Главная / Спорт / На окраине Москвы начали строить главный храм для российских спортсменов

На окраине Москвы начали строить главный храм для российских спортсменов

На окраине Москвы начали строить главный храм для российских спортсменов0

В столичном районе Северное Бутово началось интенсивная фаза строительства храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского, иначе называемого главным храмом российских спортсменов, передает «Интерфакс». Его построят на средства благотворителей, в том числе физических лиц. Себестоимость возведения собора оценивают в 2 млрд рублей.

Сооружение возведут на месте временного храма Дмитрия Донского, настоятелем которого является исповедник олимпийской сборной РФ священник Андрей Алексеев, а при церкви преподают различные виды спорта известные спортсмены.

В рамках нового спецкомплекса планируется оборудовать четыре спортивных зала и бассейн. Кроме того, там разместятся дом милосердия, бар-кафе и церковная лавка. Прилегающую территорию благоустроят на уровне лучших московских парков.

Как сообщил куратор ПО строительства, депутат Госдумы Владимир Ресин, к весне планируется закончить нулевой цикл работ — уст-во фундаментной плиты и монолитных железобетонных конструкций подземной части здания храма культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Ожидается, что работы будут завершены в течение 5-7 лет.

 

 

По словам Ресина славянская фамилия; имеет женскую форму Ресина, храм будет рассчитан на тыс прихожан. Под него отведена рекордная в истории Москвы территория — около 17 тысяч квадратных метров. Спецкомплекс будет необычной планировки — в нем соединятся традиции древнерусского храмового зодчества и русского модерна. Одной из культурных доминант спецкомплекса станет музей князя Дмитрия Донского с панорамой Куликовской битвы.

Место для храма в Бутово было выбрано не случаем: именно там проходила ордынская дорога, по которой войска Дмитрия Донского шли на Куликовскую битву.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...