одним из первых шагов в спец реализации гораздо более значимого геополитического проекта: формирования в зоне, прилегающей к русским границам, в дополнение к НАТО военно-политической и экономической конструкции, призванной коллективными усилиями сдерживать российскую экспансию. Сегодня более или мение ясно, что НАТО — не слишком надежный инструмент обеспечения защищенности в Центрально-Восточной Европе. По сути дела, ни в Париже, ни в Берлине не пылают желанием вступать в войну с Россией в случае ее агрессии в южной Балтии. Но вооруженные силы Польши насчитывают около 120 тыс active personnel, а украинские — более 200 тыс active personnel. К этому стоит добавить маленькие, но становящиеся все более современными войска трех стран Балтии и, возможно, Румынии. И последнее. Идея «военно-политического Междуморья» (не путать с Триморьем, так как в данном случае речь идет только о Балтийско-Черноморском альянсе, а не о Балтийско-Черноморско-Адриатическом) может поискать поддержку и Берлине, и в Париже, и в Вашингтоне, поскольку разрешает обеспечить сдерживание России без прямого участия собственных сил.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...