Главная / Политика / Кому в СССР жилось хорошо?

Кому в СССР жилось хорошо?

Кoму в СССР жилoсь xoрoшo?

Здесь в кoммeнтaрияx к пoстaм прo СССР мнe пoстoяннo пишут, что я дескать сильно сгущаю краски, а на самом деле в СССР жилось весьма даже роскошно, сытно и отлично. Такие комментаторы от всей души не понимают, откуда взялись фотоснимки с пустыми полками и очередями, а также с бедно одетыми и плохо выглядящими русскими гражданами — многие даже высказывают догадки, что вообще все эти снимки изготовлены «уже в 1990-2000 годы».

При наличии огромного количества популистских девизов вроде «вообще все люди — братья», «от всякого по способностям — каждому по труду», реальный СССР был государством сильнейшего неравенства и расслоения общества. При этом расслоение на несчастных и богатых, на мой взор, было еще сильнее, чем в РФ до 1917 года. 5-10% людей в СССР жили вправду очень отлично. В отличие от остального народа, у данной небольшой группы были и просторные квартиры, и питание из спецмагазинов, и дачи (нередко напоминающие виллы), и вероятность поехать за границу. Весьма часто конкретно они (либо их малыши) сейчас и пишут такие комменты, искренне не понимая, почему люди смогут не обожать СССР.

01. Русская партийная номенклатура. По сущности, «сословные разделения», с которыми типо боролись большевики, после Октябрьского переворота никуда не пропали — просто на пространство «старого дворянства» пришли остальные люди. Они вообще все так же воспользовались всеми благами цивилизации, с презрением глядя на остальной люд, который считали «чернью».

Рассказы о роскошной и сытой жизни в СССР — вообще все сплошь происходят из номенклатурной среды. Русская номенклатура вправду жила как при коммунизме — им была назначена высочайшая зарплата, давались просторные квартиры (нередко с прислугой) в не плохих районах городов, им был доступен фактически беспрепятственный выезд за границу, были доступны спецмагазины с широким ассортиментом привезенных из других стран товаров — в таких магазинах номенклатурщики отоваривались по так именуемым «чекам Внешпосылторга», кои обычным русским гражданам не были доступны.

02. Люди, имеющие доступ к рассредотачиванию ресурсов. Эта часть населения не принадлежала к партийной номенклатуре (нередко они вообщем могли не состоять в компартии), но при этом имели доступ к русской системе рассредотачивания — они могли работать в системе рассредотачивания «бесплатных» квартир, быть начальниками каких-нибудь складов либо просто работать завмагами. Этим просто напросто несли взятки за решение тех либо иных вопросов — чтоб что-то поскорее отгрузили/выдали/продали недостаток и так дальше.

К этой же касте разрешено отнести насквозь гнилостные и коррумпированные вершины советских Институтов — ректоры и деканы коих часто брали взятки за поступление абитуриентов. Централизованного тестирования в то определенное время не было, и подтянуть на вступительных экзаменах «подходящих» абитуриентов, при этом срезав «неугодных», было проще пареной репы.

Отдельной строчкой в этом пункте следует упомянуть и всяких главврачей — они тоже весьма часто за денежные средства «решали вопросы» с внеочередным исцелением того либо иного пациента. В общем — в СССР весьма хороши жили те, кто имел доступ к рассредотачиванию того либо иного ресурса.

03. Теневые предприниматели и правонарушители. Об этом фактически не рассказывалось в русской прессе, но в СССР существовали целые отрасли т.н. «теневой экономики». Часть из этих «схем» была бы признана криминальной и сейчас (скажем, воровство горючего в больших объемах), а часть являлась, по сущности, простым предпринимательством — как к примеру, подпольный пошив джинсов. Предпринимательство в СССР было запрещено указом, и года до 1987-го участники таких «подпольных цехов» очень рисковали своим имуществом и свободой.

Эти люди вправду имели доход, очень превышающий среднесоветский — скажем, 5000-10000 рублей в месяц против средней зар. платы в 120, но при этом очень рисковали быть разоблаченными ОБХСС либо просто «бдительными соседями». После распада Союза многие из этих людей начали законный бизнес и стали конечно еще более успешными, а некие так и не смогли приспособиться к новым реалиям конкуренции и открытого рынка, с тоской вспоминая о тех временах, когда они продавали по 200 рублей джинсы с себестоимостью пошива в 10.

04. Отличные специалисты в нехорошем окружении. Весьма часто в СССР люди работали по принципу «я делаю вид, что работаю — правительство делает вид, что платит мне денежные средства», и поэтому обычные специалисты, идеально делавшие свою работу, воспользовались большим спросом. Неплохой зубной доктор, сантехник, даже обычный слесарь на заводе могли жить в СССР несколько лучше, чем коллеги — их передавали «из рук в руки», заваливая заказами и подарками.

Вобщем, в отличие от номенклатуры, «ресурсораспределителей» и теневых бизнесменов это была, пожалуй, самая несчастная группа «хорошоживущих» — их доход превосходил среднюю заработную плату всего в 2-3 раза, выше головы вообще все равно было не прыгнуть.

05. Военные, физики, люди редчайших профессий. Относительно хорошо в СССР жили высокопоставленные военные, «верхние слои» ученых (физики, химики и т.д.) и всякие редчайшие специалисты, вроде операторов АЭС либо летчиков штатской авиации. Вобщем, «неплохой» жизнь перечисленных выше граждан была такой лишь на фоне общей бедности и была совершенно небогатой в сопоставлении с жизнью подобных специалистов на Западе.

Вот таковой обзор у меня вышел сегодня. Вообще все вышеперечисленные группы в СССР вправду жили весьма даже хорошо, остальные же 85-90% населения вели достаточно-таки нищее существование, живя на заработную плату в 120 рублей и нередко не имея объективной возможности купить самое нужное.

А вы понимаете кого-нибудь, кто отлично жил в СССР?

Поведайте, интересно.

Максим Мирович

1 комментарий

  1. Хорошая статья но в советском союзе лично мне жилось нормально хоть я и был маленьким и успел даже побывать октябренком. Что было хорошо это то что людям давались квартиры!! А сейчас разве их дают- нет, а ипотеки гениальные с нынешней зарплатой. Вот как то так.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...