
Англия официально объявила Россию «величайшей» ядерной и военной угрозой европейской безопасности, соответствующий документ опубликовало Минобороны Англии. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщает РИА Новости.
В документе отмечается, что Россия располагает возможностью лишить Британию и союзников свободы действий «с помощью высокоэффективной интернированной системы ПВО».
«Как следует, Россия может представлять значительную угрозу возможностям Британии по поддержке ее сил и защите интересов в Европе, в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», — сообщается в тексте.
Также в ведомстве считают, что модернизация российских вооруженных сил, способность к «интеграции всей государственной деятельности» и жажда риска делают Россию «сразу искусным и непредсказуемым игроком».
Ранее посол России Андрей Келин заявил, что Москва не считает Англию враждебной державой и констатировала смерть политических отношений с Лондоном.
16 марта Великобритания признала Россию другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии одной из основных и острых угроз. В обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства говорится, что Лондон будет защищаться «от всех угроз запугивание, обещание причинить кому-либо вред, зло, исходящих от российской стороны». Помимо этого, страна планирует значительно чаще направлять собственные вооруженные силы за границу, а также увеличить оборонный бюджет.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия