Главная / Происшествия / Температура – 40,2. Побочные последствия российской вакцины «Спутник V»

Температура – 40,2. Побочные последствия российской вакцины «Спутник V»

Температура – 40,2. Побочные последствия российской вакцины "Спутник V"

Доброволец, который участвует в тестировании русской вакцины, ответил на вопросы Радио Свобода.

Разработанная институтом Гамалеи вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в РФ до начала третьей стадии клинических испытаний, что вызвало резкую критику со стороны специалистов. Регистрация и применение продукта на такой стадии – рискованный эксперимент с неизвестными последствиями. Вакцины, разрабатывающиеся в других странах, пока проходят тесты.

В тех случаях, когда у добровольцев возникают побочные эффекты, испытания приостанавливаются. Компания AstraZeneca два раза приостанавливала испытания своей вакцины, которую разрабатывает совместно с Оксфордским университетом, из-за неврологических признаков у одного из участников. Фармацевтическая компания Johnson & Johnson в октябре приостанавливала испытания в связи с болезнью добровольца.

Эффективна эта вакцина или нет, уже не так принципиально. Главное – мы снова впереди всей планеты

А «Спутником V» уже прививаются в России, в том числе чиновники, спецпредставители элиты и шоу-бизнеса. Президент Владимир Путин объявил, что прививку сделала его дочь, Катерина Тихонова. Подруга Тихоновой и ее заместитель в фонде «Иннопрактика» Наталья Попова – давнешняя знакомая руководителя центра Гамалеи Александра Гинцбурга.

Сделали прививку Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян.

«Эффективна эта вакцина или нет, уже не так принципиально. Главное – мы снова впереди всей планеты. Даже если окажется, что «Спутник» плох, ничего ужасного. К зиме появится еще одна, а то и две вакцины, какая-нибудь да сработает», – цитируют «Открытые медиа» первоисточник на фармацевтическом рынке.

8 сентября Минздрав сообщил, что первая партия российской вакцины выпущена в штатский оборот. И лишь на следующий день начался завершающий этап клинических испытаний «Спутника». В нем участвуют около 40 тыс добровольцев. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели. В случае погибели добровольца его близким выплатят два миллиона рублей. Если доброволец станет инвалидом первой группы, он получит полтора миллиона.

Корреспондент Светлана Рейтер, ставшая добровольцем, ведет свой дневник на сайте «Медуза». Она объясняет свое решение заботой о старых родственниках, находящихся в группе риска. Такие же мотивы были и у медиаменеджера, режиссера и продюсера Андрея Василенко. Его работа связана с поездками по миру и неизменными контактами с людьми, и он решил стать добровольцем, чтобы обезопасить своих родных, а заодно и проверить на себе вакцину, которой, допустимо, будут прививать его родителей. Уже сейчас Министерство здравоохранения разрешило клиническое исследование «Спутника» с соучастием добровольцев старше 60 лет.

40,2 – и все тут. Пульс – 140–160. Лихорадка сильная, электрические грелки от озноба, сопровождавшего лихорадку, вообщем не помогают

В мае 40-летний Василенко перенес болезнь, похожую на COVID-19. Врачи говорили, что симптомы коронавируса семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных налицо, но тест пришел сначала положительный, потом отрицательный, и диагноз был поставлен уклончивый: «подозрение на коронавирус». «У меня не было важного уровня антител, они были на грани обнаружения. Как мне говорили, это может быть какая-то перекрестная зараза».

В фейсбуке Андрей Василенко рассказал о том, как отреагировал его организм на «Спутник V». После первой прививки Прививка, или Вакцинация — метод профилактики инфекционных заболеваний, приблизительно через 6 часов, поднялась температура до 38 и возникла лихорадка с чередующимися ознобом и жаром.

