Главная / Экономика / Аналитик, предсказавший кризис 2008 года, прогнозирует более мощный обвал экономики

Аналитик, предсказавший кризис 2008 года, прогнозирует более мощный обвал экономики

Аналитик, предсказавший кризис 2008 года, прогнозирует более мощный обвал экономики0

Специалист Джесси Коломбо, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года, сообщил о грядущем более мощном обвале рынков. На мировых рынках обязаны лопнуть несколько финансовых пузырей, пишет The Independent.

По мнению Коломбо, коронавирус не является первопричиной грядущего краха, но может стать спусковым крючком. Аналитик заявил, что глобальная экономика еще до первых новостей о новой инфекции двигалась в сторону рецессии. В пн, 9 марта рынки рухнули, так как инвесторы пытались «разгрузить» спецакции из-за опасений нестабильности, вызванной коронавирусом и войной цен на нефть меж Россией и Саудовской Аравией. Однако основная причина происходящего поглубже.

Еще в июне 2019 года Коломбо рассказал, что более чем на двух 10-ов рынков формируются новые финансовые «пузыри (наполненная каким-либо газом область (обычно округлой формы), ограниченная стенками из какой-либо жидкости)». Это европейская недвижимость, спецакции США, доходы домохозяйств США, корпоративный долг, кредиты за счет заемных средств, студенческие кредиты и автокредиты в США, технологические стартапы и сланцы. Одним из крупнейших является кредитный пузырь в Китае, в значимой степени обусловленный расходами на инфраструктуру. Все эти инструменты способствовали восстановлению мировой экономики в последние 12 лет. «Это иллюзия экономического восстановления, вызванного инфляцией экономических пузырей», — сообщил аналитик, предупредив, что все эти финансовые «пузыри» готовы лопнуть.

Новый экономический кризис будет намного посильнее, чем в 2008 году. «Каким бы плохим ни был 2008 год, будущее будет еще ужаснее, потому что сейчас намного больше долгов — почти 100 триллионов баксов новых долгов», — пояснил Коломбо.

Напомним, 6 марта Российская Федерация и Саудовская Аравия не смогли договориться об объемах нефтедобычи, и сделка ОПЕК+ развалилась. После этого цены на углеводороды упали. В ходе торгов 9 марта стоимость барреля опускалась на 30% — до $30. Потом она поднялась до $37 и даже до $39, но цены все равно остаются намного ниже топ-уровня до развала сделки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...