Главная / Политика / Володин о ситуации с Навальным: возможна провокация со стороны Запада

Володин о ситуации с Навальным: возможна провокация со стороны Запада

Володин о ситуации с Навальным: возможна провокация со стороны Запада0

Спикер Гос думы России Вячеслав Володин поручил комитету ГД по защищенности проанализировать ситуацию с Алексеем Навальным, впавшим в кому. «Нам нужно всесторонне изучить случившееся. […] Чтобы осознать, не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью русского гражданина с целью создания напряжения внутри РФ, а также сформулировать очередные обвинения в адрес нашей державы», — сказал Володин.

По мнению спикера Госдумы, заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о ситуации с Навальным и последовавшее потом заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике защищенности Жозепа Борреля, возможно, указывают на истинную подоплеку произошедшего. «Отлично, что Меркель откликнулась и оказала помощь Навальному. Хотелось бы веровать, что она поступила бы так же, если бы это касалось любого другого гражданина Русской Федерации, а не только радикального оппозиционера. […] Но последовавшие затем заявления Меркель и Борреля принуждают посмотреть на эту ситуацию по‑другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других государств Евросоюза. Обращает на себя внимание, что это произошло после подведения итогов выборов президента Республики Беларусь, когда началось давление на Россию из‑за рубежа, чтобы наша страна не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии. […] Если поглядеть через эту призму, многое встает на свои места», — приводятся слова Володина на веб-сайте ГД.

20 августа на пути из Томска в Москву Алексей Навальный ощутил себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно высадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Спустя несколько дней Навального перевезли в клинику Charite в Берлине, на этом настаивали его родные. Сторонники оппозиционера убеждены, что его отравили. 

Накануне немецкие врачи из клиники Charite рассказали: по результатам проведенной диагностики было установлено, что Навальный был отравлен субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, в связи с этим политику назначили антидот атропин. По данным докторов, состояние Навального серьезное, но острой угрозы жизни нет. Последствия интоксикации политика остаются неясными, они могут быть длительными, особенно в области нервной системы, говорили доктора клиники Charite.

Ни СКР, ни МВД России пока не сообщали о возбуждении уголовного дела по факту происшедшего с Алексеем Навальным. Пресс-секретарь политика накануне докладывала, что «срок (принятия решения о возбуждении уголовного дела (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения). — Прим. ред.) истек в 13:30 в воскресенье. Дело до сих пор не возбуждено». Ярмыш уточняла, что сторонники Навального обращались с заявлениями и в «полицию в Томске, и в СК по Москве». По словам гендиректора ФБК Ивана Жданова, заявления были поданы по последующим статьям: часть 3 статьи (Статья в журналистике — один из основных жанров) 30, статьи 105 УК РФ («Покушение на жестокое убийство»), а также по статье 277 УК РФ («Посягательство на жизнь публичного деятеля»). 

В пресс-службе УМВД по Томской области и ГСУ СКР по Москве Znak.com не рассказали, было ли возбуждено дело или проведена проверка по заявлению представителей ФБК. В обоих ведомствах попросили сделать официальные запросы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...