Главная / Происшествия / Как Азербайджану удается побеждать: израильское и турецкое оружие

Как Азербайджану удается побеждать: израильское и турецкое оружие

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие

Бои за историческую столицу Нагорного Карабаха — горную крепость Шуша — начались еще в конце октября, когда появились 1-ые сообщения армянской стороны о том, что передовые отряды противника были замечены в нескольких километрах от города. Интенсивность поединков вокруг Шушы нарастала, и 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил «с огромным чувством гордости», что город взят: «Шуша наша! Карабах наш!» Армянское командование в ответ сообщило, что бой продолжается и что город «очищают от проникших диверсантов». То есть азербайджанцы тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана вправду ворвались в Шушу, положение армян в Карабахе стало просто напросто отчаянным, их оборона рушится, и шансов на благоприятный исход остается все меньше.

В северной — горной — части Часть — собственное подмножество; доля чего-либо Нагорного Карабаха азербайджанская армия разворачивает решающее пришествие. Фото: РИА Новости

ВАЖНО

Пашинян подписал «болезненное для армянского народа» соглашение о прекращении войны в Карабахе. Заявление

Шуша нависает над столицей НКР Степанакертом. К 1988 году, когда начался карабахский конфликт, в Шуше 90% населения составляли азербайджанцы, они контролировали город и вели оттуда пламень по Степанакерту Ханкенди (азерб из минометов и ракетами «Град». В мае 1992-го армяне внезапной атакой взяли «неприступную» Шушу. Азербайджанское население и бойцы бежали, а карабахские ополченцы и добровольцы буквально через пару дней взяли азербайджанский город крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством Лачин, прорвав сухопутную блокаду НКР. До того в Карабах людей, запасы и оружие завозили вертолетами, брали в бывших советских частях или захватывали трофеи у противника.

После победы в Шуше и в Лачине началось преобразование отрядов карабахского ополчения и добровольцев в регулярную армию, которая в 1994-м выиграла Первую карабахскую войну. Дорога из Гориса буквально через бывшую армяно-азербайджанскую границу Граница — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого; одна и та же определённость, разделяющая два «нечто» в Лачин, потом через Шушу в Степанакерт стала основной линией военного лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) снабжения, экспорта и импорта НКР. Сейчас она перерезана, а в Шуше / Шуши (арм и на подступах к Лачину идут бои.

Алиев не преувеличивает: если пала Шуша, то, допустимо, всей НКР пропадать.

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие1

В окрестностях Шуши. Фото: РИА Новости

Когда 27 сентября началось общее азербайджанское пришествие, многие военные и политические аналитики в Москве полагали, что наступающие понесут тяжелые потери, прогрызая многослойную долговременную армянскую оборону и, истощив силы, выдохнутся. Вобщем, на наиболее укрепленном центральном участке фронта, где через развалины Агдама проходит прямая дорога на Степанакерт, азербайджанские военные наступать не стали. На северном участке фронта азербайджанцы продвинулись, но не в особенности далеко. Но вот на южном фланге азербайджанская армия сумела порвать армянскую оборону на всю глубину и продвинулась за месяц поединков по долине приграничной с Ираном реки Аракс вплоть до международно-признанной границы с Арменией.

Все попытки армянских военнослужащих контратаковать, закрыть брешь, окружить прорвавшиеся азербайджанские части и сбросить их в реку Аракс провалились. Более того, в упрямых боях азербайджанские военные начали расширять прорыв на север. Были заняты/освобождены многие населенные пункты прежде густонаселенного азербайджанцами края, а также города Джебраил, Физули, Гадрут. Достигнув Зангелана на границе с Арменией, азербайджанская бронетехника повернула на север в направлении Лачина, но пришествие по узкому ущелью застопорилось армянскими контрударами.

