Ленинский районный суд города поставил промежную точку в отношении полковника Вячеслава Хомских. Начальнику полиции и по совместителю заместителю руководителя МВД Самары было предъявлено обвинение в алчном сотрудничестве с одной из местных преступных группировок.
Если верить следствию, в марте 2011 года Хомских вступил в контакт с ОПГ «Законовские». Взамен на автотранспорт и ежемесячные денежные отчисления страж порядка согласился не вмешиваться в бизнес группировки. Фактически речь шла о так именуемой «крыше». Данная схема действовала на протяжении 6 лет. За это время сумма гонорара составила порядка 22 миллионов или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч рублей. Также не исключено, что в деле могут быть замешаны и остальные фигуранты из силовых структур.
Как бы там ни было, вердикт первой инстанции достаточной жёсткий – 10 лет колонии строго режима, штраф в 89 миллионов рублей, лишение полицейского звания и права работы в силовых структурах на 8 лет. За исключением того Хомских грозит увольнение из органов.
Сам обвиняемый и его защита категорически не согласны с приговором и готовят апелляцию. По словам юристов Хомских, линия обвинения изначально была построена на словах наименьшая единица языка, служащая для именования предметов, качеств, характеристик, взаимодействий, а также для служебных целей бандитов, которые что-то услышали от собственного ныне покойного сотоварища. Кроме того имела место и фальсификация некоторых доказательств.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
