Главная / Происшествия / Оценены темпы восстановления российской экономики

Оценены темпы восстановления российской экономики

Оценены темпы восстановления российской экономики

Экономика РФ к концу августа восстановится до 94–95 процентов от докризисного топ-уровня. Такую оценку дали эксперты Oxford Economics в собственном исследовании.

После падения ВВП на 12 процентов (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому) в апреле (в годичном выражении) темпы сокращения в июле-августе снизились до минус 4–5 процентов год к году. Российская Федерация находится на 15 месте среди 41 наикрупнейшей экономики мира по степени уязвимости к пандемии, меж Швецией и Бельгией. Степень риска для России оценивается как средняя.

Посреди слабых сторон страны аналитики называют зависимость от нефти, относительно поздний ответ на пандемию, большую долю населения старше 65 лет. Посреди сильных — достаточный коечный фонд, низкую плотность населения, а также не такое существенное влияние туризма на экономику.

ВВП России по итогам второго квартала свалился на 8,5 процента по данным Росстата. Эта оценка более позитивна по сопоставлению с версиями Минэкономразвития (спад на 9,6 процента) и ЦБ (от 9,5 до 10 процентов).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...