Главная / Происшествия / Сможет ли МС-21 потеснить Boeing 737 Max

Сможет ли МС-21 потеснить Boeing 737 Max

Сможет ли МС-21 потеснить Boeing 737 Max0

Правительство после катастрофы в Эфиопии советует русским авиакомпаниям отказаться от покупок Boeing 737 Max в пользу МС-21. Те не торопятся аннулировать заказы, тем более что российский лайнер еще не прошел сертификацию, а его серийное про-во отложено на 2021 год. Эксплуатация по миру Boeing 737 Max пока приостановлена. По оценкам профессионалов, самолеты данной серии сумеют возвратиться в небо не ранее, чем буквально через 3-6 месяцев.

Русские авиакомпании пока не спешат естественно отказываться от поставок самолетов Boeing 737 Max 8 и 9.

«По моей инфо, никаких отказов от наших авиакомпаний не поступало», — цитирует ТАСС министра транспорта Евгения Дитриха.

Тем не мение, в правительстве уже порекомендовали авиакомпании «Победа» отказаться от покупок Boeing 737 Max в пользу российского МС-21.

«Что касается позиции президента — поочередной и довольно жесткой позиции президента, то, естественно, он постоянно безотступно советует поддерживать российский авиапром, обращая внимание этого самого авиапрома на необходимость соответствия всем высочайшим интернациональным эталонам», — конечно прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ни у кого нет цели сорвать «Победе» закупки. Есть цель скооперировать инвестпрограммы госкомпаний с планами русских изготовителей», — цитировали «Ведомости» представителя вице-премьера Юрия Борисова.

Тем не мение, «Аэрофлот» не исключил вероятность отказа от закупок уже заказанных для «Победы» самолетов Boeing 737 Max.

«Если не будет 100%-ной госгарантии, что эта автомашина безопасна, никто ее забирать не будет.

У нас поставки у «Победы» не ранее ноября 2019 года. К тому времени или Boeing решит делему с защищенностью 737 Max, или мы станем заказывать другую автомашину», — произнес гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

«Победа» авансировала покупку 20 Boeing 737 Max. Заказы на данный лайнер есть также у Utair (30 самолетов), «Уральских авиалиний» (14), а также S7 (11, из них два самолета уже есть у организации во флоте, но 13 марта компания остановила их эксплуатацию).

Вобщем, специалисты колеблются, что российские авиакомпании за место Boeing 737 Max начнут массово закупать МС-21.

Дело в том, что серийное про-во штатского самолета МС-21 переносится на 2021 год. Обстоятельств для этого несколько. В частности, из-за мер планируется поменять забугорные движки на российские.

«Задачка стоит окончить сертификацию в 2020 году, а с 2021 года выйти на серийное про-во. Думаю, что все это посильно, — сообщил также Юрий Борисов. — Моя мечта: нужно перебегать на серийность выше 100 самолетов».

«МС-21 — это вправду на данный момент «кот в мешке». И дело не только лишь в слабенькой готовности ОАК поставлять самолеты (воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата, крыла, создающего подъёмную) новенькой серии МС-21, а в 1-ый год, кстати сказать, ОАК планирует произвести не более 10 самолетов МС-21», — отмечает Анастасия Соснова, специалист ИК «Фридом Финанс».

Для «Победы» включение во флот российского самолета может стать в особенности затруднительным.

«Лоукостер может также встать перед неувязкой утраты эффективности операционной деятельности из-за заморочек с новеньким парком. В базе бизнеса лоукостера лежит стратегия больших объемов пассажироперевозок, и ее реализация может быть связана с трудностями в случае, если свежие самолеты будут добиваться неизменного внимания и сервисного обслуживания», — показывает Соснова.

Когда Boeing 737 Max возвратится в небо

Вобщем, ясности с тем, когда Boeing 737 Max 8 и 9 сумеют возвратиться в небо и что будет с поставками, тоже нет.

«Решение остановить эксплуатацию самолетов было довольно серьезным», — произнес президент США Дональд Трамп. Он выразил надежду, что авиастроитель сумеет скоро решить делему.

«Они обязаны поискать, что это. Они обязаны разобраться с этим очень быстро», — указал Трамп.

Федеральное авиационное координирование США предписало производителю в течение месяца убрать возможный недостаток в самолетах (воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата, крыла, создающего подъёмную) серии Boeing 737 Max. Но расследование катастрофы, произошедшей в Эфиопии, может затянуться с учетом степени распада фюзеляжа.

Напомним, что 13 марта компания Boeing заявила о приостановке эксплуатации всех 371 самолета серии Boeing 737 Max 8 и 9.

В Федеральном авиационном управлении (FAA) не смогли именовать срок, когда самолеты Boeing 737 Max будут опять допущены к полетам, отметив «некие сходства» в авариях 10 марта в Эфиопии и 29 октября 2018 года в Индонезии.

Напомним, в итоге крушения Boeing 737 Max 8 организации Ethiopian Airlines погибли 157 человек. Самолет аналогичной модели организации Lion Air разбился в Индонезии, унеся жизни 189 человек. При этом у пилотов лайнеров появились трудности с системой управления самолетом в отсутствие наружных обстоятельств.

По оценке Bank of America, устранение вероятного недостатка в системе управления самолета может занять у изготовителя 3-6 месяцев.

По подсчетам специалистов, которые приводит Reuters, из-за запрета Boeing будет каждый месяц терять от $1,8 до $2,5 млрд в итоге задержки выручки.

Но утраты организации могут оказаться значительно выше, если начнутся отказы от заказов на самолеты. За исключением того, компания может встретиться с массовыми требованиями компенсации от авиакомпаний (или авиационная компания (так же авиапредприятие транспортное или авиатранспортное предприятие)— организация, производящая пассажирские и грузовые воздушные перевозки, авиационные работы) как за задержку в поставках новейших самолетов, так и за простой уже приобретенных лайнеров. Также против организации могут быть поданы судебные иски родственников жертв 2-ух авиакатастроф.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...