Главная / Политика / Угрозы, чудеса и золотой айфон. Что случилось с теми, кто дозвонился президенту

Угрозы, чудеса и золотой айфон. Что случилось с теми, кто дозвонился президенту

Угрoзы, чудeсa и зoлoтoй aйфoн. Чтo случилoсь с тeми, ктo дoзвoнился прeзидeнту

Вo врeмя «Прямoй линии» 15 июня, кoтoрaя длилaсь пoчти 4 чaсa, Влaдимир Путин oтвeтил нa 73 вoпрoсa. Для oдниx дoзвoнившиxся звoнoк прeзидeнту стaл решением заморочек, другим — проблемы создал. «Сноб» ведает истории некоторых из их



Школьник и золотой айфон

Шел 3-ий час прямой линии с президентом, когда ведущая Вера Красова предложила президенту «очень суровый вопрос» от нефтеюганского девятиклассника Данилы Прилепы.

— Здрасти, Владимир Владимирович! Коррумпированные бюрократы в правительстве страны — давно не новость! Показные посадки и домашний арест не дают результатов и подрывают доверие людей, — не глядя на президента, бодро зачитывал с листа Прилепа. Его заинтересовывало, как президент решает эти трудности и долго ли полицейским ХМАО ожидать субсидий на жилье: отец Данилы 20 лет отработал в местном ОВД.

— Данила, вы сам подготовил вопрос либо тебе его кто-то посоветовал? — спросил Путин.

— Меня жизнь подготовила, — парировал Прилепа и сорвал рукоплескания.

Как он сам гласил после, ответ президента его не устроил «из-за отсутствия конкретики».

Зато на Данилу обвалилась слава, а компания, которая производит элитные корпусы для iPhone, решила подарить Прилепе телефон Putin Line за 184 тыщи рублей. По словам представителя компании Caviar, он «символизирует собою прочную связь президента и народа, единство страны — как ключ к ее величию и силе». В компании произнесли «Снобу», что через Данилу связались с его мамой Татьяной и на этой неделе должны выслать телефон в Нефтеюганск.

Данила недоступен для СМИ (комментарий он отдал только «РИА Новости»), но обещает поведать о своей жизни после «Прямой линии» на своей страничке «ВКонтакте» под хештегом #жизньнаучила.



Инвалид и чудеса

Клавдия Ставцева из Сокола — инвалид детства, страдает от заболевания почек. Уже 2,5 года она на бессрочном гемодиализе.

— Скажите, пожалуйста, почему федеральным льготникам не выдают лекарства в полном объеме? — спросила Ставцева президента. — Почему федеральный льготник должен добиваться фармацевтического обеспечения только через суды? На протяжении 6 месяцев я не могу получить актуально необходимые препараты: «Цинакальцет», «Парикальцитол», «Мирцеру»!

Путин удивлялся — гласил, что все это весьма странно. Кстати, «Сноб» подсчитал: необычными президенту показались 6 вопросов из 73.

На последующий день удивляться пришлось Ставцевой:

— В денек «Прямой линии» в 18.59 я позвонила в аптечный пункт, мне произнесли, что лекарств нет, — поведала она «Снобу». — А сегодня рано днем мне позвонили и сказали забрать лекарства. Для меня это загадка: вчера вечерком ничего не было, а здесь аптека только открылась, и вообще все есть!

Сначала Ставцева пообещала «Снобу» поведать о себе и своей жизни, но чуток позже неожиданно отказалась от комментариев.

— Вообще все, что я хотела сказать, я произнесла на «Прямой линии», — заявила она.

Местная прокуратура по жалобе инвалида подала иск в трибунал на Департамент здравоохранения и больницу, к которой прикреплена Ставцева. Судебное заседание должно состояться сейчас.



Учительница и угрозы

Учительница из городка Шелехова Иркутской области Алена Остальцова увидела по телеку анонс «Прямой линии» и решила спросить Путина о малеханьких зарплатах. Она дозвонилась президенту самой первой.

— Я работаю учителем исходных классов, отработала год, выше 16,5 тысячи я не получала. Также я не получала подъемные для юного специалиста. Как существовать на эти денежные средства?

— Ясно, что молодой спец, а вы молодой специалист, должен получать чуток меньше, чем опытные преподаватели, со стажем и так дальше. Но неясно, почему в 2–3 раза меньше, и для меня тоже неясно, — ответил Путин и выразил надежду, что управление области разберется с этой неувязкой.

Руководство школы не понимало о звонке и было в шоке, поведала Остальцова «Снобу».

— Я думала, президент понимает о маленьких зарплатах, а оказалось, что не понимает. Вот началась прокурорская проверка, — гласит Остальцова.

А сегодня учительнице позвонили с незнакомого номера с опасностями:

— Ну что, довольна, что позвонила? — несколько раз спросил ее твердый мужской голос. После этого собеседник повесил трубку.

