Главная / Спорт / Россию требуют полностью исключить из мировой легкой атлетики

Россию требуют полностью исключить из мировой легкой атлетики

Россию требуют полностью исключить из мировой легкой атлетики0

Орган по надзору за чистотой мировой легкой атлетики востребовал окончательно исключить Россию из международной федерации этого вида спорта, что может привести к недопуску русских легкоатлетов к Олимпиаде даже в нейтральном статусе.

Национальная сборная РФ не имеет права участвовать в крупных международных соревнованиях по легкой атлетике (Лёгкая атлетика Тяжёлая атлетика Атлетика (цирк) — вид циркового искусства.См) под своим флагом с 2015 года.

В среду вечерком Отдел по добросовестности легкой атлетики (Athletics Integrity Unit, AIU) выпустил жесткое заявление, в котором призвал не размораживать процесс допуска спортсменов из РФ в качестве «авторизованных нейтральных атлетов» из-за выявленных новых неправомерных действий русских спортивных чиновников.

  • «Дна мы еще не достигли». Глава РУСАДА — о допинге и Кремле
  • Россию убрали от Олимпиад. Что еще она может потерять?

В этот же день ВАДА рассказало, что обнаружены манипуляции со 145 из 298 подозрительных записей о допинг-пробах из базы данных Столичной антидопинговой лаборатории.

AIU, созданный в 2017 году специальный отдел для борьбы с правонарушениями спортивной этики в легкой атлетике, сожалеет, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до сих пор не взяла на себя ответственность за ошибки и действия прошедших лет и не предоставила информацию о допинг-тестах, несмотря на многократное продление крайнего срока для отправки этих данных в «Мировую легкую атлетику» (новое заглавие Международной ассоциации легкоатлетических федераций).

На чемпионате мира по легкой атлетике 2019 года в Катаре под нейтральным флагом выступили 29 россиян.

Если процесс предоставления спортсменам из РФ статуса нейтральных атлетов не будет возобновлен, они окажутся полностью изгнаны с интернациональной спортивной арены. Получить статус для участия в летней Олимпиаде-2020 в Токио могут те, кто обосновал, что регулярно проходил допинг-контроль и не был уличен в нарушениях.

Статус всероссийской федерации на данный момент также находится в замороженном состоянии, хотя «Мировая легкая атлетика» выработала шаги, нужные для восстановления полноправного членства.

 

Российская сторона не выполнила эти шаги ни при прошедшем главе ВФЛА Дмитрии Шляхтине, ни при его преемнице Юлии Тарасенко. Шляхтин совместно с четырьмя сотрудниками был отстранен от работы в ноябре после обвинений в том, что он вмешивался в дело прыгуна в высоту Даниила Лысенко, а потом ушел в отставку.

По мнению AIU, ВФЛА до сих пор не выказала раскаяния и не созначалась в предъявляемых обвинениях. «За место этого ВФЛА приложила много усилий к тому, чтобы опровергать всякую причастность к этому делу, обвинять других и критиковать функцию».

После заявления AIU «Мировая легкая атлетика» заявила, что если русская сторона продолжит отрицать вину, международный легкоатлетический орган готов обосновать ее в спортивном арбитраже.

Также отмечается, что если российские спортивные органы признают сист злоупотребления, то «Мировая легкая атлетика» разработает новую процедуру для получения русскими спортсменами допуска к соревнованиям в нейтральном статусе (абстрактное многозначное слово (термин в некоторых областях жизнедеятельности), в общем смысле обозначающие совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта).

ВФЛА как организация не избежит мер, но применяться они будут в более мягком варианте — вопрос о ее исключении из «Мировой легкой атлетики» ставиться не будет, а напротив — начнется поэтапный процесс восстановления ее полноправного статуса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...