Главная / Политика / В Китае на самом высшем уровне заговорили о союзе с несгибаемым русским народом

В Китае на самом высшем уровне заговорили о союзе с несгибаемым русским народом

Недавнешнее выступление министра иностранных дел Китая, члена Государственного совета державы Ван И, во время которого в адрес нашей страны прозвучали не просто слова помощи и солидарности, а, фактически, призыв к совместным действиям по противостоянию «коллективному Западу», является более, чем знаковым.

В Китае на самом высшем уровне заговорили о союзе с несгибаемым русским народом0

Нужно признать, что до последнего времени Пекин, пусть и проявляя, как правило, солидарность с Москвой по главным пунктам «геополитической повестки», проводил, скорее, политику определенного дистанцирования от нашей державы. Нечто, напоминающее «плодотворное сотрудничество» происходило исключительно в тех случаях (в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов), когда немалая выгода просматривалась для Поднебесной. Неужели ситуация изменилась? Давайте попробуем разобраться, что на самом деле может означать «дружественный порыв» Пекина, адресованный Москве.

Одним из ключевых моментов заявления, изготовленного товарищем Ван И на пресс-конференции, состоявшейся во время 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва является озвученная им готовность Пекина «совместно с Россией самым решительным образом отстаивать и защищать итоги 2-ой мировой войны», добиваться неукоснительного соблюдения устава ООН, а также «оказывать противодействие хоть каким формам односторонности».

Казалось бы – какое дело Поднебесной до предпринимаемых сегодня Западом попыток «переписать» историю, не только лишь подвергнуть ревизии главную роль СССР в разгроме гитлеровской Германии и ее союзников, но и чуток ли не вообще вычеркнуть нашу страну из числа стран-победителей, приравняв к агрессорам и виновникам войны? Весьма даже есть дело…

В Пекине, в отличие от стран Восточной Евро союза, освобожденных ценой колоссальных жертв советских воинов, а затем бывших нашими «союзниками» по Организации Варшавского контракта, прекрасно помнят о том, кем была разгромлена Квантунская армия Японии, оккупировавшая Китай и уничтожившая миллионы его мирных обитателей.

 

 

Прекрасно понимают, что без помощи СССР (в том числе и военной, продолжавшейся, практически, с 1937 по 1949 год) страна не обрела бы независимости и, уж точно не вошла бы в число фаворитов во Второй мировой войне, не заняла бы почетное место в постоянном составе Совета защищенности ООН. Кстати говоря, далеко не все знают о том, что до 1971 года Поднебесную в данной организации представляла не КНР, а так называемая «Китайская Республика» – осколок Гоминьдана, узнаваемым сегодня под именем Тайвань. Того самого, который товарищ (термин, означающий друга или союзника; также форма обращения в антимонархической, революционной или советской среде, СССР, а также многих социалистических странах, партиях и организациях левой) Ван И в собственном выступлении назвал исконно китайской территорией, стремление к воссоединению с которой «не получится обуздать ни одной силе».

Предупреждения эти адресованы вполне конкретному государству – Соединенным Штатам. Ван И остерегает их от «перехода опасной черты», хотя всем и каждому сегодня видно – в Вашингтоне, «закусив удила» твердо хотят перейти все возможные черты, границы и пресловутые «красные линии» в собственном рвении «поставить на место» Пекин.

Глава китайской дипломатии гласит прямо: «государство, не видящему разницы между правдой и ложью, не может занимать в мире достойное место». Выставляемые сегодня бешенными американцами против его страны иски «за пандемию» он называет «провокацией», координаторы которой «останутся на бобах» и «пожнут позор на свою голову». Можно не колебаться – это в полной мере относится к аналогичным требованиям, звучащим из Белого Дома и Госдепа США. Ни платить «за распространение COVID-19», ни, тем более, рассчитываться за это Китай не намерен ни в малейшей мере.

Не так давно практически все мировые СМИ обошел «потаенный доклад китайской разведки», якобы адресованный руководству партии и правительства, создатели которого настоятельно советуют лидерам страны готовиться к вооруженному противоборству. В первую очередь, с США и их союзниками. Насколько документ подлинный – сказать тяжело. Однако, что весьма характерно, МИД Поднебесной в ответ на многочисленные обращения и запросы достоверность данной инфо не подтвердил, но и открещиваться от нее, как это обычно принято в подобных случаях, тоже не стал.

Из чего можно сделать, фактически, однозначный вывод – в данном случае имеем хорошо продуманный и санкционированный «вброс» по сущности дела являющийся тем самым пресловутым «последним китайским предупреждением» США, в самом, что ни на есть буквальном смысле. Пекин совсем не рвется воевать. Однако и не остановится перед применением силы для защиты собственных интересов в случае крайней необходимости.

Надо отдать должное китайским товарищам – невзирая на звучавшие чуть ли не с первых дней пандемии из Вашингтона огульные и оскорбительные обвинения в собственный адрес, они до последнего старались вернуть отношения между двумя странами в мирное и спокойное русло. Недаром же Ван И выражает надежду на то, что путь «конструктивного сосуществования меж США и Китаем (государство в Восточной Азии) будет найден», несмотря на разделяющие их различия и противоречия.

