Главная / Спорт / Российские фанаты массово покидают стадионы

Российские фанаты массово покидают стадионы

Российские фанаты массово покидают стадионы0

Болельщики протестуют против беспощадности полиции

Фанаты решили бойкотировать матчи РПЛ после задержания болельщиков «Спартака»

Перед стартом 19-го тура Русской премьер-лиги (РПЛ) активные фанаты (человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру)) практически всех клубов объявили о начале масштабной протестной спецакции. К ней, в частности, присоединились болельщики «Спартака», «Локомотива», «Зенита» и ЦСКА — фаворитов российского первенства, а также «Динамо», «Рубина», «Арсенала» и «Ростова».

Это стало ответом на действия правоохранительных органов С-Петербурга, которые 1 декабря провели массовые задержания поклонников «Спартака» перед матчем с «Зенитом». По сообщениям СМИ, неких фанатов увозили в отделение «ни за что», хотя в питерском МВД аресты назвали «профилактическими мерами», а действия полиции в очередной раз признали проф.

2222

2

Болельщики «Зенита» ушли с трибун на 40-й минуте игры с «Динамо»

«Мы желаем привлечь общее внимание к проблеме, когда русский фанат воспринимается не по другому как преступник, и подтверждение тому можно встретить на любом матче в любом городке России. Мы хотим выразить нашу фанатскую солидарность всем, кого задела эта проблема!» — говорилось в заявлении объединения болельщиков «Зенита» «Ландскрона». Они первыми объявили о протесте, после чего было размещено сообщение от «Фратрии» — группы фанатов «Спартака».

В итоге зенитовские ультрас покинули стадион «Газпром Арена» на 40-й мин встречи против «Динамо», оставив баннер со словами: «Фанат — не правонарушитель». До этого они активно поддерживали команду, а после матча главный гл тренер сине-бело-голубых Сергей Семак поблагодарил поклонников клуба. Поддержали промоакцию фанаты «Локомотива» и «Арсенала», ушедшие с тульской арены на 30-й минуте игры. А в перерыве матча с «Краснодаром» опустели трибуны, на которых посиживали фанаты ЦСКА.

Российские фанаты массово покидают стадионы1

Фанаты «Зенита» уходят со стадиона в матче против «Динамо»

Фото: Алексей Даничев/ РИА Вести

3333

3

Фанаты «Спартака» пообещали уйти с трибун 8 декабря во время матча с «Ростовом»

Болельщики красно-белых будут находиться на матче до 30-й минуты. В своем заявлении они напомнили, что случаи проявления безосновательной жестокости по отношению к активным фанатам возникали много раз. «Цепочка схожих событий не выглядит случайной и говорит о том, что в отделении полиции по итогам хоть какого матча может оказаться каждый из нас, невзирая на возраст и клубные цвета. Мы призываем всех болельщиков выразить свое несогласие с происходящим, высказать личную поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать, каким может быть футбол без тех, с кем так энергично в последнее время борются блюстители порядка», — заявили во «Фратрии».

4444

4

Заводящему фанатов «Спартака (руководитель восстания рабов и гладиаторов в Италии в 73—71 годах до н. э. Был фракийцем, при до конца не ясных обстоятельствах стал рабом, а позже — гладиатором)» Валерию Бевзе воспретили посещать матчи на полтора года

Вместе с другими фанатами «Спартака» в С-Петербурге был арестован Валерий Бевза — один из лидеров красно-белого движения и заводящий фанатской трибуны. Он получил штраф и запрет на посещение матчей (может означать: от (англ. match, match play) — состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; элемент турнирной системы организации соревнований; см. также Товарищеский матч) на полтора года. Конкретно он, по мнению правоохранительных органов, организовал травлю форварда «Зенита» и сборной РФ Артема Дзюбы. Тот подвергся оскорблениям во время матча со «Спартаком», а также по ходу встречи сборных РФ и Сан-Марино (5:0) и во время игры 17-го тура РПЛ между «Уралом» и «Спартаком» (0:0). Нападающему скандировали: «Дзюба, Дзюба, иди ***** [прочь]».

Дрессировщик Эдгард Запашный, комментируя поведение матерящихся фанатов на трибунах, 6 декабря сообщил: «Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. И завтра они бы на «вы» говорили». В ответ на это болельщики «Спартака» написали на него заявление в СК.

5555

5

Летом русские фанаты дважды сталкивались с необоснованными и неоправданно жесткими действиями ОМОНа

«Фратрия» напомнила, что в июле этого года фаны «Спартака» были жестоко избиты сотрудниками ОМОНа. «Мы не можем закрывать глаза на действия, которые ранее произошли с нами в Ростове, где мы столкнулись с агрессией со стороны служащих местного ОМОНа. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что в подобные обстановке, которые выходят за рамки законов, регулярно попадают болельщики и других команд», — заявили в объединении. Управление «Спартака» также возмутило необоснованное применение к фанатам «грубой физ силы».

В конфликт с омоновцами оказались вовлечены и болельщики «Зенита». В перерыве матча группа фанатов пошла покурить, но наткнулась на ограждения и попыталась их отодвинуть. В итоге началась потасовка. После матча было возбуждено уголовное дело, в ходе его расследования задержали нескольких человек. Еще 17 фанатов завлекли к административной ответственности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...