Главная / Политика / В Госдуме предложили изымать имущество у родственников и друзей наркопреступников

В Госдуме предложили изымать имущество у родственников и друзей наркопреступников

В Госдуме предложили изымать имущество у родственников и друзей наркопреступников0

Конфискация имущества и доходов в РФ может коснуться не только родственников и знакомых тех, кого признали виноватым в преступлениях коррупционного характера: депутаты Госдумы хотят предложить использовать аналогичную меру к родным и близким наркоторговцев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«У нас есть законопроект, речь идет о том, чтобы изымать доходы не только лишь у наркодилера, преступника, но и у его родственников, которые нажились за счет наркопроизводства. По аналогии с недавнешним разъяснением Конституционного суда, согласно которому можно изымать имущество родственников (Родственник — человек, имеющий родство с рассматриваемым человеком) чиновников-коррупционеров», — приводит издание слова председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева («Единая Россия»).

Он объяснил, что если у родственников наркодилера появляются «непонятные активы», их можно будет изымать в доход гос-ва, если не будет доказано, что активы приобретены законным путем.

Законопроект находится на стадии разработки, но депутаты хотят активизировать работу над ним, добавил Пискарев.

«Как показывает практика, тот, кто занимается схожей преступной деятельностью, как правило, ничего на себя не оформляет. Он оформляет имущество на родственников, друзей — тех, кто находится под его контролем», — произнес член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Российская Федерация»). По мнению депутата, закон станет «мощной превенцией для тех, кто нелегально обогащается подобным образом».

На прошлой неделе Конституционный суд РФ выступил с разъяснениями, из которых следует, что основному указу не противоречит практика конфискации имущества, приобретенного на доходы, чья законность не доказана. Если разработчики нового законодательства, направленного на ужесточение борьбы с наркопреступностью, воспримут эту логику на вооружение, то конфискация имущества (совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных) будет грозить не только родственникам, но также друзьям и знакомым наркодилеров, отмечает издание.

В четверг в Госдуме прошло расширенное заседание комитета по безопасности и противодействию коррупции, на которой депутаты обсуждали муниципальную антинаркотическую политику до 2030 года. Ранее президент Путин дал поручение правительству проработать введение в УК ответственности за рекламу или склонение к употреблению наркотиков в интернете. По предложению сенатора Андрея Клишаса, такие злодеяния могут начать караться лишением свободы от 5 до 15 лет. До 10 января 2020 года Путину обязаны будут доложить о выполнении поручения. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...