Алена признается, что в тот момент ей стало «очень неприятно и страшно».

— Я сохранила номер, напишу заявление в прокуратуру.

Остальцова представила, что, возможно, на нее кто-то желает таким образом оказать давление, но, видимо, боится сделать это впрямую и угрожает анонимно. Она уповает, что одними прокурорскими проверками дело не ограничится и ей вообще все-таки увеличат зарплату хотя бы на 1–2 тыщи.



Сирота и реанимация

Самым душераздирающим оказался вопрос 24-летней Дарьи Стариковой из Апатитов, которую вылечивали от остеохондроза, а оказалось, что у нее рак четвертой стадии. Она стояла рядом с корреспондентом Олегом Шишкиным, за спиной — та самая недостроенная клиника. В больнице не хватает докторов-специалистов, а имеющиеся поставили ей неверный диагноз:

— У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию, у нас вообще все перевезли в город Кировск — примыкающий город! Я прошу не за себя, прошу за город, за наших обитателей, за всех людей, какие здесь проживают! Прошу вас посодействовать нам восстановить больницу, вернуть все! У нас осталось одно всего лишь приемное отделение, — рассказывала она.

На последующий день Дарья попала в реанимацию: раскрылось кровотечение. Из больницы Кировска ее переправили в Мурманскую областную клинику, а сегодня спецрейсом МЧС вышлют в московский Институт онкологии имени Герцена.

Следователи признали ее потерпевшей по уголовному делу о халатности докторов. Дарья — сирота, ее растила тетя Любовь Тулупова. На данный момент женщина осталась с шестилетней дочерью Стариковой. Глава региона Марина Ковтун, которая на последующий день после «Прямой линии» приехал в Апатиты, пообещала посодействовать ребенку с летним отдыхом.

Главврач местной апатитско-кировской клиники Юрий Ширяев заявил, что до «Прямой линии» официальных воззваний по ситуации со Стариковой не было, с женщиной он знаком лично и «очень сочувствует». Строить клинику в Апатитах начали в 1984 году, кинули на полпути, достроить объект еще невозможно: в несущих конструкциях пошли трещинкы. «Население Кировска и Апатитов сократилось — на данный момент 87 тысяч на 2 городка. На сегодняшний день у нас 365 коек круглосуточных и 67 дневного пребывания. К огорчению, не стационары и здания вылечивают пациентов, их лечат врачи», — гласит Ширяев.

У недостроенной больницы существует своя собственная страничка на веб-сайте проекта urban3p (Урбантрип). Описание объекта: «Огромное 9-этажное здание мед. центра стоит в Апатитах на центральной улице. Удалось ввести в строй всего лишь небольшое 3-этажное правое крыло. Состояние головного корпуса вполне позволяет достройку, внутренней отделки и коммуникаций нет. Порядком загажено, т. к. является пристанищем бездомных и наркоманов». Местное издание «Газета Два раза два Апатиты» пишет, что недострой стал любимым местом для сведения счетов с жизнью.



Рабочая и армия силовиков

27-летняя сотрудница ижевского филиала «Кировчермета» Анастасия Вотинцева поведала Путину об аварийном бараке, в котором она обязана жить. Через полчаса после эфира барак окружили. Приехали местные следователи СКР, эксперт-криминалист, глава района, прокурор, бюрократы из управления капремонта и журналисты.

— У нас, по-моему, во всей стране, пока Владимир Владимирович, извиняюсь за выражение, под попку не пнет, ничего не делается, — поведала Вотинцева местному порталу «Сусанин-ньюс».

Дама живет в бараке всю свою жизнь. Дом попадает под расселение всего лишь в 2029 году. Квартиру по договору общественного найма получила еще ее мать, когда работала на заводе.

Путин обещал заехать к Вотинцевой в гости, а следователи сходу же начали проверку по жалобе. «И Следственный комитет, и прокуратура была, и из администрации приезжали, и глава ЖКХ. Они вообще все исследовали, опрашивали. <…> В управлении ЖКХ произнесли, что “в принципе дом обычный — жить можно, а если сделать капремонт, так вообщем можно столько же уже прожить”», — рассказала Вотинцева на последующий день после «Прямой линии».

По словам начальника управления ЖКХ администрации Ижевска Сергея Чернышева, дом передали городку в 2007 году: сначала там желали сделать капремонт, но в 2016 году комиссия признала дом неприменимым для проживания. Однако на муниципальном уровне не решен вопрос о переселении людей, чьи дома признали аварийными после 2012 года — данный год значится в программе переселения «крайним». Чернышев заявил, что Вотинцева ранее не обращалась в координирование ЖКХ с жалобами. «Всем жителям предлагалось переехать в маневренный фонд. Кто желал покинуть барак — сделал это. Кто-то пожелал остаться здесь», — заявил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...