Главная / Происшествия / Вдоль по пищевой цепочке

Вдоль по пищевой цепочке

Вдоль по пищевой цепочке

В Нефтекамске замдиректора службы занятости обвинила население в паразитизме. Во время селекторного совещания она сообщила, что жители не хотят трудиться из-за того, что припеваючи живут на пособие по безработице.

Как сообщила Ирина Семенихина, минимальный размер госпомощи на их местности составил аж 5175 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). Для семей с детьми на 3 тыс. больше. «А три малыша – это уже почти 15 тыс., то есть выше минимального размера оплаты труда. Для чего человеку работать, если он может получать в центре занятости эти денежные средства?» – спросила чиновница.

Как тут не вспомнить министра из Саратова Наталью Соколову, утверждавшую, что пенсионерам «полностью достаточно для удовлетворения физиологических потребностей» 3,5 тыс. рублей в месяц, и рекомендовавшую питаться «макарошками». Дивны дела твои, Господи!

Абсурд ситуации в том, что гос чиновники низшего эшелона ведь и сами красную икру лицезреют только по праздникам. Доходы какого-нибудь специалиста соцзащиты в провинции изредка достигают пары десятков тысяч рублей.

Продекларированные Росстатом в январе 2020 года 46 674 руб. – «среднемесячную начисленную заработную плату работников организаций» – на руки получают разве что те, кто дослужился до начальника отдела. Руководители управлений зарабатывают около 70 тыс. – тоже не самые величавые деньги.

Казалось бы, вот уж вроде кому, как не им, разделять все чаяния нищих россиян? Но необратимые видоизменения психики, часто сопровождающие назначение на госслужбу, а может, какая-то «партийная» солидарность, похоже, напрочь отбивают рассудок.

И правда, создаётся чувство, что полнейшая отмороженность и отсутствие малейшей эмпатии становятся аспектами чиновничьей профпригодности. Ведь ясно, что не от излишков россияне стоят в очереди за копеечными пособиями, скрывают доходы, чтобы не потерять эти выплаты.

А что говорят чиновники?

Помните, как федерального министра труда Антона Котякова поразило кол-во граждан, обратившихся за единовременными «ковидными» детскими выплатами в 10 тыс. рублей?

А свердловскую чиновницу Ольгу Глацких с её «Правительство вам ничего не должно. Вам должны ваши родители» не запамятовали?

Государство, существующее на наши налоги, с какой-то исступленной ревностью относится к тем крохам, что подсыпает россиянам (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности), чтобы те не загнулись от голода. Так и всё же – люди для государства или государство для людей?

Феномен, но если граждане перестанут нуждаться и получать от власти, то и нужна ли будет им эта власть? Далее что? Анархия?

Уверена, что народ и при таком раскладе выживет. А сдюжит ли бессчетный чиновничий аппарат?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...