Начались трудности с сердцем полый фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови по кровеносным сосудам, похожие на приступ, затрудненное дыхание

Но гораздо хуже Василенко южнорусская и украинская фамилия перенес второй укол. Температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел подпрыгнула до 40,2. «И сбить ее было почти невозможно. Парацетамол улетал просто в никуда. 40,2 – и все тут. Пульс – 140–160. Лихорадка мощная, электрические грелки от озноба, сопровождавшего лихорадку неспецифическая защитная реакция организма в ответ на действие пирогенов (веществ, вызывающих повышение температуры), реализуемая за счёт временной перестройки системы терморегуляции, вообще не помогают – согреться крайне сложно». Василенко сделал сам себе укол кетонала, температура начала медлительно спадать, но потом снова взлетела – 39,2. «Снова сбил связкой парацетамола, нимесила и новенькой порции кетонала. Затем начались проблемы с сердцем, похожие на приступ, затрудненное дыхание в состоянии покоя (нехватка воздуха), головокружение».

Андрей Василенко пробовал рассказать о своих проблемах разработчикам вакцины в институте Гамалеи, но «получил обескураживающий ответ: «Что вы сюда звоните? Мы не имеем никакого взаимоотношения к исследованиям вакцины. Не отвлекайте нас от работы. Если у вас есть вопросы, то зайдите на сайт «Мос.ру» и там их задавайте буквально через специальную форму!» При этом департамент здравоохранения Москвы называет то, что пережил Василенко, «неприятными, но защищенными симптомами».

Как пишет Андрей Василенко, диагноз «поствакцинальная реакция» ему отказались ставить, а объявили, что у него ОРВИ. Он отмечает профессионализм докторов скорой помощи содействие кому-либо или чему-либо действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых потоков, поддержки в обучении армии или поставок военного оборудования и возмутительное поведение чиновников от медицины, а также безобразную организацию тестирования «Спутника».

Вот что он рассказал Радио Свобода:

Вы пишете, что у вас выработался дополнительный иммунитет к аденовирусу, а при этом антитела крупные глобулярные белки плазмы крови, выделяющиеся плазматическими клетками иммунной системы и предназначенные для нейтрализации клеток патогенов (бактерий, грибов, многоклеточных паразитов) и вирусов, а также белковых ядов и некоторых других чужеродных веществ к коронавирусу пропали. Почему это случилось?

Было крайне неприятно узнать, что всем до лампочки происходящее

– Я не знаю. Аденовирус является носителем в вакцине. В принципе разумно, если бы была какая-то реакция на аденовирус семейство ДНК-содержащих вирусов позвоночных, лишённых липопротеиновой оболочки. У меня до этого был иммунитет на аденовирус. Но тестирование на аденовирус нельзя поделить по типам, оно сразу на все серотипы. Неизвестно, к какому аденовирусу у меня был иммунитет, может быть, к 5, может быть, к 26, неясно, как они друг с другом взаимодействуют. Врачи сказали: все объяснимо, ждите вторую прививку, после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны нее обязаны выработаться антитела на коронавирус.

И после второй прививки начались ужасающие последствия?

– Кошмарные побочные эффекты многозначное слово: Реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия! И даже не так были жутки эти эффекты, сколько было крайне неприятно узнать, что всем до лампочки происходящее. В «Информированном согласии» написано, что, если у меня возникнет побочный эффект, я могу обращаться либо к собственному лечащему врачу высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека, либо к врачу-исследователю, либо в страховую компанию, либо на горячую линию этического комитета департамента и так дальше, миллион телефонов. Потом выяснилось, что есть телефон горячей линии добровольцев, есть «Телемедицина» и, естественно же, скорая помощь. А куда конкретно обращаться – непонятно. Я сначала пытался связываться с «Телемедициной», они вызывали скорую помощь, скорая помощь не знала, куда меня везти. Ехать в клинику просто так, не понимая, чем мне там помогут, и параллельно цепануть коронавирус? Естественно, я сказал «нет». На следующий день после температуры 40 мне полегчало, но к вечеру она снова взлетела. Это было 27 октября. Я пытался связаться с «Телемедициной», никто не отвечал. Весь день мне никто не перезванивал. Я обязан был обратиться в частную клинику к кардиологу.

