Главная / Происшествия / На горе Куштау в Башкирии произошли новые столкновения активистов с силовиками

На горе Куштау в Башкирии произошли новые столкновения активистов с силовиками

На горе Куштау в Башкирии произошли новые столкновения активистов с силовиками

Экологический субботник, на который приехали тыс жителей Башкирии, стал очередным этапом противоборства противников и сторонников разработки горы Куштау Башкирской содовой компанией (БСК), передает «Интерфакс».

Функционеры сломали ограждение из металлической сетки, построенное намедни сотрудниками компании. Затем снова начались массовые столкновения функционеров с силовиками.

Позднее в воскресенье к протестующим экоактивистам в Куштау (гора Долгая — шихан, гора-одиночка в Ишимбайском районе Башкортостана, находящаяся в 18 км к востоку от города Стерлитамака и в 140 км к югу от города Уфы и включенная в список объектов) приехал глава РБ и пообещал, что шихан не будет разрабатываться, пока не отыщут компромиссное решение. При этом Радий Хабиров не привел подробностей о том, каким могло бы быть это решение, докладывает «Башмедия».

По сообщениям местных СМИ, работники Башкирской содовой организации начали убирать технику, часть полицейских уехала с места столкновений протестующих и служащих ЧОП.

По данным Telegram-канала «Куш on-line», в акции протеста участвуют несколько тыс человек, в опубликованных видеозаписях с места событий функционеры призывают сотрудников правоохранительных органов показать, что они «с народом, а не против народа», и не мешать дуэли за гору.

 

Общественную безопасность у Куштау поддерживают служащие Росгвардии, сообщила пресс-служба регионального управления Росгвардии в воскресенье. Они «действуют только в рамках закона».

«В некоторых СМИ и социальных сетях продолжает расширяться недостоверная информация о том, что сотрудники Росгвардии, привлекаемые к охране публичной безопасности в районе шихана Куштау, якобы употребляют спецсредства. Однако ни ранее, ни по настоящее время никакие спец средства не применялись и не применяются», — подчеркивается в сообщении. В Росгвардии также отметили, что никто из служащих ОМОНа не пострадал.

Па данным адвоката Гарифуллы Яппарова, в субботу у горы были задержаны около 80 человек. «Списки задержанных не дают. На данный момент родные не знают, где находятся их близкие. Сегодня утром мой подзащитный произнес, что задержанных 80 человек», — сообщил он.

В настоящее время вернувшиеся в лагерь функционеры снесли забор, сообщил агентству «Интерфакс» член Совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Руслан Валиев, который находится у горы Куштау. Сотовая связь и веб на горе в воскресенье практически недоступны.

Напомним, протесты вспыхнули после того, БСК заявила о намерении добывать соду в священном для местных обитателей месте. слезоточивый газ. 3 августа БСК начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки. Функционеры не пускали на гору тяжелую технику.

 

15 августа палаточный лагерь протестующих был разрушен, жившие в нем функционеры были вынуждены уехать, представители компании начали огораживать спецплощадку забором из металлической сетки и колючей проволоки.Тогда же Ишимбайский городской суд задержал двух противников вырубки леса на Куштау на трое суток. Административные протоколы в отношении них были по статьям о самоуправстве (ст.19.1 КОАП РФ) и непослушании требованиям сотрудников полиции (ст.19.3 КОАП РФ). Еще в отношении нескольких функционеров были составлены только протоколы о самоуправстве.

АО «Сырьевая компания (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания))» (заходит в АО «Башкирская содовая компания») получило право на разведку и добычу нужных ископаемых на месторождении (природное скопление (местоскопление, местонахождение) минерального вещества (полезного ископаемого) на поверхности или в недрах Земли) Куштау 8 августа, срок соответственной лицензии — до 10 августа 2039 года. БСК рассчитывает начать разработку нового месторождения известняка Куштау в близкие несколько лет. По предварительным оценкам компании, запасов Куштау хватит как минимум на 70 лет работы.

Глава РБ Радий Хабиров заявлял, что, в отличие от имеющих охранный статус гор-шиханов Торатау и Юрактау, Куштау будет разрабатываться, невзирая на протесты активистов.

В настоящее время сырьевой базой БСК является месторождение Шахтау, припасов которого, согласно прогнозам, хватит до 2020 года. Компания уже несколько лет ведет поиск альтернативных месторождений.

Власти республики в качестве 1-го из вариантов сырьевой базы предлагали БСК расположенное в 40 км от Шахтау Гумеровское месторождение, известняки которого по кондиции идентичны с ресурсами Шахтау. Однако качество сырья тут не соответствовало требованиям содовой компании.

 

В СПЧ при главе РБ ранее отмечали рост протестной активности в связи с начатой БСК вырубкой леса на горе Куштау и призывали предприятие к диалогу с общественниками.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида и анодов с рутений-иридиевым покрытием.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...