Кроме того, Москва в ответ на настойчивые просьбы Еревана о помощи демонстративно выставила пограничные посты на границе с русскими флагами — например, между Горисом и Лачином, обозначая, что любой удар по территории Республики Армения (РА) — союзного члена ОДКБ — может уничтожить или ранить российского военнослужащего и вовлечь в конфликт ядерную сверхдержаву.

Типа на территории НКР — пожалуйста, воюй, а в Республике Армения — нельзя.

Но так вести войну неудобно. Армянские части вблизи границы Армении могут в любой момент отступить буквально через границу и оказаться в безопасности, а потом снова, когда захотят, вернуться на поле боя. В районе Лачина азербайджанская армия действует осторожно, чтобы не спровоцировать большую войну, но сразу начато параллельное наступление по другую сторону Карабахского хребта: на север от Гадрута, на Шушу, куда передовые азербайджанские части ворвались 8 ноября.

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие2

Азербайджанское командование смогло зайти в тыл основной армянской группировке в Карабахе и заставить ее драться с перевернутым фронтом — классический, можно сказать, наполеоновский ход.

Еще с 1992–1994 годов в Москве и в Ереване к азербайджанской армии относились с узнаваемым пренебрежением. Потом признавали, что, мол, вооружена она, конечно, лучше всяким иностранным оружием, но подготовка и военной дух армян это нивелирует. Когда азербайджанцы прорвали фронт на юге на всю глубину, многие эксперты в Москве считали, что это происходит на равнине, где раздолье танкам и авиации, турецким и израильским беспилотникам, а вот когда дело дойдет до карабахских гор, то ситуация кардинально обменяется — начнутся контактные бои без тяжелой техники, будут трудности со снабжением, эффективность авиации и беспилотников резко снизится.

 

Но прорыв в Шушу обосновывает обратное: азербайджанские военные продолжают прочно удерживать инициативу, которую захватили с первого дня войны, — что на равнине, что в горах. Армяне, естественно, отбиваются, но утрачивают одну позицию за другой.

С первых дней войны была разрушена система ПВО Карабаха, уничтожены ЗРК «Оса», пусковые установки С-300 и Тор-М2КМ — по большей части с помощью израильских барражирующих боеприпасов или «дронов-камикадзе» «Harpy» и «Harop», которые специально разработаны в первую очередь для уничтожения систем ПВО и могут самонаводиться на первоисточник радиоизлучения, но могут уничтожать и другие цели по приказу оператора. Могут также возвращаться на базу для заправки и нового барражирования, если не нашлось подходящей цели.

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие3

Израильский беспилотник-камикадзе Harop на вооружении ВС Азербайджана. Момент пуска. Стоп-кадр

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие4

Новейшая израильская гаубица ATMOS перед ударом. Кадр из демонстрационного видео

Также в войне энергично применяются турецкие ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar TB2. Для них турки разработали миниатюрные корректируемые планирующие боеприпасы с лазерным наведением MAM-С и MAM-L, а также противотанковые ракеты UMTAS с тандемной военной частью. Bayraktar TB2 успешно применялся в провинции Идлиб против сирийских правительственных войск и в Ливии против войск Халифы Хафтара и его союзников. Bayraktar TB2 убили в Сирии и в Ливии немало ЗРА «Панцирь-С1» российского производства, но и сами понесли немалые потери. В Карабахе Bayraktar TB2 в основном жгут армянские танки и прочую бронетехнику, а также артиллерию и пусковые установки залпового огня.

Кадры высокоточных ударов беспилотников, снятые ими самими, нередко распространяет азербайджанское Минобороны. Однако в тени остается работа израильских разведывательных беспилотников Hermes, Heron, Sercher и других, в том числе выпускаемых в Азербайджане вместе с Израилем. Эти беспилотники Беспилотный летательный аппарат Беспилотный автомобиль Телетанк барражируют над Карабахом постоянно, они оснащены различными оптическими и инфракрасными камерами, а также радарами, и они фиксируют хоть какое движение на земле днем и ночью, в туман и в дождь. Беспилотники эффективно корректируют огонь ствольной артиллерии и ракетных систем залпового огня, а еще выдают четкие GPS-координаты целей.

