Главная / Происшествия / Китай резко сократил закупки российского угля

Китай резко сократил закупки российского угля

Китай резко сократил закупки российского угля

Китайская таможня на протяжении вообще всего нынешнего года сокращала прием поездов с русским углем через пограничные переходы. Это началось еще до пандемии коронавируса. Также Китай уменьшает и объемы закупок газа в России.

В целом Китай (государство в Восточной Азии) понизил объем импорта российского угля, перевозимого по стальной дороге, в нынешнем году на 14%. По данным ОАО РЖД, на данный момент КНР пропускает лишь половину составов с российским углем из-за новейших таможенных требований к его качеству. Российские угольщики молвят, что таким образом Китай хочет поддержать собственные угольные шахты и карьеры, так как объективных предпосылок для сокращения импорта угля в Китай нет: про-во и спрос в стране после пика пандемии коронавирусной инфекции восстановились. Русская сторона хочет вынести этот вопрос на межгосударственный топ-уровень, — сообщает газета «КоммерсантЪ».

В российских угольных компаниях молвят, что экспорт российского угля в Китай в последние месяцы свалился куда больше, чем на 14%. В материалах к заседанию рабочих групп Госсовета по фронтам «Энергетика» и «Транспорт» отмечалось, что в мае объемы поставок угля (осадочная горная порода, полезное ископаемое, ценный вид топлива и сырьё для химической и не только промышленности) были снижены более чем наполовину. «Простаивают раз в день 29 поездов с углем, не принимаемых Китаем, — сообщается в документах. За минувшие декабрь-январь только в направлении пограничного перехода Гродеково вводились конвенционные ограничения сроком на 29 дней, что вылилось 500 тыс тонн недопоставленного угля. Сейчас китайские таможенники просто отбраковывают отдельные вагоны, говоря о низком качестве горючего. Также китайцам часто не нравится качество русских вагонов для перевозки угля.

Источник издания на металлургическом рынке считает, что фабрики в Китае сократили закупку угля из-за привезенных из других стран квот: «Большая часть объемов импорта, который разрешен в взаимосоответствии с квотами, уже ввезена или проходит таможенные процедуры», — отметил он. «Газпром» также столкнулся с нежеланием Китая закупать контрактные объемы газа по газопроводу «Сила Сибири», — докладывает finanz.ru.

По итогам 2019 года из России было вывезено 205,4 миллионов тонн угля. Это на 2,9% больше, чем было экспортировано в 2018 году. При этом доходы от экспорта угля по итогам 2019 года свалились на 6,1%, составив порядка 16 миллиардов баксов. В Китай ушло около 17% угольного экспорта — 35 миллионов тонн. В течение близких десяти лет Россия пока еще рассчитывает увеличить каждогодние экспортные поставки в эту страну почти вдвое — до 55 миллионов тонн, — гласил в ноябре прошлого года заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...