Главная / Здоровье / Роспотребнадзор рекомендует не использовать шарфы вместо масок

Роспотребнадзор рекомендует не использовать шарфы вместо масок

Роспотребнадзор рекомендует не использовать шарфы вместо масок0

Эксперт из Роспотребнадзора Миша Лебедев подчеркнул, что шарф не заменит маску. Он пояснил, как правильно защищаться от коронавируса. Об этом рассказало РИА “Новости”. 

Специалист напомнил постановление об обязательном ношении масок. Он уточнил, что шарф нельзя считать средством барьерной защиты, потому от вирусов теплый аксессуар не спасет. По словам Лебедева, именно маски мешают вирусы попасть в организм человека. Но важно правильно ими пользоваться.

Эксперт специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в данной области отметил, что необходимо следить, чтобы маска закрывала рот и нос, а ее края плотно прилегали к лицу. Лебедев также посоветовал очистить руки прежде, чем надевать ее. Защитные свойства маски предмет, накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица работают два или три часа, затем надо взять новую. Однако если маска становится влажной быстрее, то переодеть ее нужно ранее.

Специалист добавил, что нельзя трогать маску внутри и снаружи. Снимать нужно за специальные веревочки, которые держат ее на ушах. Если человек все-же потрогал маску, то руки нужно вымыть или протереть антисептическим средством.

Ранее Верховный суд РФ постановил, что торговцы могут не обслуживать клиентов без масок. Если региональные меры обязывают использовать СИЗ, то сотрудники магазинов в праве отказать в обслуживании покупателям без них. Если гость хочет приобрести товар, то ему придется надеть защитную маску.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...