И как вы себя чувствуете сейчас?

– Продолжаю себя чувствовать плохо, у меня температура скачет, вчера была 37,5, ночью в темное время суток упала до 36,6. При этом появился сильный озноб, липкий холодный пот. Сейчас температура идет в оборотном направлении, уже 35,8.

А проблемы с сердцем?

– Проблемы с сердцем сохраняются.

При этом врачи отказываются писать, что это поствакцинальная реакция.

Все изучение организовано безобразно

– Этого вообще нигде нет. Кардиолог даже не написала, что у меня были боли в области сердца, ее формулировка: «дискомфорт в области сердца». Боль и дискомфорт – это различные состояния, мягко говоря. Они сейчас меня убеждают в том, что мои симптомы никак не связаны с прививкой, молвят: у вас обострились хронические заболевания. Я говорю: «Скажите, пожалуйста, а какие у меня хронические заболевания?» – «Мы не знаем, но это точно не связано с прививкой». Я говорю: «А как вы это узнали? Методом чего? Вы же меня не приглашали ни на какие исследования, кровь я сдавал за свои деньги, тесты делал за свои деньги. На основании чего это заключение?» Никто не проявлял никакого интереса, никто толком меня не осматривал, тесты не брал. Единственное хроническое заболевание, которое у меня есть, – это фарингит, связанный с проф деятельностью. Я у них спрашиваю про С-реактивный белок, они говорят: «У вас, видимо, есть какое-то скрытое хроническое недомогание, которое дает такой С-реактивный белок». Я говорю: «61?! Даже когда у меня были проявления коронавируса, у меня белок был меньше 10, в рамках нормы».

Вы пишете, что и у ваших знакомых, которые стали добровольцами, появились неожиданные последствия.

Могу сказать однозначно: я своим родителям никоим образом не буду рекомендовать эту вакцину медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену

– Да, у моего товарища Макса Попова, он тоже работает в сфере телевидения, были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика побочные эффекты. Он бегает мастерски, теперь говорит, что стало трудно бегать, пульс 150–160. На мои записи откликнулись многие добровольцы, и все молвят, что у них повышалась температура. Поэтому заявление департамента здравоохранения, что лишь у 15% людей возникают побочные эффекты, смотрится странно. Плюс я не понимаю, каким образом они сделали этот вывод, если исследование вакцины завершится только в мае. Откуда они знают сейчас, что у 15% проявляется, если еще не всем сделали вторую прививку?

Вы написали: «Претензий к вакцине у меня нет, а есть претензии Притязание (Anspruch): предъявление своих прав на что-либо, кого-либо, требование чего-либо; в юриспруденции, заявление кредитора, покупателя, заказчика, выражающее протест должнику, поставщику, подрядчику по поводу нарушения условий соглашения, договора, письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства к гос чиновникам». Это несколько дней назад написано, потом у вас снова поднялась температура. За это время претензии к вакцине не появились?

– Я не могу пока предъявить претензии к вакцине, просто потому что не видел результатов. Чтобы сформулировать какие-то претензии, я хочу увидеть результат действия вакцины или отсутствие этого результата. Если появятся антитела, то можно будет сопоставить: да, есть побочные эффекты, вакцина работает, но есть замечания к этой вакцине. Если антител не будет, тогда, естественно, претензии к вакцине сходу появятся.

Если появятся антитела, но при этом температура подскочит до 40,2 или возникнут осложнения на сердечко, как же рекомендовать такую вакцину?

Институту Гамалеи украинская фамилия наплевать, частной исследовательской организации тоже наплевать. Так для чего мы все это делаем?

