Главная / Экономика / «ГМИСС»: Роскосмос создаёт аналог спутникового интернета «SpaceX»

«ГМИСС»: Роскосмос создаёт аналог спутникового интернета «SpaceX»

"ГМИСС": Рoскoсмoс сoздaёт aнaлoг спутникового интернета "SpaceX"

Муниципальная корпорация «Роскосмос» выступила с инициативой сотворения Глобальной функциональной инфокоммуникационной спутниковой системы, которая станет способна обеспечивать скоростной доступ в веб и мобильную связь на всей местности Российской Федерации.

Бесперебойную связь с наибольшей зоной покрытия будут обеспечивать низкоорбитальные спутники, по аналогии с заявленными ранее спецпроектами американской компании «SpaceX» и английской «OneWeb».

Подобные спутниковые системы связи и доступа в веб уже употребляются, однако используются только в удалённых районах планетки в связи с накладностью услуги. «Роскосмос» планирует спецпроект с ориентировкой на всех возможных пользователей Русской Федерации, включая несколько примыкающих стран.

Концепция «ГМИСС» станет разработана в начале 2018 года, а к концу 2020 года спецы «Роскосмоса» проведут серию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ общей ценой около 299 млрд. рублей.

Отличительной особенностью спецпроекта является внедрение группировки спутников, курсирующих по низкой орбите (от тыс. до нескольких сот км). Это обеспечит поболее чёткий спецсигнал и позволит минимизировать задержки спутникового инета, которые в данный момент имеются у западных систем и добиваются 0,5 секунды, что неприемлемо для ряда юзеров и исключает оперативную передачу данных в режиме реального времени. За счёт малой задержки сигнала «ГМИСС» завлечет огромное число юзеров и позволит понизить тарифы на спутниковый веб до уровня «наземных» провайдеров.

Основная задача «Роскосмоса» на текущий момент – max. ускорить развёртывание системы с целью вытеснения соперников с рынка: применение российских технологий понижает затраты на про-во и обслуживание спутников, входящих в низкоорбитальную микрогруппировку. В госкорпорации отметили, что «ГМИСС» станет представлять энтузиазм не только лишь для обитателей Российской Федерации, но и других государств, нуждающихся в высококачественной и недорогой связи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...