Главная / Спорт / Каспаров ответил назвавшей шахматы расистским видом спорта радиостанции

Каспаров ответил назвавшей шахматы расистским видом спорта радиостанции

Каспаров ответил назвавшей шахматы расистским видом спорта радиостанции0Фото: Globallookpress.com

Сиднейская радио Австралийской радиовещательной корпорации (Australian Broadcasting Corporation, ABC) назвала шахматы расистским видом спорта и получила ответ от русского гроссмейстера Гарри Каспарова. Обсуждение доступно в Twitter шахматиста.

ABC именовала проявлением расизма тот факт, что в шахматах (настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта) по правилам белые фигуры прогуливаются первыми. Каспаров посоветовал недовольным выбрать себе другое занятие. «Если вы беспокоитесь о том, что игра в шахматы расистская — пожалуйста, возьмите го — там темные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо», — сообщил он.

Каспарова поддержал бывший австралийский шахматист Джон Адамс. «Приятно созидать, что экс-чемпион мира по шахматам Каспаров пнул ABC из-за их независимого освещения игры в шахматы. Здравый толк преобладает», — посчитал он.

С конца мая в десятках городов США, а также в Евро союзе и Австралии проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за погибели афроамериканца Джорджа Флойда. Протестующие обвиняют в произошедшем полицейских и расистские предубеждения в обществе.

Каспаров — 13-й фаворит мира по шахматам. Он удерживал титул сильнейшего шахматиста планеты с 1985 по 1993 год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...