Главная / Здоровье / Врач предрек миру еще одну серьезную пандемию в 2021 году

Врач предрек миру еще одну серьезную пандемию в 2021 году

Врач предрек миру еще одну серьезную пандемию в 2021 году0

Мир ждет еще одна пандемия опасного заболевания это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз. Причем эпидемия может случиться уже в следующем году. Таковой прогноз дал главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев. 

По его словам, речь идет заболеваемости туберкулезом. Фадеев направил внимание на то, что данная статистика за последние годы значительно улучшилась, однако теперь из-за бушующего во всем мире COVID-19 ситуация может серьезно поменяться в худшую сторону. Например, катализатором могут стать те же ограничения, введенные из-за коронавируса. Эксперт выделил, что диспансеризация была приостановлена, а также сократилось число профилактических осмотров. Если до конца года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) получится выйти на показатель диспансеризации на 60%, то это будет очень хорошо. Хотя раньше он находился на отметке в 86%, выразил обеспокоенность Фадеев.

«Туберкулез мы не у всех заразившихся выявляем. Те люди, которые обязаны получать лечение, могут и не знать, что больны, и распространяют заболевание», — цитирует врача радио Sputnik. 

Эксперт выделил, что выявить заболевание не так-то просто, поскольку на начальном этапе о нем может стать известно лишь благодаря флюорографии. Как таких симптомов у туберкулеза в момент «зарождения» нет. Если же у пациента наблюдается кашель или слабость, то речь идет уже о очень распространенном туберкулезном процессе. И рост числа больных этим недугом может случиться именно за счет тех, кто в срок не прошел диспансеризацию.

Эксперт спрогнозировал также, что в 2021 году ожидается рост заболеваемости и смертности от туберкулеза на 20%. То же относится и к РФ. Потому уже сегодня необходимо готовиться к очередной вероятной пандемии необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса.

Текущий год стремительно изменил привычный ход жизни практически всего человечества. Многие исследователи уже сегодня пытаются представить, что ждет Землю впереди. Не остался в стороне и миллиардер Билл Гейтс, который составил собственный прогноз того, каким станет 2021 год. В числе того, что обрушится на мир, по мнению предпринимателя – еще одна пандемия и глобальные климатические изменения. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...