– Я с вами согласен. И еще не понимаю, как будут вакцинировать людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры с хроническими заболеваниями и как будет проходить массовая вакцинация. Вы же понимаете, как делают прививки от гриппа: стоит вагончик, туда люди заходят, им ставят прививку, они уходят. Это нам, добровольцам, какие-никакие проводили обследования, мы хоть кровь сдавали на наркотики, на спирт. Хотя перед второй прививкой у меня не брали ничего. Я пришел к врачу, он мне дал электронный градусник, тот показал температуру 34,2. Я доктору говорю: «Наверное, надо перемерить». Он говорит: «Нет, не надо». А я на входе температуру мерил, у меня было 36,4. Он гласит: «Ну его нафиг, не надо ничего перемерять». И вписал в электронную карточку 34,2. Вот тоже подход. Все изучение организовано безобразно. Я вообще не понимаю, зачем оно. У меня возникли побочные эффекты, надо же меня исследовать, установить или не установить взаимосвязь с прививкой. Может быть, прививка запустила какие-то процессы, может быть, не запустила. Ради этого и проводятся исследования. А тут всем до лампочки. Нет единой системы контроля, куча разных служб, непонятно, кто за что отвечает. Институту Гамалеи наплевать, личной исследовательской организации тоже наплевать. Так зачем мы все это делаем? Начали бы сразу всех прививать, записали бы всех в добровольцы. У меня чувство, что это для галочки в чистом виде.

Не забудем о том, что вакцину собираются продавать в Индию, Венесуэлу и другие державы.

– Это как раз те страны, где если кто-то будет умирать от вакцины, то никто и не заметит. Умрет пара 10-ов человек, и ладно. Сопутствующие потери, как говорят в армии. Зачем такое исследование нужно? Собрали бы людей для галочки, подбили бы статистику, не делали бы это так общественно, сказали бы, что вкололи 20 тысячам человек, у всех все хорошо, 15% побочных эффектов, вакцина запускается.

На данный момент, если бы вы знали о последствиях, вы бы, наверное, не стали бы добровольцем?

Плевать нам на все, давайте продвигать, как есть. Нужно обогнать всех, быть первыми, отчитаться, получить орден

– Я сейчас могу сказать совершенно точно: я своим родителям никоим образом не буду советовать эту вакцину. Сейчас могу ее рекомендовать только лишь в том случае, если у вас есть знакомые врачи или какая-то клиника, где вы лечитесь, и вы твердо уверены, что, если у вас возникнут какие-то отягощения, вас сразу туда заберут и начнут лечить. Тогда разве что можно попытаться. И то я не буду даже это рекомендовать, пока не увижу результатов. Если увижу, что у меня фамилия есть антитела, я могу советовать сделать эту прививку с весьма серьезной оговоркой. Если вам есть кому оказывать экстренную медицинскую помощь в случае появления побочных эффектов, делайте. Если некому и вы готовы умереть от прививки, то тоже можете делать. Просто потому что никто не поможет, если даже на добровольцев им наплевать. Со мной как-то возятся благодаря публичному резонансу. Но все равно имеет место мухлеж. Это вообще за гранью, что я выздоравливаю после вакцины. Со мной связывались производители вакцин от гриппа, они тоже в недоумении: как так можно проводить клинические исследования в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо; результат такого действия (исследования), научный труд, документ с описанием изученного объекта или чего-то? Они молвят: если бы мы так проводили, нас бы давно закрыли. Как говорил Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда». То есть благая мысль – вакцина, мы ее первые придумали, замечательно. Значит, ее надо протестировать, доказать безопасность, эффективность, доработать, если надо. Но все это гасится на следующем этапе: плевать нам на все, давайте продвигать как есть. Надо обогнать всех, быть первыми, отчитаться, получить орден. А что на самом деле, всем неинтересно.

Дмитрий Волчек

По теме:

Температура – 40,2. Побочные последствия вакцины «Спутник V»

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...