Главная / Здоровье / Концентрация CO2 в атмосфере выросла до максимума за последние 800 тысяч лет

Концентрация CO2 в атмосфере выросла до максимума за последние 800 тысяч лет

Кoнцeнтрaция CO2 в aтмoсфeрe вырoслa дo максимума за последние 800 тысяч лет

Концентрация углекислого газа (CO2) в   среде Земли достигнула самого высочайшего за   последние 800 тыс. лет уровня. Это следует из   отчета Глобальной метеорологической организации, спец. межправительственного учреждения ООН.

Проведенные профессионалами исследования проявили, что по   итогам 2016 года средняя концентрация CO2 достигнула уровня 403,3 части на   млн (в   каждом кубометре воздуха 403,3 мл   занимает углекислый газ), что на   45% превосходит его концентрацию в   доиндустриальный период (1750 год).

В   отчете ВМО отмечается, что в   2016 году прирост концентрации CO2 в   среде установил новейший рекорд, что частично объясняется сильными засухами в   тропических регионах, из-за коих снизилась способность тропических лесов всасывать углекислый газ.

«Темпы роста концентраций CO2 в   среде за   последние 70 годов почти в   100 раз превзошли аналогичные темпы роста в   конце последнего ледникового периода. Как можно судить по   данным прямых и   косвенных наблюдений, такие резкие видоизменения уровней CO2 в   среде никогда ранее не   наблюдались»,   — подчеркивается в   отчете ВМО.

Специалисты ООН предупреждают, что настолько быстрый рост концентрации углекислоты в   среде неизбежно приведет к   глобальному ухудшению климата на   планетке.

«Без стремительных сокращений выбросов CO2 и   других парниковых газов к   концу этого столетия нас ждет опасное увеличение температуры, существенно превышающее мотивированной показатель, установленный Парижским соглашением об   изменении климата. Будущие поколения унаследуют еще более неблагоприятную для обитания планету»,   — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Необыкновенную тревогу, по   его словам, вызывает то, что «волшебной палочки» для удаления излишка углекислоты из   атмосферы у   населения земли нет, а   его удаление естественным путем может занять как минимум сотки лет.

«Текущие уровни CO2 соответствуют климату в   „равновесном“ состоянии, в   последний раз наблюдавшемуся в   среднем плиоцене (3−5 млн годов назад), климату, коий был на   2-3°C теплее и   при котором таяли Гренландский и   Западно-антарктический ледяные щиты и   даже была утеряна часть Восточно-антарктического щита, что привело к   увеличению уровня моря на   10−20 м   по   сопоставлению с   сегодняшним»,   — сообщается в   отчете ВМО.

В   документе подчеркивается также, что к   концу 2016 года нового максимума достигнуло содержание в   среде метана. За исключением того, продолжает расти концентрация закиси азота, содействующей разрушению озонового слоя, защищающего Землю от   ультрафиолетового излучения.

Читать абсолютно:   https://news.tut.by/world/566803.html

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...