БОльшая часть азербайджанской дальнобойной артиллерии и систем залпового огня напрямую использовать GPS координаты не может и нуждается в корректировке в реальном масштабе времени. Но у азербайджанцев есть также новые израильские 155-миллиметровые самоходные гаубицы ATMOS 2000, которые используют GPS-координаты цели для высокоточной стрельбы стандартными снарядами с газогенераторными поддонами на 41 км. Есть у Азербайджана также израильские минометы и разные ракеты дальностью до 400 км, которые также используют GPS-прицеливание.

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие5

Жители покидают Нагорный Карабах на фоне новостей о пришествии азербайджанской армии. Фото: РИА Новости

Азербайджанские военные используют современные системы ночного видения и просто потому ворвались в Шушу ночью. Все современные армии предпочитают воевать и наступать ночью, что дает дополнительное преимущество против ужаснее оснащенного противника. У азербайджанцев много разных израильских, турецких и южноафриканских броневиков-вездеходов, в том числе выпускаемых по лицензии. Они отлично подготовлены для боев в горно-пересеченной местности, и их на поле боя поддерживают высокоточным ракетно-артиллерийским огнем. Азербайджанское командование довольно четко и в реальном времени видит все, что происходит на театре военных действий, все сколько-нибудь значительные движения противника. Армяне фактически не в состоянии обеспечить скрытность сосредоточения и выдвижения сил и средств. В такой ситуации разумно пытаться действовать маленькими группами бойцов, но призывной и резервистский армянский контингент так воевать не готов, а его морально-боевой дух после полутора месяцев непрерывных поражений, похоже, начинает давать сбои.

Для армянского командования поле боя в Карабахе покрыто информационным (по фон Клаузевицу) «туманом войны конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами». Армянские штабы, командиров и опытнейших артиллеристов регулярно выбивают на тыловых позициях.

Как Азербайджану удается побеждать:  израильское и турецкое оружие6

Местный житель готовит домашних голубей для еды в подвале собственного дома в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Рекадрированный. Фото: РИА Новости

Не просматривается серьезных вариантов у армян народ, исторически сформировавшийся в пределах Армянского нагорья как-то повернуть общий ход боевых действий, спастись от поражения в Карабахе историко-географический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха и тем более «одолеть».

Положение стало настолько серьезным, что всех иностранных журналистов, работавших в Степанакерте, срочно вывезли в Ереван, а это довольно серьезная неудача в пиар-войне.

Конечно, кроме перекрытой трассы через Лачин и Шушу, на севере Карабаха есть еще одна дорога в Армению — буквально через Кельбаджар, но она уже простреливается, и в октябре два моста на ней были разбиты высокоточной оперативно-тактической израильской ракетой (предположительно LORA).

Video попадания предположительно израильской ракеты, выпущенной ВС Азербайджана, в мост на стратегической трассе в Карабахе

Похоже, у армянского военно-политического управления остается только два выхода, и оба плохие.

  • Первый — принять предложение Алиева и вывести войска из 7 районов пояса защищенности вокруг НКР, включая Лачин Лачын (азерб и Кельбаджар. Что будет тогда с территорией собственно НКР, непонятно. Женщин и детей уже вывезли в Армению официальное название — Республика Армения (арм. Остались мужчины и деды, которым раздали оружие: часть вроде в армии историческое название вооружённых сил, часть — ополченцы. Останется ли кто из них, когда Карабах будет опять изолирован, а в Шуше и других частях НКР разместятся азербайджанцы? В любом случае прежней вооруженной и боеготовой НКР уже не будет.
  • Другой альтернат — продолжить отчаянное сопротивление любой ценой, что может закончиться разгромом: основные силы армянской микрогруппировки попадут в окружение (в котел) в районе Степанакерта и вынуждены будут капитулировать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...