Главная / Происшествия / Российский бак взорвался в космосе

Российский бак взорвался в космосе

Российский бак взорвался в космосе0

Бак русского разгонного блока «Фрегат-СБ» взорвался в космосе. Об этом сообщила 18-я эскадрилья контроля галлактического пространства ВВС США в своем Twitter-акаунте.

По данным американской стороны, взрыв произошел 8 мая меж 7:02 и 8:51 мск. Бак разорвался на 65 обломков. Уточняется, что инцидент не связан со столкновением с иным объектом. Разрушенный бак имеет номер 37756 в американском военном сборнике космических объектов и международное обозначение 2011-037B.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на данные спец сайта ВВС США space-track.org, до взрыва объект (Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)) был на орбите с минимальной высотой 422 километра и наибольшей высотой 3606 километров.

Взорвавшийся бак использовали в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р». Грозят ли обломки действующим спутникам, не уточняется.

В январе американский эксперт в области астронавтики Джонатан Макдауэлл сообщил о разрушении в космосе российского спутника «Космос-2491». Его вывели на орбиту в 2013 году и неофициально называли «спутником-убийцей». По словам профессионала, ВВС США зафиксировали 10 обломков спутника.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...