Главная / Спорт / Ученые определили предел человеческой выносливости

Ученые определили предел человеческой выносливости

Человеческая выносливость

Ученые определили предел человеческой выносливости0

Американские ученые, которые изучали выступления огромного количества спортсменов, в том числе искателей предела человеческих возможностей, которые 5 долгих месяцев бегали по Соединенным Штатам, пришли к оценке безоговорочной физиологической границы человеческой выносливости.

Выводы довольно технические, но изучение, опубликованное в среду в журнале Science Advances, подчеркивает одну особенность, которая делает людей уникальными посреди приматов: наша физическая выносливость действительно необычайна.

По словам исследователей, личную выносливость (способность организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности, а также его восстановлению) мы унаследовали от охотников-собирателей в течение двух миллионов лет.

Предел выносливости человека измеряется величинами, кратными так именуемому «базовому метаболизму», который является минимальной энергией, подсчитываемой в калориях, используемых организмом для поддержания себя в течение одной минуты.

И предел выносливости человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) приблизительно в 2,5 раза превышает этот базовый метаболизм, говорит команда, возглавляемая Германом Понтцером, доктором эволюционной антропологии в Университете Дьюка. В спортивных соревнованиях, которые продолжаются от нескольких часов до недель, такие как триатлон, марафон или Тур де Франс, люди могут прирастить свой метаболизм в пять или даже в 10 раз по сравнению с уровнем метаболизма в покое.

Но наступает момент, когда производительность понижается примерно в три раза, считают эти ученые. Людям просто невозможно оставаться выше этого топ-уровня дольше нескольких недель.

Чтобы получить эти цифры, команда следила за пятью мужчинами и одной женщиной, которые считаются экстремальными бегунами. С января по июнь 2015 года они приняли соучастие в гонке по США — 4957 км от Лос-Анджелеса до Вашингтона, округ Колумбия. Это эквивалентно марафонскому бегу в течение 6 дней в неделю в течение 20 недель.

«Все эти люди худеют. Они сжигают свое горючее быстрее, чем могут его вернуть», — сказал Понтцер. «В какой момент я достигаю цели, когда я, в конце концов, могу вернуть столько калорий, сколько я сжигаю каждый денек?»

Ответ, по словам Понтцера, составляет 2,5 от базового метаболизма, что значит общую скорость метаболизма. «Это около 4000 калорий в день», — произнес он. Экстремальные бегуны выпивали восемь литров воды в день в первую неделю и сжигали 6000 калорий в денек.

Но они продолжали терять вес вплоть до конца гонки и никогда не достигали состояния равновесия.

«Вы не сможете принимать более 4000 калорий в день», — сказал Понтцер.

«Вы сможете сжигать больше, чем это, но вы теряете вес каждый день. Вы можете делать это в течение пары дней, пары недель, но вы не сможете делать это вечно».

Его команда говорит, что предел выносливости человека, возможно, связан с пищеварительной активностью людей, а не с их мышцами или сердцем, потому что это был меньший общий знаменатель во всех изученных видах спорта.

Езда на велике, бег и триатлон заставляют людей использовать разные мышцы. Но все люди имеют один желудок. В то время как люди выделяются посреди приматов в их способности выполнять физические упражнения, другие животные также неплохи в чрезвычайной выносливости, такие как перелетные птицы. Но эта часть животного мира исследована не так тщательно.

Понтцер отмечает важное различие между людьми и животными.

«Остальные животные слишком умны, чтобы делать все эти сумасшедшие вещи, которые делают люди», — произнес он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...