Пекин (столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики) еще не так давно всеми силами демонстрировал готовность соблюдать контуры достигнутого в конце 2019 года «торгового согласия» с американцами, более того – расширять их. В Поднебесной говорили о готовности снимать санкции, увеличивать закупки американских товаров… Что США делают в ответ?

20 мая Офис контроля за зарубежными активами США (OFAC) заявляет о введении санкций против китайских компаний «за партнерство и Ираном», 23 мая тамошнее Министерство торговли публикует очередной санкционный перечень из 33 китайских компаний, на которые ограничения накладываются в связи с «припиранием уйгуров» и «сотрудничеством с НОАК». Буквально вчера Белый дом публикует документ, в котором сообщается о намерении «пересмотреть государственную стратегию в отношении Пекина» – очевидно в сторону резкого ее ужесточения в связи со «злонамеренными действиями и политикой Компартии Китая».

Госсекретарь Майк Помпео опять сыплет заявлениями по поводу Гонконга, где китайские власти твердо решили совсем навести порядок и вещает об «утрате им автономии». Дональд Трамп и совсем раз за разом говорит о твердом намерении «разорвать все отношения» с Поднебесной. Дело (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) и взаправду пахнет войной, господа! Крайне маловероятно, чтобы из противостояния, достигшего такового уровня накала две мировых державы вышли с улыбками лидеров, под щелканье вспышек камер и шорох перьев, ставящих подписи под очередной «мировой».

Китаю в таковой ситуации и вправду нужны союзники, причем вполне определенного рода. Недаром же в собственном выступлении Ван И говорит о «несгибаемом русском народе», который «победив под мудрейшим руководством президента Путина эпидемию коронавируса, выйдет из нее еще более окрепшим»! Как заговорил-то! И фаворита нашего славословит на уровне собственного Председателя… Ой, неспроста это. С такими дифирамбами превозносят конкретно, что потенциальных военных соратников.

Да что гадать, если товарищ Ван И совершенно прямо и без всяких обиняков утверждает: «Сплотившись плечом к плечу, Китай и Россия смогут полностью гарантировать мир и стабильность на планетке, надежно защитив международную справедливость!» Россию недвусмысленно призывают к «новенькому уровню стратегического взаимодействия», который позволит двум странам (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) «объединиться в нерушимую крепость» перед лицом «политического вируса», исходящего сегодня из США. И совсем не стоит считать это лишь громкими декларациями, декорированными присущими восточной дипломатии красивостями.

Не станем забывать – речь мы ведем о Китайской Народной республике со всей присущей ей специфичностью. Тамошние министры иностранных дел, в отличие от украинских или прибалтийских полоумных «деятелей» того же ранга, не брякают на публику что в голову взбредет. Они доводят до сведения мировой общественности кропотливо выверенную и четко согласованную с самым высшим руководством внешнеполитическую «линию», которой страна твердо хочет придерживаться.

Не будем торопиться с явно преждевременными на настоящий момент выводами и прогнозами. Лучше разглядим некоторые факты, имеющие к нашей теме самое прямое отношение. Еще дней 10 назад мировые трейдеры пришли к выводу – потребление нефти в Китае возвратилось, практически, на «докоронавирусный» уровень, составив 13 миллионов баррелей в 24 часа. Более того, по оценкам аналитического центра China National Petroleum Corporation (CNPC) импорт «темного золота» в страну в нынешнем году не упадет, а возрастет, пусть и вообще всего на 2%. Также на 3% (до 313 с половиной миллиардов кубометров) вырастет и потребление природного газа.

И что? Дать это все Саудовской Аравии, Катару, или тем же американцам?! США, между прочим, нацелились на энергетический рынок Поднебесной более, чем непосредственно – недаром же тамошняя Exxon Mobil готова вбухать 10 млрд долларов в возведение в Хуэйчжоу нефтехимического комплекса. Вроде бы, уже даже стройку начали… Да от мертвого ишака им уши, а не колоссальный китайский рынок – с его объемом и перспективами! Нам это все самим до зарезу надо! Уж если тамошние товарищи намерены строить «нерушимую крепость» все-же с нами, а не с американцами, то есть основания надеяться, что в области энергетического партнерства это найдет свое конкретное отражение. В виде того (Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере) хотя бы, что оно станет более взаимовыгодным и мение односторонним.

Что нам выгоднее? «На наших глазах происходит конец американской системы и пришествие Азиатского века, в котором все большую роль будет играть Китай» – эти слова принадлежат ни в коем случае не товарищу Ван И, а представителю Евро Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

Сделав это признание общественно и открыто, высокопоставленный евробюрократ, по сути дела, лишь констатировал совсем очевидный факт, с которым «коллективный Запад» поделать уже ничего не может при всем желании. Но для него существует воистину страшный сон: союз Москвы и Пекина.

На протяжении последнего времени эту тему от всей души смаковали многие известные американские СМИ, такие, как The Hill, The Diplomat, Foreign Policy и остальные, вовсю транслирующие кошмарные предчувствия того, что «отношения Китая и Москвы, существенно углубятся» на фоне пандемии и это будет иметь «глобальные последствия для вообще всего мира», в котором они «хотят установить новый международный порядок, устранив преобладание США».

Что ж… Быть по сему!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...