Главная / Политика / Зеленский отменил визит в Белоруссию

Зеленский отменил визит в Белоруссию

Зеленский отменил визит в Белоруссию0

Президент Украины Владимир Зеленский отменил собственный визит в Белоруссию. Об этом сообщило белорусское посольство на Украине на своей странице в Facebook.

В диппредставительстве заявили, что визит на форум совершенствования регионов отменен по инициативе украинской стороны. Киев предложил перенести его на 2021 год.

«Раз руководство Украины государство в Восточной и, частично, Центральной Европе поставило взаимоотношения «на паузу», значит, продолжим общаться с областями, городами, сельскими советами, бизнесом. Мы к этому готовы», — сообщается в заявлении. Белорусская сторона подчеркнула, что подобное решение украинского руководства перечеркнуло подготовительную работу, от чего станут жертвой экономики двух стран, связи между регионами и простыми людьми.

16 сентября Украина сообщила о своем нейтралитете относительно политического кризиса в Белоруссии. Ранее Зеленский дал совет президенту Белоруссии Александру Лукашенко, порекомендовав ему провести повторные выборы президента. «Я бы точно сказал: «В течение месяца будет новое голосование. И я участвую в новых выборах. Кто еще хочет участвовать — вперед!»» — отметил украинский фаворит. В Белоруссии открестились от «заезженных» советов, отметив, что в сложившейся ситуации хотели бы в первую очередь почувствовать поддержку.

В Белоруссии официальное название — Республика Беларусь (белор второй месяц продолжаются массовые акции протеста. Их участники требуют отставки Лукашенко, проведения новейших выборов и наказания силовиков, ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти считают, что в ситуации видны элементы наружного вмешательства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...